Вдалеке от традиционных центров футбольной культуры Германии спортивные полосы газет в Гельзенкирхене выглядят достаточно скромно. Потому в поисках информации приходится сделать рывочек в соседний Эссен — всего 35 минут на трамвае, и обстановка вокруг меняется до неузнаваемости. Расширяется и спектр возможностей для последнего предматчевого исследования (на самом деле нет).

Зарубежные СМИ нередко веселят своей наивностью, когда дело доходит до прогнозов состава гостей, но немцы подошли к делу весьма серьёзно, и сразу несколько изданий выставили одинаковые варианты стартовых 11-ти у Шахтёра. Это, конечно, сразу бросилось в глаза, но также надо понимать, что догадок-то строить насчёт состава Горняков и не надо, ведь сейчас у Мирчи Луческу выбор игроков куда скромнее, чем был даже в Париже, во время последнего еврокубкового выезда команды. Да и первый матч был всего неделю назад, а с тех пор точно не сыграет в старте только дисквалифицированный Кучер. Именно вместо него немцы дружно отрядили в пару к Ракицкому Кривцова.

Куда больше вопросов у местной пишущей братии вызывает выбор Брайтенрайтера. Проблемных позиции у Шальке целых три, что связано с травмами Чупо-Мотинга, Майера и Горетцки. Очевидно, никто особо не верит в чудесное выздоровление хотя бы одного из них, потому как в старте вся троица отсутствует. В том, кто восполнит потери Кобальтовых, прогнозы почти одинаковы — WAZ и Bild видят в опорной зоне рядом с Гайсом Аого, а на фланге Шепфа, и только Revier Sport предполагает, что тренер доверит центр поля Гайсу с Хойбьергом.
В целом немцы достаточно креативно подошли к превью поединка и в разных изданиях, помимо традиционных комментариев игроков и тренеров, можно найти как мнения местных экспертов и комментарии их коллег из Украины, так и различную познавательную информацию о клубах, последних результатах команд и исторические справки.
Наиболее масштабно к матчу подготовился Шальке, выпустив красочную программу, в которой во всех подробностях рассказано о сопернике, его составе, отдельных личностях, истории противостояния команд и даже о Донецке. Единственное, что смутило, это отсутствие в ориентировочном составе Шахтёра Ракицкого, которого внезапно заменил Ордец. Молодого Коваленко здесь тоже не котируют, поставив на его позицию Эдуардо. 
Впрочем, если закрыть глаза на мелкие погрешности, то стоит признать, что любой местный фанат, получив в руки такую брошюру, сможет смело сказать, что полностью готов к игре и осознаёт, какой соперник будет противостоять местному гранду.
Матвей Белосорочкин, Football.ua, из Эссена