Сыграв вничью на выезде в первом матче, Динамо просто обязано дома обыгрывать Маритиму и добывать путевку в групповой раунд Лиги Европы. Вот только как скажутся на игре киевлян кадровые проблемы в обороне и сумеют ли справиться с волнением подопечные Александра Хацкевича?

Динамо — Маритиму

Четверг, 19:45, Киев, НСК Олимпийский. Арбитр — Лиран Лиани (Израиль). Прямая трансляция на телеканале 2+2.

Хотя, казалось бы, Динамо должно обыгрывать Маритиму в любых условиях и при любых раскладах, в первом матче, несмотря на обилие опасных моментов, пробить оборону "львов" не удалось. Возможно, сказался долгий перелет, и наверняка сыграло свою роль тяжелое, мокрое поле.

В домашнем матче таких оправданий уже быть не должно, поскольку в поединке чемпионата Украины против Стали Александр Хацкевич провел значительную ротацию состава, дав отдохнуть лидерам команды, а газон Олимпийского явно никто не станет приводить в стандартам, привычным для гостей с Мадейры.

Однако при этом возникла другая проблема: с дисквалификацией Хачериди и травмой Пиварича тренер Динамо оказался ограничен в выборе защитников. И как он будет из этой ситуации выходить — пока неясно. Наиболее вероятным видится вариант, при котором пару Виде в центре обороны составит Кадар, справа выйдет Морозюк (менее вероятно — Кендзера), а слева — здорово отыгравший против Стали Миколенко.

Хотя, возможно, справа сыграет Кендзера, а Морозюк уйдет налево. Или у Хацкевича окажется в запасе еще какой-нибудь вариант.

В остальных линиях особых проблем нет, и тренеру не придется латать дыры, а нужно будет лишь определиться с теми исполнителями, которые лучшим образом смогут реализовать его задумки.

Тренер Маритиму также решил в последнем поединке чемпионата дать возможность отдохнуть лидерам. В воскресном поединке против Боавишты на поле не появились шесть игроков основного состава, что, однако, не помешало сопернику Динамо победить.

Интересный факт

- Динамо забило девять мячей в двух последних домашних еврокубковых матчах.

Ориентировочные составы

Динамо: Коваль — Морозюк, Вида, Кадар, Миколенко — Сидорчук, Буяльский — Ярмоленко, Гармаш, Цыганков — Мбокани.

Маритиму: Шарлез — Бебето, Пабло Сантос, Зайнайдин Жуниор, Луиш Мартинш — Гамбоа, Шен, Бесса, Кошта — Рикарду Валенте, Пиньо.

Слова

Александр Хацкевич, тренер Динамо:

"Готовясь к ответному матчу, мы тщательно разобрали первый поединок, наши ошибки и то, что не удалось реализовать по разным причинам. На результате в Португалии сказалось и качество поля, и индивидуальное мастерство футболистов. Уверен, что в ответном поединке сыграем значительно лучше. Мы провели ротацию в поединке против Стали, поскольку многие футболисты нуждались в дополнительном отдыхе после сложной игры и долгого перелета. К сожалению, у нас невелик выбор защитников, но порадовало, что уверенно сыграл против Стали Миколенко. А с окончательным составом определимся уже в день матча".

"Специально пенальти мы отрабатывать не собираемся. Совершенно разные вещи – бить пенальти на тренировке или после 120, не дай Бог, минут игрового времени. У нас в команде есть опытные ребята, которые при необходимости возьмут ответственность на себя".

"Очень хотелось бы, чтобы болельщики были с командой с первой до последней минуты. Чтобы из-за трибун было трудно докричаться до футболистов. 12-й игрок очень важен, и мы рассчитываем на поддержку болельщиков. День Независимости – дополнительная мотивация для нас, поэтому постараемся подарить всем групповой турнир Лиги Европы".

Даниэл Рамуш, тренер Маритиму:

"Завтра исторический момент для нашего клуба, но мы понимаем, кто будет фаворитом, и кто имеет больше шансов попасть в группу. Но сюрпризы иногда происходят, и мы приложим все усилия, чтобы выйти в групповой этап Лиги Европы".

"Своих игроков я попросил использовать все моменты, которых, скорее всего, будет немного. Сказал им играть спокойно, без психологического давления".

"Я хорошо знаю тренера Шахтера Паулу Фонсеку. Наши команды часто играли между собой в Португалии. Сегодня у нас запланирована еще одна встреча".

Напомним, ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы Динамо — Маритиму состоится 24 августа. На Football.ua будет доступная текстовая и видео онлайн трансляция поединка, который начнется в 19:45.

 
footballпрогноз 4:1