Оболонь

Тренер: Сергей Ковалец

Несмотря на то, что Сергей Ковалец совсем недолго работает главным тренером, на его судьбу уже выпало немало трудностей. Он уже дважды приходил в команды, что создавались его предшественниками, и ничего дать им не мог. Нынешним летом он получил возможность создать свою собственную команду, практически с нуля. И во Львове, и в Оболони весной чувствовалась рука тренера, просматривалась новая манера игры, однако результата это особого не приносило. Львов покинул Премьер-лигу, а Оболонь чувствовала себя комфортно благодаря великолепной первой части сезона под руководством Юрия Максимова. Нынешний сезон ответит на многие вопросы относительно тренерских способностей Ковальца, по крайней мере, вызов он получил просто невероятный.

Звезда: Валентин Слюсар

Совсем недавно Валентин Слюсар вызывался в сборную Украины и делал дубль в 1/8 финала Кубка УЕФА, а теперь он оказался не нужен Металлисту. Впрочем, в этом нет ничего необычного, все-таки харьковчане ставят перед собой те задачи, выполнять которые Слюсар уже не может. А вот в составе команды, которая хочет просто спокойной жизни в середине турнирной таблицы, 33-летний игрок все еще может быть полезен. Более того, для Пивоваров он может стать фундаментальным игроком.

Молодая надежда: Юрий Путраш

В конце прошлого чемпионата Сергей Ковалец предоставил некоторым молодым игрокам возможность проявить себя в матчах Премьер-лиги. Судя по всему, лучше других удалось это сделать 20-летнему крайнему защитнику Юрию Путрашу. Во время тренировочных сборов он наигрывался на позиции левого защитника, и это место может занять уже с первых матчей нового сезона. Конкурентов у него не так и много.

Топ-новичок:
Сергей Кучеренко

Один из лучших игроков последних нескольких лет в первой лиге, наконец получил возможность сыграть в элитном дивизионе. Впрочем, после столь успешной весенней части прошлого сезона шансы Кучеренко на переход в клуб Премьер-лиги были большими. Он стал лучшим бомбардиром сезона в первой лиге, заметным и обговариваемым игроком. Для 26-летнего атакующего хавбека это едва ли не последний шанс заявить о себе на высоком уровне.

Оптимальный состав: Остапенко - Кутас, Лозинский, Карамушка, Путраш - Слюсар, Лупашко - Сибиряков, Кучеренко, Панас - Мандзюк

Пять последних сезонов в чемпионате:
09/10 - 11, 08/09 - первая лига (2), 07/08 - первая лига (3), 06/07 - первая лига (3), 05/06 - первая лига (3)

Что хотят: место в десятке лучших

Что могут:
спастись от вылета

Что получат: 16-е место


Севастополь

Тренер: Сергей Шевченко

Если говорить о смене тренера в Севастополе после выхода команды в Премьер-лигу, то удивляет скорее уход Олега Лещинского. В квалификации Сергея Шевченко сомневаться не приходится. Он ее доказывал во многих клубах первой лиги, с которым добивался немалых успехов, вершиной для него стал выход в элиту с Нефтяником. Тогда после неудачного старта Шевченко был уволен, и теперь имеет второй шанс доказать свой потенциал. Важным в выборе является то, что Шевченко в своих командах исповедовал такую же схему игры, что и Севастополь. Ведь сейчас перестраиваться было бы невероятно трудно.

Звезда: Александр Жабокрицкий

В состав Севастополя этот атакующий хавбек перешел еще в те времена, когда клуб мечтал закрепиться во второй лиге украинского футбола. Вместе с крымчанами он прогрессировал и добивался признания. Жабокрицкий семь последних сезонов является ведущим игроком команды, можно сказать, ее лидером. Это не менялось ни во второй лиге, ни в первой, и наверняка в премьер-лиге роль Александра будет значительной.

Молодая надежда: Юрий Плешаков

Прошлый, фактически первый полный сезон в большом футболе, для воспитанника севастопольцев получился успешным. Он здорово себя проявил в роль центрфорварда, забил в ворота соперников 16 мячей и стал лучшим бомбардиром команды. Впрочем, поклонники Севастополя имеют веские основания предполагать, что 21-летний форвард еще не вышел на пик своих возможностей и будет дальше прогрессировать. Выход в Премьер-лигу отличный для этого повод.

Топ-новичок: Таофик Салхи

Как и предполагалось, большое количество новичков дебютант высшего дивизиона приглашать не стал. По крайней мере, пока. Среди всех прочих, можно отметить тунисца Таофика Салхи. Он в свое время провел полсезона в составе Зари, после чего несколько лет отыграл в чемпионате Казахстана. Вполне вероятно его опыт поможет севастопольцам на первых порах.

Оптимальный состав:
Сокоренко - Башлай, Шевелюхин, Степанов - Култышев, Ференчак, Войнаровский, Жабокрицкий, Кива - Шевчук, Плешаков

Пять последних сезонов в чемпионате:
09/10 - первая лига (1), 08/09 - первая лига (4), 07/08 - первая лига (15), 06/07 - вторая лига (1), 05/06 - вторая лига (3)

Что хотят: закрепиться в Премьер-лиге

Что могут: закрепиться в Премьер-лиге

Что получат
: 15-е место


Таврия

Тренер: Сергей Пучков

От своей команды в прошлом сезоне Пучков сумел добиться того, что в украинском «неграндовом» футболе редко кому удается - выиграл трофей. А ведь и по среднему уровню состава, и финансового Таврия далеко не самый сильнейший клуб Украины. Что говорит о большой роли именно тренерских идей, которые, кстати, оригинальные и неординарные. Они могут, как приносить трофеи, так и способствовать таким результатам, что случился в матче за Суперкубок против Шахтера.

Звезда: Александр Ковпак

Лидер, капитан и бомбардир команды, который часто в трудный момент приходит на выручку. Ковпак здорово умеет действовать в штрафной площади, но при этом часто отходит назад, старается помочь своим партнерам в средней линии. Много говорят, что его персоной интересуются клубы не только из Украины, однако все же Александр остается верен Таврии и, как показывают последние сезоны, - не зря.

Молодая надежда:
Иван Матяж

Так уж складываются обстоятельства, что молодых игроков в составе Таврии немного. Местная школа футбола крайне редко готовит игроков для главной команды Крыма, а новичков клуб в основном приглашает опытных и многое повидавших. Однако прошлой зимой в составе команды появился 22-летний воспитанник Шахтера Иван Матяж, и оставил по себе вполне неплохое впечатление во второй части сезона. Да, ключевым исполнителем он не стал, но имеет все шансы сделать это в будущем.

Топ-новичок:
Алексей Курилов

Накануне еврокубков Таврия невероятно щедра на приглашение новых игроков. Впрочем, мало кто из них может сразу же завоевать место в стартовом составе. К таким можно отнести разве что Алексея Курилова. 22-летний игрок уже имеет немалый опыт и достаточно мастерства, чтобы заработать место в стартовом составе крымчан.

Оптимальный состав: Старцев - Курилов, Монахов, Маркович - Галюза, Корнев, Любенович, Голайдо - Гигиадзе, Ковпак, Фещук

Пять последних сезонов в чемпионате:
09/10 - 6, 08/09 - 8, 07/08 - 5, 06/07 - 5, 05/06 - 7

Что хотят: место в еврокубках

Что могут:
место в еврокубках

Что получат: 8-е место


Шахтер

Тренер: Мирча Луческу

Буквально вчера Ринат Ахметов рассыпался в комплиментах румынскому специалисту, связав все ключевые успехи своей команды последних лет с его именем. За годы работы в Шахтере к нему по-разному относились, но все же победу в Кубке УЕФА можно поставить выше всего негатива. Теперь перед ним и командой стоит задача выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Что касается чемпионата, тот все не меняется уже с десяток лет.

Звезда: Дарио Срна

Каждое лето украинские и мировые СМИ постоянно пишут о возможном уходе капитана Горняков, однако Дарио Срна до сих остается в Шахтере, и все действия говорят о том, что здесь его полностью все устраивает. О важности хорвата для команды даже говорить нечего – тут не добавишь, не убавишь.

Молодая надежда:
Алекс Тейшейра

На ЧМ-2009 среди 20-летних игроков не Дуглас Коста был одним из лидеров сборной Бразилии, обладателем Серебряного мяча турнира, а именно Алекс Тейшейра. Во многом благодаря его успешной игре бразильцы вышли в финал (правда, как раз Тейшейра не забил решающий пенальти в послематчевой серии). Однако именно запасной той команды Дуглас Коста быстрее адаптировался в Украине, хоть и появлялся в основном на замену. Теперь в Шахтере ждут такого прогресса и от Алекса Тейшейры.

Топ-новичок: Дмитрий Чигринский

Все-таки никакой трансферной бомбой возвращение Дмитрия Чигринского в Шахтер не стало. Всего год он провел в составе Барселоны и ничем особенным там не запомнился. Хотя, конечно, 15 миллионов евро компенсации и имя прежнего клуба делают переход Чигринского большим событием.

Оптимальный состав:
Пятов - Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац - Хюбшман, Фернандиньо - Дуглас Коста, Жадсон, Виллиан - Луис Адриано

Пять последних сезонов в чемпионате: 09/10 - 1, 08/09 - 2, 07/08 - 1, 06/07 - 2, 05/06 - 1

Что хотят: чемпионство

Что могут: чемпионство

Что получат: чемпионство

Игорь Бойко, Football.ua