У крымчан, во вторник отправившихся на первый сбор в Алушту, потери незначительные. Как сообщает пресс-служба "Таврии", полузащитник Андрей Корнев продолжит карьеру в "Черноморце". В услугах не попадавшего в "основу" его коллеги по амплуа Сергея Сибирякова заинтересована "Оболонь". Новое место работы подыскивает еще один резервист -- нападающий Милан Перич. Выставлен на трансфер полузащитник Александр Шутов. По нашей информации, на смотринах в пермском "Амкаре" защитник Марко Милованович.

За исключением легионеров из дальнего зарубежья -- бразильца Эдмара и нигерийца Омоко, которые по договоренности с руководством клуба присоединятся к команде ориентировочно 16--17 января, все остальные игроки прошлогоднего состава своевремененно прибыли в Симферополь.

До 20 января команда будет готовиться к сезону на базе "Спартак" в Алуште. Этот сбор наставник крымчан Михаил Фоменко охарактеризовал как втягивающий. На нем же тренерский штаб намерен просмотреть потенциальных новичков. Всего на смотрины прибыло почти три десятка футболистов, в основном из Украины и ближнего зарубежья. Впрочем, останутся из них в команде всего 4--5 исполнителей. Усиления, по словам Михаила Ивановича, требуют все позиции, но особый акцент этой зимой будет сделан на поисках квалифицированных игроков средней линии и атаки.

На карандаше у селекционеров "Таврии" ряд известных футболистов, но их имена вплоть до возможного подписания с ними контрактов решено не разглашать. Пока же можно сказать, что на просмотре находятся четверо легионеров из Белоруссии -- защитники Николай Бранфилов ("Торпедо", Жодино) и Евгений Линев (ФК "Гомель"), полузащитники Андрей Разин ("Энчепинг", Швеция) и Олег Шкараба (ФК "Гомель"), нападающие россиянин Алексей Копилов (ФК "Орел") и литовец Николай Мисюк (в минувшем сезоне выступал за российскую "Томь"). Очередной шанс проявить себя в "Таврии" получат и игроки, находившиеся в аренде, -- защитник Антон Монахов ("Крымтеплица"), полузащитники Арсен Абляметов, Андрей Зборовский и форвард Руслан Ивашко (все -- "Химик", Красноперекопск).

На концовку алуштинского сбора (18 и 20 января) у "Таврии" запланированы два спарринга. Насколько нам известно, одним из соперников станет ФК "ИгроСервис".