С большими амбициями подходили луганчане к очередному розыгрышу Лиги Европы. Поражение в прошлом сезоне в шаге от группового этапа от Фейеноорда оставило болезненные воспоминания у большинства футболистов Зари. Все они хотели бы преодолеть ранее недоступный барьер, все же пробиться в основной розыгрыш турнира. Первым препятствием перед командой Юрия Вернидуба оказался Шарлеруа. Изначально были некоторые опасения относительно первого матча в Бельгии, особенно вместе с результатом двухматчевой дуэли бельгийцев против Бейтара (победа с общим счетом 9:2).

С самого старта матча начали показывать свою мощь игроки Зари. Опасная подача едва не прошла с левого фланга атаки на Будковского в центр штрафной Шарлеруа, было заработано несколько угловых. Бельгийцам удалось ненадолго перехватить инициативу в ответ. Получил возможность для удара головой из центра чужой штрафной Пойе после подачи с левого фланга атаки — мяч полетел выше. Одна из быстрых контратак Зари также могла завершиться взятием ворот. Хомченовский получил пас поблизости от чужой штрафной от Малиновского, попробовал на исполнение пробить, но получилось мимо цели.

Самый опасный промежуток в матче для Зари был на этапе между 30-й и 40-й минутами матча. Как минимум дважды могли отличиться хозяева. Опаснейший удар нанес из-за пределов штрафной Марк — в красивом прыжке спас свою команду Шевченко. Был шанс результативно пробить из центральной зоны у чужой штрафной у Стеванса, но мяч пролетел совсем близко от перекладины ворот. Однако, последнее слово в первом тайме также было за Зарей. В результате прострела с левого фланга атаки пробил в касание с линии вратарской Будковский немного неточно.

На старте второго тайма продолжали доминировать уже луганчане. После паса от Караваева пробил из центра чужой штрафной Малиновский прямо в голкипера. Будковский первым поспел на добивание, но из выгодной позиции промазал. Во второй половине встречи стоит даже больше отметить не создаваемые гостями моменты, а их уверенное доминирование на футбольном поле. Почти ничего не удавалось создавать у ворот Шевченко бельгийцам. Результативный удар Малиновского в девятку ворот из центральной зоны у чужой штрафной стал справедливым итогом более классной игры луганчан.

В оставшиеся минуты встречи ринулись отыгрываться хозяева. Хороший удар нанес из-за пределов штрафной в нижний угол ворот Саглык. Вновь уверенно сыграл на линии Шевченко. Выручил голкипер свою команду и после удара слета от Деваста в результате стандартного положения. Излишне раскрылись бельгийцы на последних минутах, что дало возможностям Заре провести во многом решающий в противостоянии второй гол. Малиновский здорово обыгрался в стеночку с Будковским на линии чужой штрафной, после чего уверенным ударом во второй раз переиграл Пеннето.

2:0 — более чем уверенное преимущество в счете перед ответной встречей. Причем добыли такой счет украинцы во многом по игре. Остается похвалить дружину Вернидуба за уверенное выступление сегодня и пожелать столь же качественного футбола в ответном матче.