Владельцы луганской команды, похоже, решили поставить мировой рекорд по колличеству уволенных и назначенных тренеров за короткий период времени. Последнему из могикан -- Анатолию ВОЛОБУЕВУ, довелось добавить в копилку "достижений" "Зари" новую графу, под названием "Самый короткий срок работы с коллективом высшей лиги". Исчисляется он всего одним днем...

-- Анатолий Иванович, так что же все-таки стало причиной вашего преждевременного отъезда из Луганска?

-- Хочу начать разговор не с того, почему уехал, а с того, для чего я приходил в "Зарю". Луганскую команду нужно срочно спасать. Поэтому, как и положено в подобных случаях, на новое место работы приехал со своей антикризисной программой.

Получив предварительный карт-бланш от руководства клуба на право формирования своего тренерского штаба в составе Вадима Матвиенко, Валерия Стояна, Вадима Плотникова, я попытался хотя бы начать чистку "авгиевых конюшен". Но меня сразу же огорошили известием, что делать это придется с приставкой и.о. Оказывается мне была уготована роль временщика, которому еще и запретили привозить в Луганск своих помощников.

-- Но можно ведь и с местными специалистами попробовать поработать?

-- Безусловно, если во главе клуба стоят люди здравомыслящие, готовые уважать специалиста, которого сами же и пригласили. Однако с первых часов моего пребывания в команде сложилась весьма забавная ситуация -- за меня все решали другие! Причем сколько в правлении клуба находилось руководителей, столько я и получал рекомендаций. Мне сразу поставили на вид кого продать и кого купить, каких футболистов ставить в основу и как тренировать. Но простите, я же не мальчик! Такая постановка вопроса для меня абсолютно неприемлема.

-- И вы немедленно решили прекратить это безобразие?

-- Я все сделал вовремя. Согласитесь, ведь намного хуже ситуация, когда команда остается без главного тренера непосредственно перед самым началом второго круга чемпионата. Тем более, что связать себя контрактом с "Зарей" я не успел.

-- Какая обстановка сейчас царит в коллективе?

-- Разброда и шатания пока не наблюдается. За короткий период времени мне удалось поговорить со многими футболистами. Они были готовы трудиться под моим руководством, но, как видите, снова остались у разбитого корыта. Правда, я так и не увидел воочию легионеров "Зари", которые по неизвестным причинам не прибыли в расположение команды в назначенный срок. За это нужно наказывать -- штрафовать беспощадно, невзирая на заслуги.

-- Луганская "Заря" осталась в прошлом, а чем планируете заниматься в ближайшее время?

-- Я продолжаю выполнять обязанности вице-президента алчевской "Стали". Одновременно прохожу учебу на тренерских курсах для получения лицензии, отвечающей всем требованиям современного футбола. И хотя одна лицензия у меня уже есть, я стараюсь расширить свой кругозор, потому что учиться никогда не поздно. В феврале, например, мне предстоит поездка в составе делегации украинских тренеров на стажировку в Турцию. Так что без дела не останусь!

Иных уж нет, а те далече

По последним сведениям из расположения луганской "Зари" в главные прогульщики, о которых в своем интервью упоминал уже экс-тренер команды Анатолий Волобуев, записались Флавиу, Ивоссо, Ибанда, Адриану и Бебей-Ндей.

Однако это еще не самое страшное, что ожидает команду -- кадровые потери могут приобрести лавинообразный характер, если уже не приобрели... Ведь до сих пор не понятно, останется ли в "Заре" основной голкипер Дмитрий Козаченко. Уехал домой, в Днепропетровск, защитник Сергей Задорожный, у которого закончился контракт, а новое соглашение ему не предложили. Вынужден искать новое место работы и форвард луганского клуба Вадим Кириллов, оказавшившийся в схожей с Задорожным ситуации.

В это же время в тренировочный лагерь "Зари" съезжаются игроки, оказавшиеся не нужными в своих прежних клубах, например экс-полузащитник "Харькова" Игорь Шопин и экс-защитник "Кривбасса" Артем Савин.