- Все говорят о фантастической атмосфере на стадионе в Гельзенкирхене. С учетом того, что в команде теперь есть игроки с небольшим опытом, будет ли это влиять на коллектив? Что бы вы могли посоветовать?

- Все через это проходили. Те игроки, которые уже имеют опыт подобных матчей, должны помочь молодым ребятам. Каждый справится с психологическим давлением.

- В чем удалось добавить за прошедшую после первого матча неделю?

- Мы разобрали все ошибки предыдущего матча, поговорили, что было сделано хорошо, а что плохо. Это все-таки была первая официальная игра после перерыва. Думаю, в следующем матче это должно помочь.

- Доносил ли уже тренерский штаб, что не будут, возможно, играть три основных игрока у Шальке, в том числе в вашей зоне? Готовитесь к противостоянию с кем-то конкретным?

- Кто будет играть, а кто нет, мы не знаем. Это дело тренерского штаба соперника. Мы знаем практически все о каждом футболисте Шальке, так что для нас не должно стать сюрпризом, кто бы ни вышел. У нас тоже есть кадровые проблемы, что для соперника также не секрет.

- Насколько будет важно забить первыми? Готовились ли на тренировках к пенальти?

- К серии пенальти не готовились специально. Понятно, что каждая команда, забившая первой, получает психологическое преимущество. Посмотрим, как будут развиваться события и не будем загадывать. Важно сыграть надежно, с холодной головой, чтобы не допускать ошибок, в свою очередь, заставив соперника совершать эти ошибки.

- Насколько ощущалось отсутствие Фреда и Тейшейры и сколько времени потребуется, чтобы настроить похожее взаимопонимание с новыми партнерами в центре поля?

- Для такого взаимопонимания должно пройти время. Во-вторых, у Тейшейры и Фреда были немного другие качества, чем у Коваленко и Малышева. Нужно двигаться вперед, и все будет хорошо. Тренеры доносят до нас, как мы должны действовать в таких сочетаниях, так что со временем игра наладится.

- Три последних визита Шахтера в Германию были неудачными и завершились с общим счетом 0:14. Эти воспоминания никак не будут давить?

- Статистика не очень хорошая. Но всегда хочется двигаться вперед и менять традицию. Эти результаты нужно помнить в том плане, что мы извлекли из них уроки. Мы очень хотим победить, мы к этому готовились, и надеюсь, что все получится.

Матвей Белосорочкин, Football.ua, из Гельзенкирхена