После длительного зимнего перерыва свой первый официальный матч предстояло провести киевскому Динамо на выезде против Генгама, крепкой французской команды, потерпевшей лишь одно поражение в последних десяти поединках Лиги 1. Однозначно лучшая игровая форма должна была быть у хозяев, тогда как подопечные Реброва могли ответить большим опытом еврокубковых сражений и грамотной тактической игрой, к чему всех уже успел приучить молодой наставник Динамо.

По составам следует отметить вполне ожидаемый вариант от Сергея Реброва. Удивил наставник киевлян лишь выходом в основе Мигеля Велозу вместо Юнеса Бельханда, что вполне себя оправдало. Появление в стартовых одиннадцати Артема Кравца на острие атаки при травмированном Мбокани, а также выход Данило Силвы вместо не вполне здорового Хачериди также вполне читались. Генгам выставил свой сильнейший состав, ведь особых кадровых проблем у команды Лиги 1 не наблюдалось.

С первых минут матча более классный футбол начали показывать именно динамовцы. Вынуждены были отсиживаться в обороне французы, тогда как очень уверенно контролировали мяч подопечные Сергея Реброва. В итоге вполне заслуженно провели быстрый гол гости. Сергей Сидорчук исполнил передачу на правый край чужой штрафной, откуда Артем Кравец прострелил в центр чужой штрафной и Мигель Велозу ударом в касание переправил мяч в сетку.

Мог упрочить преимущество Динамо в счете Андрей Ярмоленко, но классный удар главной звезды киевской команды под перекладину парировал голкипер Генгама Лессль. Хозяева ответили на это в основном грубой игрой полной провокаций. Поддались эмоциям динамовцы ближе к перерыву. Сначала сомнительную прямую красную карточку получил Ярмоленко. А уже спустя несколько минут только вышедший на замену Бельханда удостоился второй красной карточки за удар соперника по ногам. Второй эпизод был ближе к удалению, но все равно выглядел неоднозначно.

Помимо красных карточек потери у киевлян были из-за травм. Уже на старте встречи вынужденно покинул поле Джермейн Ленс. Ближе к перерыву также был заменен из-за повреждения Сергей Сидорчук. Таким образом, с двумя красными карточками и двумя вынужденными заменами ушли на перерыв киевские динамовцы. Реброву нужно было вдохновить в раздевалке своих подопечных. Как показала дальнейшая игра ему это вполне удалось.

Со стартовых минут второго тайма ощущалась уверенность уже Генгама в своих силах. Французы большими силами пошли в атаку, но при этом вполне успешно оборонялись вдевятером динамовцы. Организация игры в первые двадцать минут второй половины встречи и вовсе заслуживают серьезной похвалы. Фактически ничего не сумели создать хозяева.

И все же киевляне также были не железными в этот вечер. Под занавес противостояния удалось добиться своего Генгаму. Подвел в решающий момент опытнейший Александр Шовковский. Голкипер не выручил после удара головой Беву в ближний угол ворот с подачи от Жиреса. Спустя три минут упрочил преимущество в счете также ударом головой уже вышедший на замену Диалло. Пытались провести и третий гол французы, но их попытки не увенчались успехом.

Киевское Динамо следует похвалить за стойкость и самоотдачу в этот вечер. Все было против подопечных Сергея Реброва в Генгаме, но при этом им удалось добиться вполне приемлемого результата на выезде. Шансы на выход в следующий раунд все еще большие, а мотивации в ответной встрече в Киеве наверняка будет не занимать.

Игорь Онищук, Football.ua

Генгам - Динамо 2:1
Голы: Беву, 72, Диалло, 75 — Велозу, 19

Генгам: Лессль — Якобсен, Сорбон, Кербра, Левек — Матис (Диалло, 73) — Беву, Пье, Санкаре, Ятабаре (Жирес, 68) — Манданн (Марво, 46)

Динамо: Шовковский — Вида, Драгович, Данило, Антунеш — Сидорчук (Бельханда, 41), Рыбалка — Ярмоленко, Велозу, Ленс (Гусев, 7, Хачериди, 76) — Кравец

Предупреждения: Манданн, Санкаре, Левек — Сидорчук, Рыбалка, Гусев, Вида

Удаления: Ярмоленко, 39, Бельханда, 45