- В первом тайме мы пропустили два нелогичных гола, которые были следствием наших технических ошибок. В первом эпизоде вратарю надо было стоять и никуда не двигаться. Хотя свою роль сыграл и рикошет. Да и удар у Алиева получился что надо: острый и падающий. А второй гол сами себе забили. Но во втором тайме, я думаю, что мы использовали все моменты. И был уже такой момент, когда уже нужно было забивать третий мяч. Но здесь, конечно, заслуга ребят, которые смогли собраться и за счет характера переломили игру.

Есть очень доброжелательные болельщики, которые действительно смотрят игру. Это настоящие болельщики, работяги. А есть другие… Мне очень не понравилась обстановка, которую организовали ультрасы, или как их правильно назвать. Надо за команду болеть! А не кричать "золотая молодежь" после счета 0:2. Надо болеть до конца, в каком бы состоянии не была команда! Болеть и понимать футбол. Из той "золотой молодежи", о которой они скандировали, играл в первом тайме один Гречишкин! И он был лучшим на поле в первой половине! А все остальные футболисты играли за Ильичевец в прошлом году. И я хочу заметить, что молодые игроки талантливее, чем некоторые опытные футболисты Ильичевца. Это точно. Им надо время. А кто должен брать на себя ответственность в такой ситуации? Тренер. Я благодарен своим подопечным. Много раз, когда я выставлял молодых футболистов, они, к сожалению, не показывали должную игру. Хотя на тренировках выглядели блестяще. Это, конечно, психология. Хотелось бы, чтобы они поскорее повзрослели, но время не обманешь.

Нам нужно отдельные позиции усилить. Прежде всего, хромает оборона. Квалифицированно играть в защите, это значит не только коллективно играть. Надо еще иметь более профессиональных футболистов, потому что мы допустили слишком много ошибок, из-за которых мы пропустили столько мячей. Команда высокого уровня не делает такие ошибки в обороне. Победа была вырвана на таких жилах… Но я знаю, что мы добыли ее в честной борьбе.

- Какие слова вы нашли в перерыве для Невмываки?

- Никаких. Он и так был "потухший", его не надо было трогать. Они сами видели, что допустили громадные ошибки. Еще осложнить психологическую ситуацию, ни один тренер на это не пойдет. Он сам чувствовал, что допустил ошибку.

- Что сказали в перерыве?

- Надо забыть все. Нужно поиграть для болельщиков. Но не для тех, которые кричали "Золотая молодежь", а для тех, которые яростно болели. Я сказал: "Не обращайте внимания на этих "ультрас"! Я считаю, что это не болельщики. Это люди, которые приходят на футбол и журналисты здесь некоторые есть, которые желают команде не победы, а просто желают команде, чтобы она скорее проиграла!

- Ваши чувства, когда прозвучал финальный свисток?

- Мы все были рады. Потому что, прежде всего, не подвели болельщиков, остались в высшей лиге. Почему нужно было остаться в высшей лиге? Потому что этой молодежи нужно еще хотя бы полгода. Они с издевкой кричат "золотая", но там будут хорошие игроки.

- Планы Ильичевца по подготовке к новому сезону?

- 12 июня начинаем подготовку, а 9 июля начинается чемпионат.

- Усиления будут в защите, а как с остальными линиями?

- Я думаю, все линии нуждаются в усилении.

- Вами рассматривается Бутко?

- Я предполагаю, что на сборах он будет тренироваться с Шахтером.

- Сборы пройдут в Мариуполе?

- В Мариуполе можно тренироваться, но не очень долго. Наверное, поедем на сборы в другие края.