В Лондоне состоялся первый матч 1/4 финала Лиги Европы между Арсеналом и итальянским Наполи – вывеска достойна аналогичного раунда плей-офф Лиги чемпионов, однако реалии таковы, что команды вынуждены противостоять друг другу во втором по силе еврокубке. В стане обоих коллективов наконец-то дождались возвращения в основу капитанов Косельни и Инсинье, оба не значились среди самых активных участников матча, но если для Лорана это было хорошо, то для Лоренцо – не очень.

Хозяева завладели игровым и территориальным преимуществом сразу же после стартового свистка, оккупировав чужую половину поля, заставив соперника прижаться к собственной штрафной площади, Наполи был вынужден рассчитывать на контратаки, которых практически не было. Подопечные Унаи Эмери старались как можно раньше повести в счете, ждать пришлось до 14-й минуты – Мэйтленд-Найлз получил пас от Ляказетта и поделился мячом с Рэмси, а валлиец пробил мимо Мерета – 1:0. После забитого гола "канониры", как ни в чем не бывало, продолжили контролировать мяч на чужой половине поля , но опасных моментов не создавали.

Со временем "партенопеи" забрали мяч под свой контроль, но не были остры на чужой половине поля, а затем и вовсе стали заложниками собственного владения мячом – на 25-й минуте Руис подарил мяч Торрейре, который подобрался в штрафной площади, красиво обыграл того же Руиса и пробил по воротам, после чего мяч отрикошетил от Кулибали и влетел в сетку – 2:0.

Даже второй  забитый гол не остановил лондонцев, которые продолжили много владеть мячом, рассчитывать забить третий гол и чувствовать себя максимально комфортно, но до конца первого тайма хозяева не использовали ни одной возможности забить, как не использовал Инсинье, когда Кальехон выложил мяч ему под удар, но Лоренцо не попал по воротам из выгодной позиции. Команды отправились отдыхать при комфортном преимуществе "канониров".

Гости активно начали вторую половину встречи, много времени проводя на чужой половине поля, но не могли вскрыть оборону соперника, однажды Инсинье все-таки отправил мяч в сетку, но гол справедливо не был засчитан из-за офсайда. А вот у Арсенала не возникало проблем с созданием опасных моментов, сперва Рэмси мог оформить дубль, мощно пробив по воротам после розыгрыша углового, но Мерет среагировал на удар валлийца и спаси свою команду, немного позднее голкипер вновь оказался на высоте, в этот раз вытащив мяч из-под перекладины после удара Мэйтленда-Найлза.

Через несколько минут после этого Зьелински был просто обязан забивать и сделать счет комфортным для своей команды, но Петр не попал по воротам с близкого расстояния в ситуации, когда Чех уже ничем не мог помочь хозяевам. Этот момент был последним голевым у ворот Арсенала, все остальные возможности забить имели "канониры", но и они простили соперника. Сначала Рэмси совершил чудовищный промах из выгодной позиции после паса Мхитаряна, а ближе к окончанию встречи Генрих вывел Обамеянга на ударную позицию, но тот тоже не попал по воротам.

В последние минуты матча неаполитанцы активно пошли вперед, рассчитывая забить гол на выезде, но так и не потревожили Чеха. Финальный свисток главного арбитра зафиксировал уверенную победу Арсенала, проведшего великолепный матч, чего не скажешь о "партенопеи", но у них еще будет возможность все исправить в ответной встрече на родном стадионе.

Ответный поединок  1/4 финала Лиги Европы между Наполи и Арсеналом состоится 18-го апреля, начало матча – в 22:00 по киевскому времени.

Арсенал - Наполи 2:0
Голы: Рэмси, 14, Кулибали, 25 (в свои ворота)

Арсенал: Чех — Папастатопулос, Косельни, Монреаль — Мэйтленд-Найлз, Торрейра (Эльнени, 77), Рэмси, Колашинац — Озил (Мхитарян, 67) — Ляказетт (Ивоби, 67), Обамеянг

Наполи: Мерет — Хисай, Максимович, Кулибали, Мариу Руи — Кальехон, Аллан, Руис (Унас, 83), Зьелински — Мертенс (Милик, 66), Инсинье (Юнес, 82)

Предупреждение: Хисай