Погода в Днепропетровске сегодня была прохладная, к началу матча, наверное, стрелка градусника вплотную приблизилась к нулю, и это вкупе с результатом первого матча напугало днепропетровских болельщиков – пустые места виднелись на всех секторах стадиона, кроме фанатских.
 
Кого-то, может быть, удивило отсутствие в стартовом составе Коноплянки, состав гостей из Швейцарии тоже несколько отличался от ориентировочного. Газон Днепр-Арены действительно оказался не в лучшем состоянии.
 
Со стартового свистка, следуя всем ожиданиям, Днепр пошел в атаку, провел несколько атак низкой остроты, но первый стопроцентный момент создал Базель. Чеберячко пропустил Салаха, навстречу которому за пределы штрафной побеждал Лаштувка. Чех никуда не успевал, но, к счастью, 20-летний египтянин не попал в створ. Не нужно объяснять, что гостевой гол почти хоронил украинские надежды.
 
После этого Базель попытался выровнять игру. Но Днепр сразу ответил пачкой опасных атак. Сначала Матеус с неплохой позиции не попал в ближний угол, во второй Селезнев после навеса слева пробил головой выше, потом было две острых подачи с правого угла поля, но обороняющиеся справились с натиском. На 21-й минуте Зозуля обработал верховой мяч в штрафной, развернулся, но не попал в створ ворот.
 
Импульсивность игры успокоилась, и это, видимо, напугало Хуанде Рамоса, пожалевшего, что не выпустил Коноплянку в стартовом составе. Испанец уже на 31-й минуте воспользовался правом замены, сменив Федецкого на своего десятого номера. Евгений, получив пас, сразу же бросился в прорыв через левый фланг и заработал штрафной (нарушивший правила Кабраль увидел перед собой желтую карточку). Сам же пострадавший и пробил – Зоммер парировал мяч, а попытка Мандзюка добить была с трудом заблокирована. В самом конце тайма после подачи слева Зозуля скинул мяч в середину, а Селезнев под прессом защитника пробил выше.
 
Когда и первые минуты второго тайма результат не принесли, Рамос пошел ва-банк. Он выпустил Сергея Кравченко вместо Маттеуса и нападающего Калинича вместо защитника Дугласа. Рисковал тренер не только из-за уменьшения количества защитников, но и тем, что на таком поле и при такой погоде легко было остаться в меньшинстве и без красных карточек.
 
Особо ничего не поменялось. Полузащита Днепра все так же пыталась играть в штрафную на своих форвардов, форварды все так же продолжали бороться за мячи, но результат был одним и тем же. На 61-й минуте Деген пробивал по воротам украинского клуба с десяти метров, однако сделать ему это точно не дал Жулиано. Швейцарский футболист стал требовать пенальти.
 
На 63-й минуте по надеждам Днепропетровска был нанесен мощнейший удар. Калинич отмахнулся от Шера и получил прямую красную карточку. Каюсь, пропустил это мгновение, а повторы резонансных эпизодов на матчах еврокубков на табло запрещены. Брак у Сергея Кравченко зашкаливал. Вот так «удались» у Рамоса замены.
 
Надежды возродились на 75-й минуте. Фрай рукой отбил удар рукой Зозули – пенальти и красная карточка. Селезнев ударом с одиннадцати метров сократил отставание по сумме двух матчей до минимума. Днепр-Арена мгновенно оживилась. И Днепр тут же теряет класснейший шанс добиться необходимого счета – Селезнев не попал в ворота со считанных метров.
 
Но… Спустя некоторое время Зозуля зарабатывает второй пенальти, только уже в свои ворота, на краю штрафной сбив Штокера. Коллеги, смотревшие матч по ТВ, подсказали, что пенальти не было. Тем не менее, Шер забил, и шансы Днепра мгновенно уменьшились раз в десять. Хозяева не сложили оружие, однако три гола за десять минут и при такой погоде было не забить…
 
Евгений Блажко из Днепропетровска, Football.ua

Днепр — Базель 1:1 (первый матч 0:2)
Голы: Селезнев (с пенальти), 76 — Шер (с пенальти), 81

Днепр: Лаштувка, Мандзюк, Стринич, Дуглас (Калинич, 53), Федецкий (Коноплянка, 31), Жулиано, Чеберячко, Ротань, Зозуля, Селезнев, Матеус (Кравченко, 54)
 
Базель: Зоммер, Парк, Драгович, Шер, Штайнхефер, Д.Деген (Зуа, 85), Дье, Штокер, Ф.Фрай, Салах (Эль-Ненни, 88), Кабрал

Предупреждены: Федецкий, Чеберячко, Стринич — Дье, Кабрал, Шер
Удалены: Калинич, 63 — Ф.Фрай, 75