После ничьей в первом матче Рубину необходимо было забивать в Германии. Любопытно, что ЦСКА двумя днями ранее необходимо было провернуть то же самое. И москвичи сумели сделать это в Испании. "Так чем мы хуже?", - резонно вопрошали друг друга болельщики казанской команды.

"Безусловно, мы рады тому, что ЦСКА одержал победу, это шаг вперед отечественного футбола в целом. Желаем успехов армейцам и в следующих стадиях Лиги чемпионов. Конечно, их победа нас вдохновляет, но мы и сами способны должным образом настроиться на борьбу". Это слова Курбана Бердыева на предматчевой пресс-конференции. С одной стороны, достаточно банальная фраза, как для ответа на стандартно глуповатый вопрос журналиста. Но мы-то не зря армейцев сюда приплели...

Общий сюжет ответной игры ЦСКА с Севильей действительно чуть не повторился сегодня. У армейцев на старте игры был момент, когда Фабиано пробивал после подачи Перотти, однако Акинфеев спас. Был аналогичный момент на первых минутах сегодня и у соперника Рубина. После классного прострела Эдина Джеко Ашкан Дежага ткнул мяч точно в Рыжикова. Хотя по факту стоит отметить самоотверженные действия кипера казанцев, бросившегося на мяч в тот самый миг, когда на раздумья времени уже не было.

Это был первый опасный момент в игре. Второй возник уже у ворот Хитца, а завершился взятием ворот! Карадениз отдал на Бухарова, тот развернулся и выкатил мяч набегавшему Касаеву. Алан мастерски подработал под удар и мощно пробил низом- 1:0, счет открыт! Рубин не просто открыл счет, он забил гол, который вынуждал Волков мыслить только о двух в ответ. А это, как ни крути, весомое психологическое преимущество.

Особенно оно весомо, если учесть, что больше моментов немецкий клуб в первом тайме почти не создавал. А вот Рубин на перерыв мог уйти при совершенно потрясающем счете, который наверняка досрочно снял бы все вопросы об итоговом триумфаторе дуэли. Бухаров поборолся за мяч, качнул Мадлунга, но умудрился попасть в его же ногу.

Кестнер после перерыва выпустил Обафеми Мартинса, который разминался еще в первой половине. Разумеется, эта замена читалась - а кого же еще? Опытный нигериец тут же обострил игру, внес в нее новые нотки и расширил диапазон атак хозяев поля. Казанцы достаточно остро огрызались (активничал Бухаров, однажды намудривший в штрафной Вольфсбурга и потерявший мяч), а в целом смотрелось это на порядок интереснее, нежели огромный отрезок длиной в полчаса до перерыва...

На десятой минуте второго тайма потрясающий момент не использовал Дежага, пробивший на трибуну из выгоднейшей позиции. Рубин ответил незамедлительно, убойным моментом Кабзе, который откровенно простил соперников. Точно так же зарядил выше рамки! И вот, настал следующий раз - тот самый, когда Вольфсбург своего не упустил. После подачи со штрафного Шимунек оказался на дальней штанге и прострелил, а "джокер" Кестнера - Оба Мартинс - головой замкнул. Арбитр разобрался в ситуации и справедливо гол засчитал, поскольку мяч действительно пересек линию ворот.

1:1 - чаянья Рубина относительно того, чтобы удержать счет, уже не оправдались. Нужно было забивать второй мяч и избегать овертайма, но Кабзе снова и снова прощал немцев. Бухаров - Джеко, Мартинс, Шефер - Касаев, Бухаров. Команды отвечали атакой на атаку соперника, не позволяя пришедшим в будний день на стадион зрителям передохнуть! Конечно, при таких раскладах концовку Вольфсбург провел мощнее. Что там говорить, если статистика угловых к 90-й минуте составляла диковинное соотношение - 15:0!?

Но давайте отметим, что, по сути, все в этой игре должно было решиться на последней компенсированной минуте. Рыжиков отразил удар Мисимовича, но точно на Джеко, который вколотил мяч в сетку и поверг болельщиков в состояние эйфории. Но стоп! Шведская бригада гол отменяет, фиксируя офсайд у Эдина и переводя игру в овертайм. Повторы, повторы... Об этом мы с вами можем твердить сколько угодно - приближенные к футболу дяди в пиджаках все равно продолжают смотреть сверху, с ухмылкой вещая о необходимости "сохранения первозданности и девственности футбола".

Ладно, не суть важно! Мы ведь с вами уже привыкли к вопиющим ошибкам на всех уровнях, правда? Выдержали еще раз, а болельщики Рубина всеми фибрами души нас с вами поддержали. В овертайме и казанцы, и Волки продолжали создавать моменты, но уже не с той интенсивностью. Большинство игроков физически подсело, и в результате Бердыев бросил в бой Салуквадзе и Сибайю. К концу первого дополнительного тайма команды уже привычно обменялись стопроцентными шансами: Шефер попал в... Мартинса, а Навас головой пробил неточно.

Никто не мог предположить, что на 109-й минуте тот же Навас оставит свою команду в меньшинстве. Джеко убегал по флангу, а потому Сесару пришлось дернуть визави за футболку и попридержать его. За срыв атаки - кара в форме справедливого горчичника, который был уже вторым. У Вольфсбурга было около десяти минут для того, чтобы не доводить дело до лотереи, однако Рыжиков играл достаточно уверенно. Минуты постепенно истекали, но на предпоследней минуте овертайма хозяева таки вырвали победу.

Мартинс зашел с правого фланга, качнул визави и прострелил на противоположный угол штрафной, а Гентнер в касание пробил в дальний угол - 2:1. Ликование трибун и безмерная радость - с одной стороны, тотальный цейтнот и отсутствие на доске одной ладьи (это я на Сесара Наваса намекаю, шахматисты меня поймут) - с другой. Рубин прекращает выступления в дебютной Лиге Европы на стадии 1/8 финала. А Вольфсбург проходит дальше, и с интересом будет наблюдать за жеребьевкой. Для немецкого клуба-то эта вылазка в Европу также историческая!