Одновременный вылет - закономерности нет
 
Это же так просто. Все три украинские команды вылетели в похожем стиле, не реализовав целый ряд моментов. Во многом противостояния были похожи, а представители всех трех команд после своих матчей на вопрос, мол, чего не хватило для выхода в следующий раунд, могут смело отвечать: "Голов". Парадокс, но голов всегда не хватает, если команда уступает. А параллельный момент в матчах Днепра и Металлиста с удалением Калинича и пенальти в ворота харьковчан и вовсе из разряда магии. Играй Динамо в одно время с остальными, то промах Аруны наверняка бы совпал, тем более что он состоялся приблизительно в том же временном отрезке поединка.И можно ли вообще одну проблему подставлять для всех трех случаев?
 
Матчи в феврале не могут даваться украинским командам просто, учитывая два месяца паузы, и всегда можно объяснить причины неудачи этим. Это оправдание, с которым не поспоришь. Только, разве не будут те же люди говорить где-то в октябре, что соперники из Европы свежие, а украинские команды уже устали после трудного сезона? Соревновательную практику ничем другим не заменишь, однако это ли причина неудач? И можно ли вообще одну проблему подставлять для всех трех случаев?
 
Февраль, нереализация моментов, удача на стороне соперника. У всех одинаково. Ладно, еще болельщикам и специалистам можно рассуждать в таком духе, а вот в самих командах подобные объяснения должны отбрасывать. Нужно искать истинные причины неудач и предотвращать их.
 
Не произошло трагедии. Три параллельных вылета не следует рассматривать в комплексе и делать общий вывод для всех. Да-да, тот самый вывод о силе украинского футбола.
 
Металлист из 180 минут играл 25
 
Мягко говоря, все было странно. Гол Ньюкасла стал плодом ужасной ошибки Гуйе и несколько менее страшной Горяинова. Соперник Металлиста родил его в страшных муках и заслужил преимущество по итогам полутора матчей преимущества и более уверенной игры. На тот момент Металлист был слабее и логично уступал.
 
Ситуация в корне изменилась в следующие 25 минут. Да, вратарь Ньюкасла герой. Только рвется наружу несколько обывательский вопрос: "Почему Металлист не играл так до пропущенного гола?"
 
До пенальти и пропущенного мяча, честно говоря, казалось, что Ньюкасл просто сильнее харьковчан, что Металлисту не удалось набрать кондиции и подойти в той форме, чтобы показывать свою лучшую игру. Не совсем правильно будет говорить, что Металлист играл плохо, но той самой своей лучшей игры не демонстрировал.
"Почему Металлист не играл так до пропущенного гола?"
Неужели пропущенный мяч вызвал настолько серьезную химическую реакцию у харьковчан? Появились и быстрые атаки, и фирменные перепасовки с перемещениями. Металлист стал создавать один за другим голевые моменты и вполне мог рассчитывать в случае их реализации на общую победу.
 
Если Днепр и Динамо показали на данный момент свой максимум, то насчет Металлиста как раз самое обидное в том, что команда Маркевича могла играть лучше и добиваться результата за счет своей силы, но почему-то не делала этого.
 
Днепр: ни мытьем, ни катаньем
 
После первого матча из стана Днепра много говорили, что неожиданный снегопад сыграл на руку Базелю. Якобы Днепр более быстрая и техничная команда, и это все нивелировалось погодой. В Днепропетровске ситуация была не лучше, ужасного качества поле также стало преградой быстрой и техничной игре, в которую якобы мог играть Днепр.
 
В этот раз Хуанде Рамос и его команда были больше готовы к такому развитию событий. Днепр с самой первой минуты не играл, а давил на ворота соперника. Не зря Виталий Мандзюк перед матчем говорил, что красоту можно вполне променять на место в следующем раунде. Особенно это касается ситуации после выездного поражения 0:2.
 
По части старательности к Днепру претензий не может быть никаких. Неудачи вместе с удалением Калинича не заставили команду пересмотреть свое стремление идти вперед в поисках забитых мячей. По сути, голевых моментов было не так и много, учитывая постоянное давление, однако забивать команда Рамоса могла. А Селезнев с его решением отдать пас на Жулиано...
 
На Днепр сильно давил результат первого поединка. Игроки чувствовали в себе силы отыграться, и вышли на матч с должным настроем. Вероятно, даже случился перенастрой, что не позволяет уравновешенно оценивать ситуацию и четко использовать свои шансы. В этой паре Базель был мастером хладнокровия и благоразумия.
 Команда из Брюса Баннера окончательно превратилась в Халка
Динамо: атаки без конца
 
Представьте себе атаку танковой дивизии, которая не использует пушки. Танки несутся с ужасным ревом, готовы раздавить любого. Только против них не пехота, а другая танковая дивизия, хорошо подготовленная к любому развитию событий. Без боеприпасов их не взять.
 
Еще в футбольной школе учат, что любая атака должна завершаться ударом по воротам. Это законченное действие. Для голевого момента хорошим завершением может быть только забитый мяч. Динамо вновь можно сетовать на реализацию моментов. А тут еще, по сравнению с остальными украинскими командами, и соперник, который сам не играет и другим не дает.
 
Проблема Динамо в плохой реакции на ситуацию на поле. С каждой новой неудачей уверенность киевлян падала, появлялись злость и раздражение, а после промаха Аруны с нескольких метров Динамо и вовсе ни одного момента не создало. Команда из Брюса Баннера окончательно превратилась в Халка. Сил вагон, однако использовать их с толком и пользой не удается.
 
После первого матча многие поклонники команды порадовалось, увидев свет в конце тоннеля. Но теперь рельсы задрожали, и этот свет может оказаться поездом. Блохин говорил, что требовать результат осенью еще рано, хотя и сейчас, в конце зимы, команда все равно остается сырой.
 
Новички: цыплят по осени считают
 
Особое внимание в первых матчах после той или иной паузы уделяют новичкам. В составе каждой из трех команд их совсем немного и пока они совершенно ничем особенным не выделились.
 
Днепропетровец Дуглас не имел особой работы, учитывая небольшое количество атак соперника, да и  тогда они старались использовать зону Чеберячко. Да и заменили бразильца в начале второго тайма, выпустив дополнительного игрока в атаку.
 
У Металлиста дважды на замену выходил Жажа, несколько лет назад являвшийся ведущим бомбардиром и лидером атак команды. За эти годы он нисколько не изменился, а вот Металлист стал другим. Тогда Жажа был быстрее Рыкуна, умнее Олейника и обладал потрясающим ударом. Сейчас средний уровень игроков Металлиста в атаке намного выше и козыри Жажа оказались мелкими. Пока что он совершенно не вписывается в командные действия харьковчан.
 
Больше остальных новичков представил Олег Блохин. Хотя "больше" слишком громкое слово - два. Домагой Вида вновь играл на правом фланге обороны, хотя в Динамо видели в нем больше центрального защитника. Говорить об эффективности в матче против команды, которая практически не атакует, крайне трудно.
 
А вот Роман Безус вновь не доиграл матч, его заменили в перерыве. В общем, подозрения насчет Безуса пока оправдываются. В Ворскле он был лидером команды, одежда короля была ему к лицу. Безус из тех, вокруг кого нужно строить игру команды, а в Динамо Блохина точно такого не будет. Кроме того, тренер ставит его на фланг, что совершенно не подходит Безуса, учитывая его манеру игры. Так что эффективность его действий оставляет желать лучшего.
 
Стоит ли делать окончательный и беспрекословный вывод по новичкам? Конечно, нет.  Вывод обычно делается в конце чего-то, уж никак не в начале.
Игорь Бойко, Football.ua