5. Павел Худзик (Оболонь)
 
В трансферной политике Оболонь сделала ставку на игроков Львова, с которыми работал Сергей Ковалец. Некоторые достались Пивоварам бесплатно, за других пришлось платить после длительных переговоров. Именно из числа последних был Павел Худзик, его с особой настойчивостью зазывали в киевский клуб. Это не самый молодой игрок, который доселе только один год играл в Премьер-лиге без особого успеха.
 
Время доказало, что не зря руководители Оболони приложили столько усилий, дабы заполучить этого игрока. Худзик стал одним из главных открытий первой части сезона, и хотя после зимней паузы немного сдал, но не настолько, чтобы потерять место в списке лучших приобретений по соотношению цена-качество. Худзик забивал победные мячи в ворота Шахтера и Динамо, принес немало пользы в других матчах, выступая на самых разных позициях от центрального нападающего до опорного хавбека.
 
4. Алексей Антонов (Ильичевец)
 
О прогрессе в игре Алексея Антонова мы уже писали в соответствующем разделе. Сейчас можно обратить внимание на то, что Ильичевцу он достался совершенно бесплатно, зато отметился десятью голами и удачной игрой.
 
3. Клейтон Шавьер (Металлист)
 
В отличие от своего соотечественника Тайсона, Клейтон Шавьер провел весь чемпионат на одном уровне, без перепадов и откровенных провалов. В 26-ти матчах плеймейкер харьковчан забил шесть голов и отдал 11 голевых передач, поделив с Денисом Кулаковым пальму первенства в этом компоненте. Возможно, новым Рыкуном для Металлиста он пока не стал и Мирон Маркевич не полностью доволен его действиями в нынешнем сезоне, но вложенные деньги (4,5 миллионов евро) можно считать на приличную часть отработанными. И Металлист, и весь украинский футбол в его лице получили отличное усиление.
 
2. Антон Шиндер (Таврия)
 
Именно накануне матча с Байером это выглядело особенно смешно. В списке новичков команды, которая пробилась в еврокубки и пыталась найти усиление состава, был футболист, большую часть карьеры проведший в Германии. В любительских клубах Германии. Изначально на Антона Шиндера большой ставки в Таврии не делали, Сергей Пучков видел в нем левого полузащитника или, скорее, резервиста. Ситуация изменилась после прихода на тренерский мостик Валерия Петрова. Шиндер неожиданно стал основным игроком команды и одним из ключевых исполнителей Таврии Петрова. Высокий, мощный и умеющий вести борьбу на втором этаже Шиндер стал конечным пунктом многочисленных длинных передач, которые регулярно использовала команда. Хотя забил он немного, но отдал восемь результативных передач. За предоставленный шанс он зацепился и провел довольно хороший сезон. А если учитывать, что он достался Таврии в качестве свободного агента – просто прекрасный.
 
1. Владимир Дишленкович (Металлист)
 
Доподлинно неизвестно, что произошло в донецком Металлурге в межсезонье, однако некогда лидер и вице-капитан команды Владимир Дишленкович, которому в клубе помогли сделать украинский паспорт, перестал попадать в состав. Тут как нельзя кстати подоспело предложение от Металлиста, которым надолго потерял своего основного голкипера Александра Горяинова, и пребывал в поисках достойной замены. С помощью Максима Старцева решить проблему не удалось, поэтому Металлист рискнул пригласить Дишленковича. В принципе, особого риска не было, поскольку способности Дишленковича давно известны и стабильности ему не занимать. Бывший серб довольно быстро нашел себя в новой команде, занял пост номер один и ни разу не дал усомниться в своих способностях на протяжении сезона. Говорить, что в Харькове стали забывать Горяинова, будет откровенным обманом, однако Дишленкович оборвал грусть по этому поводу.
 
Игорь Бойко, Football.ua