В Динамо после аренды в Лионе вернулся сенегальский центральный защитник Папе Диакате. "Сенегалец будет нам полезен в любом случае, - уверен Юрий Семин. - Опытный игрок, в прошлом сезоне провел за Лион 28 матчей. Забивал, хотя для игрока его амплуа это и не основная обязанность. Да, в прежние времена к Диакате бывали определенные нарекания, но тут, как говорится, кто старое помянет… Сейчас Папе демонстрирует готовность вновь закрепиться в Динамо".

"В аренду он не пойдет - сто процентов! Вот если будет серьезное предложение по игроку - сядем с президентом и обсудим. А пока он - игрок Динамо и готовится с нами к новому сезону".

"Он вернулся недавно из успешной аренды в Лионе и четко дал в разговоре понять, что Динамо ему нравится, и именно с ним он был бы рад снова связать свою судьбу. По душе ему и Киев. Мы настолько чистосердечный подход только приветствуем".
"В аренду Диакате не пойдет - сто процентов!"
Вернулся в Киев после аренды и бразилец Карлос Корреа. "Считаю Корреа опытным игроком и вполне допускаю, что в будущем сезоне он окажется нам полезен, - отметил наставник Динамо. - А ротация  команде потребуется в любом случае. Иное дело, что в прошлом чемпионате, имея группу из двадцати футболистов основного состава, мы старались дать шанс буквально каждому, но далеко не всегда эти попытки приносили успех. Заменили большую группу игроков в Запорожье и Мариуполе - вы помните, чем дело обернулось. Есть, впрочем,  и обратный пример - удачные игры с Кривбассом и Волынью. Словом, у ребят, не обладавших в то время постоянной практикой, раз на раз не приходился. И мне бы не хотелось, чтобы в очередном сезоне, рассчитывая на столь же компактную обойму, мы ощущали, что в ней кого-то не хватает".

"Еще по первому периоду работы в Динамо запомнил двух этих ребят (Диакате и Корреа) как в высшей степени профессионалов - в работе и в быту. Не сомневаюсь, что в предстоящем сезоне Диакате и Корреа нам помогут", - добавил ЮрПалыч.

Затем главный тренер Динамо перешел к другим игрокам команды.

Александра Алиева Юрий Семин весной нещадно критиковал. "В принципе, Алиев попытался изменить мое мнение в концовке сезона, отличившись в двух заключительных матчах кряду. Но по-настоящему удивил летом, решив выйти из отпуска и начать тренироваться на неделю или даже на восемь дней раньше партнеров. Хороший знак: есть надежда, что в новом сезоне Саша предстанет перед нами прежним Алиевым с новыми идеями", - отметил Юрий Павлович.
"Алиеву необходимо переосмыслить прошлое и расставить приоритеты на будущее. Иначе - тупик"
"Алиев свои сильные и слабые стороны знает лучше, чем кто бы то ни было. Переосмыслить же прошлое и расставить приоритеты на будущее парню необходимо. Иначе - тупик".

Критиковал Семин и Артема Кравца с Романом Зозулей, которые неудачно выступили в составе молодежной сборной Украины на чемпионате Европы. Главный тренер Динамо не стал скрывать, что выступление этих игроков на Евро может отразиться и на их будущем в клубе. "Если бы они блеснули на этом уровне - разве я вправе был не дать им шанс в клубе? И наоборот: коли не проявляют себя как следует, оснований доверять им у меня будет значительно меньше", - сказал Юрий Семин.

Денису Гармашу от тренера Динамо достались более ласковые слова: "Денис - парень талантливый, но у таланта этого еще есть огромный резерв. Резерв дисциплины, надежной игры в обороне… И научиться этому значительно легче, чем тому, к чему у Гармаша есть природная склонность".

Прокомментировал Семин и выступления Андрея Ярмоленко на турнире в Дании: "Мы еще в конце минувшего чемпионата страны заметили, что силы у парня на исходе. Фактически в первый свой сезон в роли основного игрока Динамо он был вынужден сражаться на множестве фронтов: в чемпионате, Кубке Украины, Лиге Европы. А еще - в составе национальной и молодежной сборных. Нагрузка невероятная! Футболисту в его возрасте переварить такое количество матчей непросто, поэтому к датскому турниру он подошел далеко не в лучших кондициях".

Слухи об интересе к Ярмоленко со стороны Милана не кажутся Семину невероятными. "Не исключаю такой возможности, как допускаю и вероятность заинтересованности к нему со стороны многих других серьезных клубов, - сказал ЮрПалыч. - Наша молодежь вообще достаточно сильна индивидуальными личностями. А то, как Ярмоленко играл за Динамо в Лиге Европы против Бешикташа и в чемпионате страны на старте его весенней части, по-моему, заслуживает наивысшей оценки".

В да"Задача в любом случае приобрести в летнее межсезонье группу новичков перед нами не стоит"нный момент на просмотре в Динамо находится нигерийский форвард донецкого Металлурга Фанендо Ади. "Ади молод, обладает хорошими физическими кондициями, высоким ростом. Но подойдет ли нам - вопрос другой. Время покажет, - отметил Семин. - Повторюсь: задачи в любом случае приобрести в летнее межсезонье группу новичков перед нами не стоит. Появится возможность усилить команду действительно классными исполнителями - отлично, нет - скажу президенту, что массовые закупки нам не нужны".

Комментировать информацию о возможном переходе в Динамо форварда Сошо Идейе Брауна Семин отказался: "Никаких комментариев по этому поводу я давать не возьмусь. С кем он вел переговоры и как - мне не известно".

Торопиться в поисках усиления главный тренер Динамо не желает. По его мнению, собственная обойма у киевского клуба и без того неплохая.

Юрий Семин готов предоставить второй шанс бразильскому форварду Андре, который после неудачной аренды в Бордо не желает возвращаться в Киев. По неофициальной информации, этот нападающий может вернуться на родину, во Фламенго. "Главное, чтобы он захотел этим шансом воспользоваться, - отметил тренер. - Андре - наш игрок, за него заплачены немалые деньги. А останется он в Киеве или нет - вопрос не ко мне, а к президенту: я игроков не продаю и не покупаю, я с ними работаю".

В конце прошлого сезона Семин говорил, что двое из четырех динамовских голкиперов могут уй"В скором времени Бойко предстоит выбрать клуб, в котором он проведет будущий чемпионат"ти летом в аренду. Теперь же Юрий Павлович подтверждает желание получать игровую практику в другом клубе Дениса Бойко: "Бойко принял самое верное решение. Вратарь с его громадным потенциалом должен иметь стабильную игровую практику на высоком уровне. Одни тренировки пользы не принесут. Ведутся переговоры, и в скором времени Денису предстоит выбрать клуб, в котором он проведет будущий чемпионат".

"Богуш? Ему недостает пока не только игровой, но и тренировочной практики. Поэтому Стас пока остается в Динамо".

"Насколько серьезна травма Шевченко, полученная в игре за сборную? Точный ответ смогу дать лишь после 21 июня, когда в наш альпийский лагерь прибудут игроки национальных сборных. Но мне известно, что в отпуске Андрей занят лечением, а поскольку в его окружении немало известных спортивных врачей, не сомневаюсь, что он приедет в хорошем состоянии и сможет сразу приступить к тренировкам в общей группе".

Кроме того, Юрий Семин посетовал на усталость игроков молодежной сборной Украины после чемпионата Европы:"Жаль, что Михалик никак не может возобновить тренировки" "Возможно, в начале чемпионата, не говоря уже о поединке за Суперкубок Украины с Шахтером, обойдемся без игроков молодежки. Будем смотреть, в каком состоянии они подойдут к конкретным встречам. В определенной мере облегчает задачу возвращение из аренды Диакате и Корреа, готовность Нинковича снова работать в общей группе. Жаль, что Михалик никак не может возобновить тренировки... Я, конечно, не врач, но похоже, что вне тренировочного процесса он еще будет оставаться не меньше шести недель".