Мирон Маркевич не единожды призывал киевскую к поддержке на матчах Лиги Европы. Увы, даже на ключевой матч Днепра против относительно привлекательного для публики соперника и при вполне приятной для середины декабря погоде, собрался минимум. Две с половиной тысячи – результат очень грустный.

В перерыве те, кто все-таки решили прийти, наверняка не особо радовались этому выбора. Днепр показывал типичную игру образца этого сезона. Группа атакующих игроков с трудом представляли, как проломить оборону Сент-Эттьена – привычная вязкая игра с большим количеством лишних касаний и малым числом обострений. Очевидно, что при кризисе выдумки приходиться полагаться на стандарты. Перспективных штрафные возникали, но подачи не шли. В первом тайме Днепру приходилось упрощать игру до простых набросов в сторону Калинича, потому что атакующий треугольник в центре остроту не создавал.

Маркевич доверился на самой проблемной позиции атакующего полузащитника Евгению Шахова, но Женя августовскую форму растерял уже очень давно, но альтернативой Мирон Богданович не располагает. В этом матче Шахов мог доказать свои претензии на место в старте перед зимним трансферным окном, но лишь убедил в необходимости поисков.

Еще один интересный нюанс – отстутсвие чистого опорника, оборонительные функция примерно поровну распределяли Кравченко и Ротань. Впрочем, возможным уязвимым местом соперника Сент-Эттьен не пользовался. В принципе, острой игры от французов никто и не ожидал – все предыдущие матчи команда Галтье проводила в одинаковом стиле.

Ощущения того, что обеим командам надо побеждать до перерыва не было: скорее складывалось впечатление, что в случае нулевой ничьей обе команды дружно автоматом проскакивают в лигевропейский февраль.

Значительно веселее стало после перерыва – у Днепра местами начала прорезаться та игра, которая этой осенью-зимой появлялась очень эпизодически. В самый важный момент – поперло.

Коноплянка начал исправляться за провал в Милане, но пару раз его проходы ничем не заканчивались. Ключевой момент матча случился за пару минут до гола Федецкого: в ходе одной атаки французы упустили абсолютно дикое количество моментов, мяч поскакал по ленточки, но так и не вкатился.

Через пару минут Ротань наконец-то сумел извлечь пользу из стандарта: шикарный удар парировал каркас, но отлично на добивание сыграл Федецкий. На кураже Днепр понесся вперед – дважды мяч попадал в перекладину, а Калинич упустил сумасшедший момент. Никола, видимо, хотел влететь с мячом в ворота, но в итоги сам не долетел, а мяч пошел вообще в другую сторону.

Под конец Сент-Эттьен перехватил инициативу. По сути, особой нужды биться за ничью у команды Галтье не было – только с прицелом на второй гол. Последние минуты прошли нервно, но почти без моментов.

Самое интересное случилось после финального свистка. Стадионный диктор объявил, что на 90+4 минуте Карабах вышел вперед. Игроки Днепра, порадовавшись пару секунд, уныло поплелись к раздевалке.

Угнетающая атмосфера длилась секунд 30 – диктор получил обновленную информацию, гол Карабаха не был засчитан, Днепр пролез дальше.

Глеб Корниенко, Football.ua

Днепр — Сент-Этьенн 1:0

Гол: Федецкий, 66

Днепр: Бойко, Влад, Дуглас, Федецкий, Кравченко, Чеберячко, Шахов (Гама, 67), Ротань (Политыло, 88), Калинич, Коноплянка, Зозуля (Матеус, 67)

Сент-Этьенн: Рюффье, Теофил-Катерин, Флорентин Погба, Перрен, Бризон (Табану, 83), Лемуан, Диоманде, Градель, Монне-Паке (Коад, 81), Молло (Амума, 61), ван Вольфсвинкель

Предупреждения: Зозуля, Федецкий, Калинич — Перрен, ван Вольфсвинкель, Монне-Паке