Пожалуй, среднестатистический болельщик знает о Партизане лишь в контексте Вечного дерби(противостояния с Црвеной Звездой) и, конечно, о его диких болельщиках. Гробари точно входят в ТОП-5 самых опасных и ярких фанатов Европы. Мы же попробуем разобраться, в какой футбол играет Партизан, и чем это может быть опасно для Динамо

Особенности игры в атаке

Партизан играет в формации 4-4-2, где пару форвардов, как правило, составляют Ожегович и Тавамба . Камерунец при росте 190 см, казалось бы, должен играть классического таргетмена, как Мбокани в Динамо. Но он чаще действует в роли ложной девятки, обеспечивая мобильность линии атаки, которая является ключевым моментом в игре сербского гранда, но об этом чуть позже.

После возвращения в Олимпиакос Джурджевича, основным вторым форвардом стал Огнен Ожегович. Он как раз и играет типичного ЦН.

Вот иллюстрация вышесказанного: Тавамба открывается между двумя линиями защиты; Ожегович размещается выше.

Не менее интересной является роль крайних полузащитников, которых Джукич использует как инвертированных вингеров. Суть в том, что фланговый игрок смещается на полуфланг, ключевую зону в современном футболе.  Эта зона находится на стыке владений центрального защитника и фингбека, а потому является наиболее уязвимой для обороняющейся команды.

Помимо этого, креативные фланговые игроки лишаются дополнительного ограничения в виде боковой линии. Вот пример, когда вингер Тошич смещается на полуфланг.

Кроме типичной цели такой игры, о которой было сказано выше, Партизан преследует еще три:

1. Изоляция

Смещаясь в центр, когда мяч находится на противоположном фланге, вингер вытаскивает на себя игрока. Таким образом, один участок поля оказывается перегружен, а мяч резко переводится на противоположный, где часто получается ситуация 1 в 1. Вот момент из матча, где номинальным вингером был Сума.

2. Освобождение фланга для фулбека

Вингер Янкович вместе с противником, который его опекает, уходит на полуфланг — вся бровка остается открыта для латераля.

3. Гибкость и вариативность в атаке

Игроки Партизана не привязаны к своим позициям в атаке. Это очевидно, когда ты используешь ложную девятку и инвертированных вингеров.

В этом моменте Тавамба и Тошич поменялись позициями.

А тут Янкович смещается под мяч с левого фланга на правый.

Таким образом расшатывается линия обороны, особенно если используются персональные ориентировки. Как следствие появляются свободные зоны для продвижения мяча. Это может стать неприятным моментом для киевлян.

Насыщенная защита

В защите Партизан играет средним или низким блоком, почти не прессингуя. Это все те же три линии 4-4-2. При этом в оборону опускаются и два форварда.

Примеры среднего и низкого блока соответственно:

Этим Партизан очень напоминает Маритиму образца домашнего матча против киевлян. Тогда Динамо так и не удалось пройти насыщенные линии защиты. Но в матче против Янг Бойз сербы часто действовали не особо слаженно и теряли свои позиции. Этим надо обязательно пользоваться.

Стандарты

При угловых Партизан использует персональные ориентировки. Что весьма странно, так как большинство команд уже перешли на зону 4-3, когда четверка размещается вдоль линии вратарской, а тройка блокирует набегающих игроков.

К слову, Динамо тоже играет персонально. Чем это опасно показали игроки Партизана в первом туре ЛЕ.

Трое игроков Партизана играют против троих набегающих. Еще одна пара 1х1 прям перед вратарской, один футболист страхует ближнюю штангу, еще один для помощи. Эвертон должен играть против футболиста на дальней штанге, но вместо этого бежит туда, где и так ситуация 2в1 — игрок ЯБ расстреливает ворота. При зональном размещении фатальность таких ошибок можно минимизировать.