В этом сезоне украинским командам выпало частенько встречаться с турецкими, и первым в гости к турками отправился Шахтер. Для повидавших многое донетчан визит в Конью не является чем-то впечатляющим: невыразительный город и маленькая команда — такого в истории украинцев было довольно много. Наверное, поэтому и возникает чувство, что старт выдастся легким и пройдет без особых проблем.

Конья — это не известные Стамбул или Анталья, и даже не столичная Анкара. Спокойный и размеренный ритм жизни показывает, что здесь мало парятся над туристическим имиджем Турции и довольством туристов. Здесь, как говорится, совсем другая "степная" жизнь с другими приоритетами. Тем более, что город очень молодой — много новых зданий и строительных площадок, везде свежий ландшафт и молодые парки. Большинство инфраструктуры здесь создано только недавно, а везде масса пустырей для нового строительства. Хотя стоит и отметить, что центр Коньи обладает своим историческим статусом и радует глаз древностями.

Но вместе с этим чувствуется определенный контраст в жизни местных горожан и их действиях. В Конье мало знают, что такое давление и громоздкость больших мегаполисов, и что такое "справляться с энергетикой большого города". Местные жители столь легки и порой даже беззаботны, в своем поведении отталкиваясь от обстоятельств. Они с радостью носятся на велосипедах по улицам и ездят в машинах с открытыми дверьми, или же могут ездить на разных модифицированных мопедах с кузовом по 7-8 человек, вместе махая тебе рукой. В больших городах зачастую не ощущаешь такой легкости и наивности (хотя Конью и нельзя назвать "городком" — здесь живет около 2,1 млн. людей).

Но в общем Конья явно подтянута под туристический вектор Турции. В центре и прилегающих кварталах все отлично — мечети, белый мрамор и аккуратность. Но если отойти на пару кварталов в сторону от предполагаемых туристических путей, то есть и трущобы, и нищета, и все остальное. Впрочем, как и во многих остальных городах мусульманских стран.

Гораздо проще стамбульских грандов чувствует себя и местный Коньяспор. Клуб воспринимается как скромный ФК, для кого Лига Европы — большущий успех. Но вместе с этим удивительно наблюдать, какой у Коньяспора в распоряжении стадион. Конья Бююкшехир — полностью клубная арена, отвечающая всем современным стандартам. В этом плане в Конье действительно "современная Европа" — стадион с отличным обзором, хорошими трибунами и креслами, а под крышей нашлось место даже обогревателям (хотя интересно подумать, когда на юге Турции бывает так холодно, чтобы пришлось согревать болельщиков искусственно). В общем не удивительно, что именно в Конье совсем скоро Турция примет сборную Украины.

Как и думалось, накануне матча Коньяспор отказался от тренировки на стадионе, уступив его Шахтеру (сами же турки отправились работать на свою тренировочную базу). В остальном же футбольная жизнь Коньи вчера и сегодня не отличается характерными признаками. В городе почти нет афиш, у стадиона — малолюдно, а среди обычных жителей не наблюдается заинтересованности футболом.

Правда, немного "дегтя" добавляет и сегодняшняя погода — с самого утра над городом собрались большие тучи, и утром небо даже разражалось громом и молнией. В свете того, что здесь турки не слишком проникнуты футболом и сейчас заняты другими вещами (в эти дни у мусульман как раз проходит большой праздник Курбан-байрам), сегодня Коньяспор может и не собрать полный стадион. Но как часто бывает в Турции, в последний момент все может оказаться иначе, и Шахтеру придется противостоять шальному давлению турецких болельщиков.

Football.ua