Естественно, поединок выбирался не в случайном порядке. Не будем анализировать избиения младенцев вроде последней игры с Ноттс Каунти в Кубке, а также с Бёрнли в чемпионате, а рассмотрим действия подопечных Ходжсона в последней игре января. Соперником по 24-му туру была крепкая Астон Вилла, пожаловавшая в гости на Крейвен Коттедж.

После героической победы над МЮ еще в прошлом году прошло четыре тура, в которых Фулхэму удалось набрать... аж одно очко! Дачники сыграли на своем поле вничью с Тоттенхэмом, после чего "слили" три выездных поединка - Челси, Блэкберну и тем же Шпорам. И вот - Астон Вилла, не побеждавшая столько же, сколько и соперник...

Тактика

Шварцер - Хьюз (правый защитник), Хангеланд, Смоллинг (центр обороны), Келли (левый защитник) - Дэвис (правый хав), Мерфи, Бэйрд (центр), Дафф (левый хав) - Невланд, Замора (дуэт форвардов)

Саймону Дэвису, одному из самых активных игроков Фулхэма, уже на 24-й минуте пришлось покинуть поле - заменил его Гера. На 65-й минуте вместо Невланда вышел Эльм, а на 74-й - Риисе поменял Келли.

Схема Виллы в этой игре не отличалась от схемы Фулхэма - обе команды избрали "стандартные" 4-4-2. Замены фактически не повлияли на ход игры или на тактический рисунок. Вилла же вообще обошлась без кадровых пертурбаций!

Организация обороны

Стивен Келли на первой же минуте выдвинулся к центральной линии, но вместо толкового перехвата банально в касание отдал мяч сопернику. Вслед за этим имел место еще один эпизод, затем еще один... Поскольку оборонительная линия Фулхэма сместилась ближе к левому краю, сместился и номинальный правый бек Хьюз. Именно он сыграл в стиле заправского центрбека и головой прервал подачу в штрафную на Даунинга.

Дачники в первом тайме использовали прессинг, что не является  для команды чем-то удивительным. Смещались на фланги центральные защитники Смоллинг и Хангеланд, несколько раз вынося мяч от греха подальше в аут. К слову, на первого свалился огромный фронт работы в воздухе уже с первых минут. На 3-й Келли дал подать Милнеру, а опытный Хески перепрыгнул Криса и пробил головой - пусть даже неудачно.

Келли же постоянно двигался вперед по флангу, а потому Хангеланд был вынужден его страховать. По сути, на первых минутах в ряде ситуаций (при быстрых контратаках Виллы) на месте пребывало не четыре защитника, а три.

9-11 мин. Фулхэм практически в полном составе пошел вперед, что завершилось опасной контратакой на ворота Шварцера. Развивалась она по правому для лондонцев флангу - Хьюз вовремя рванул наперерез Даунингу, тем самым его смутил и помешал нормально прострелить. Вилла преимущественно атаковала, используя левый фланг, где активничал Даунинг. Это вынуждало полузащитников частенько приходить на помощь Келли, если тот не справлялся.

Весьма показательна ошибка обороны Фулхэма на старте 24-й минуты матча. Где-то рядом вы имеете возможность взглянуть на снимок и увидеть, как на Милнера рванули одновременно Смоллинг и Хангеланд. В результате тот все же сбросил мяч Эшли Янгу. Пришлось с флангов в центр штрафной перебираться фланговым бекам, но это не помешало Янгу нанести удар - благо, Шварцер накрыл мяч в углу.

На 33-й минуте прошла одна из блестящих атак Виллы: Эшли Янг качнул у края штрафной "подсевшего глубже" Геру и подал. Завершил эту комбинацию опередивший Хангеланда Агбонлахор, в падении пробивший головой. Лишь блестящая реакция Шварцера спасла Фулхэм от пропущенного гола!

Фулхэм постоянно проваливался в обороне; имел возможность отличиться и Петров, когда даже отчаянный подкат Бэйрда уже не мог спасти Фулхэм. В итоге Стильян пробил чуть выше ворот, а Шварцер затем до-о-олго "вставлял" защитникам.

О голах, благодаря которым еще в первом тайме фактически был решен исход игры. Смоллинг довольно часто выигрывал верховую борьбу, однако на 40-й минуте банально не сумел (и не успел, что в данном случае почти равноценно) закрыть Агбонлахора после подачи уже с другого - правого - фланга атаки бирмингемцев. В результате тот выиграл воздух и мастерски отправил мяч в сетку.

Агбонлахор еще в первом тайме сделал дубль. На сей раз он обставил второго центрбека - столпа обороны Фулхэма, Бреде Хангеланда. После передачи Куэльяра Габи принимал мяч, в то время как Хангеланд рванул непонятно куда. Секунды, которую он потратил на то, чтобы развернуться в обратную сторону, вполне хватило Агбонлахору - он даже не стал сближаться со Шварцером. Просто нанес обводящий удар в дальний угол.

Фолы

Крис Смоллинг, Эрик Невланд, Золтан Гера - по 2, Бреде Хангеланд, Крис Бэйрд, Данни Мерфи, Бобби Замора - по 1.

Организация атаки

Невланд еще в первом тайме трижды забирался в офсайд! Смещаясь чуть правее, нежели располагался Замора, он частенько осуществлял рывки к воротам Фриделя. Нередко передачу на него отдавал Дэвис, но при этом мешало Невланду... то самое правило "вне игры". В одном из моментов форвард англичан, несмотря на свисток, сигнализирующий об офсайде, вырвался на свидание с Фриделем и пробил. Бил зря, ибо Фридель даже при подобном стечении обстоятельств не дал ему отличиться, вовремя выбросив ногу.

Остановимся на нескольких моментах первого тайма, когда Фулхэм еще что-то, да демонстрировал. Так, минуте на пятой Замора стопой остановил мяч, сделал небольшую паузу, затем подработал под удар и пробил - попал в защитника. Следом Мерфи получил мяч в полукруге штрафной, но явно не ожидал подобного, а посему замешкался и потерял мяч.

Пытался что-то показать опытный Дафф. Нужно, к слову, еще раз отметить, что действовал он на левом фланге. Допустим, в игре с Челси шустрый хав Дачников работал справа. В общем, вскоре он воспользовался ошибкой обороны Виллы (в этой игре - редкость!) и, долго не раздумывая, пальнул - Фридель был на месте. Показателен и эпизод, в котором Люк Янг неожиданно "зажег" свечу. В итоге набежавший Дэвис сразу же пробивал в падении - Фридель выручил.

Атакеры Фулхэма в первом тайме пытались цепляться за мяч, однако толком ничего у них не выходило. То офсайд, то потеря. Во втором тайме картина не то, чтобы ухудшилась... В какой-то степени игра во второй половине являлась следствием происшедшего в первом тайме. В том числе - был совсем другой счет на табло. Поскольку подопечные О'Нила после перерыва активно прессинговали, игрокам Фулхэма на протяжении десяти минут не удавалось толком подержать мяч - разве что использовать короткую перепасовку "в касание".

Подводя итоги построения атак в первом тайме, отметим следующее. Где-то в конце первой половины Дачники провели мощную атаку: удар Мерфи был заблокирован в отчаянном подкате, Гера выдал передачу через себя на дальнюю штангу, Невланд же совсем не успевал, а потому по-простецки ткнул мяч - в двух метрах от штанги.

Мы уже отмечали, что оборона бирмингемцев в этой игре проваливалась не так уж часто. Но если подобное происходило - сразу же находился человек, который был в состоянии исправить ситуацию. Так, однажды защитники гостей упустили Замору после заброса из глубины; Бобби первым касанием принял мяч, а вторым - левой ногой, носком технично "резал" мяч. Отрадно, что ему успел помешать вездесущий Данн - выглядело это весьма опасно, а Ричард не раз подчищал помарки обороны АВ, если таковые имели место быть.

Множество "атак" Дачников во втором тайме (а ведь им нужно было забивать, причем как минимум дважды) завершалось неточными передачами. Лондонцы контролировали мяч, однако бирмингемцы грамотно оборонялись, посему никакого продолжения не следовало.

58-я минута. Казалось бы, атака Фулхэма уже захлебнулась после ряда неудачных прострелов. Но мячу лишь стоило попасть к опытному Мерфи. Именно он великолепной передачей, подрезав мяч, нашел Геру, который пробил в ногу Фриделю.

В этой игре Бобби Замора преимущественно принимал мяч спиной к воротам, но во втором тайме был один эпизод, который мог завершиться взятием ворот Виллы. Замора умудрился отбросить снаряд под удар Гере, и Фридель кончиками пальцев перевел мяч на угловой. В очередной раз отмечаем игру в одно касание - в этом матче подобного хватало, но никакого эффекта так и не последовало.

Не забудем также о том, что на 76-й минуте Фулхэму все же удалось забить. Однако Эльм в момент передачи находился в офсайде, что не ускользнуло от зоркого глаза лайнсмена. Скриншот эпизода вы можете наблюдать где-то поблизости.

Удары по воротам

Золтан Гера - 3, Бобби Замора, Дэмьен Дафф, Бреде Хангеланд - по 2, Крис Смоллинг, Крис Бэйрд, Данни Мерфи, Саймон Дэвис, Давид Эльм, Эрик Невланд - по 1.

Розыгрыши стандартных положений

Первый угловой (из трех) Вилланы подали на 14-й минуте матча. В результате Хангеланд уверенно выбил мяч головой, сыграв на опережение на ближней штанге. Тут же последовала еще одна подача, но в этот раз уже Шварцер кулаками выбил мяч.

В первой половине было несколько штрафных ударов в сторону ворот Фриделя. Так, на 18-й минуте Даунинг сфолил на Даффе и был назначен один из них. К мячу подошел сам пострадавший. Последовала бесхитростная подача в штрафную, причем мяч летел достаточно низко, а потому гости без проблем справились.

Спустя десяток минут Замора традиционно принимал мяч спиной к воротам, и его подтолкнул Люк Янг. На сей раз Дафф подал чуть лучше, однако уже бездарная игра головой в исполнении Невланда не позволила Фулхэму что-то выжать из этого стандарта.

За пару минут до перерыва Дафф впервые решил не исполнять штрафной удар. Мяч был расположен по центру ворот, метрах в двадцати пяти - после удара Мерфи он обогнул стенку, однако в угол не попал.

Во втором тайме ряд полумоментов у Дачников возникал, но... Защита Астон Виллы действовала почти безупречно. В одном из эпизодов, например, Данн в блестящем подкате заблокировал удар Геры. А казалось, что Золтан без проблем расстреляет ближний угол...