Александрия
 
Тренер: Владимир Шаран
 
В списке нынешних наставников клубов элитного дивизиона Владимир Шаран один из наиболее молодых. Впрочем, совсем уж безусым юнцом, брошенным в горнило премьер-лиги, его назвать трудно. Вот в сезоне 2007/08 он был таковым, когда получил свою первую работу главного тренера в Закарпатье. Не сказать, что он с честью вышел тогда из положения, ведь ужгородцы покинули элитный дивизион, однако опыт тот был просто неоценимый. Вполне вероятно, он поможет Шарану на первых порах в высшем дивизионе, поскольку перспективы Александрии на данном этапе оцениваются так же низко, как и тогдашнего Закарпатья. В последнее время стало модным новичкам премьер-лиги менять тренеров либо сразу после выхода, либо после первых туров. Президент Александрии Николай Лавренко доверяет этому тренеру, по крайней мере – сейчас.
 
Звезда: Юрий Панькив
 
Александрийцы во время межсезонья просмотрели большое количество новичков самых разных амплуа. Единственная позиция, куда усиление команде не требуется - вратарская. За два последних года Юрий Панькив превратился из кочевника в сильнейшего голкипера первой лиги. Для новичка дивизиона в первых матчах всегда приходится сталкиваться с неприятностями, поэтому Панькив получит не один шанс показать свои способности.
 
Молодая надежда
: Давид Таргамадзе
 
Переход грузинского легионера в состав Александрии стал одним из наиболее важных событий прошлого сезона в первой лиге. Таргамадзе прибыл из Германии, где он даже несколько матчей в бундеслиге сыграл за Фрайбург. Он сразу оправдал выданные ему большие авансы, забив немало красивых и важных мячей. Несмотря на то, что он наиграл чуть больше половины матчей,именно Таргамадзе можно смело называть лучшим игроком всей лиги прошлого сезона. Впрочем, парню в августе исполнится всего 22 года, от него ждут прогресса в премьер-лиге.
 
Топ-новичок
: Тауфик Салхи
 
Пока Александрия занимается поисками хорошего усиления, учитывая свои скромные возможности. Зачастую новички элитного дивизиона в первых матчах пробуют возможности тех, кто пробивался туда, а уже потом делают выводы относительно их судьбы. Поэтому кардинальных перемен пока нет, как нет новичков с громкими именами. Следует отметить разве только Тауфика Салхи, опыт тунисского хавбека поможет Александрии первое время. Ведь игравших в элите исполнителей у команды не так и много.
 
Проблемная позиция: центральный полузащитник
 
В прошлом сезоне в середине поля у Александрии действовали самые разные сочетания игроков. Позиция центрального хавбека одна из важнейших для любой команды, а Владимир Шаран постоянно перебирал варианты, не имея полноценного партнера Алексею Довгому (который и сам до недавних пор был игроком левой бровки). В центре поля пробовались игроки самых разных амплуа, выходили ребята по молодежному лимиту. Довгий, конечно, добился немалого прогресса в прошлом сезоне, но ему явно не помешал бы опытный и мастеровитый партнер.
 
Оптимальный состав: Панькив - Запорожан, Гитченко, Чередниченко, Арури - Довгий, Зейналов - Салхи, Ксенз, Таргамадзе - Шевченко
 
Пять последних сезонов в чемпионате: 10/11 - первая лига (первое место), 09/10 - первая лига (5), 08/09 - первая лига (3), 07/08 - первая лига (8), 06/07 - первая лига (5).
 
Что хотят: закрепиться в элите
 
Что могут: закрепиться в элите
 
Что получат (здесь и далее – прогноз Football.ua): 16-е место
 
 
Арсенал
 
Тренер:
Леонид Кучук
 
Опытный белорусский специалист добился немалых успехов с Шерифом, под его руководством клуб стал настоящим флагманом молдавского футбола, довольно успешно выступал в еврокубках. Вадим Рабинович мечтает о месте в еврокубках и приглашение опытного успешного наставника - очередной шаг в этом направлении. Впрочем, для украинского футбола Кучук остается темной лошадкой, против него говорит работа в клубе Салют уже после ухода из Шерифа, где он явно провалился. Чего ждать от его работы в Арсенале (дикого успеха или форменного провала), пока трудно говорить.
 
Звезда:
Максим Шацких
 
Естественно, годы берут свое. Максим Шацких уже далек от своей лучшей формы времен Динамо. Порой ему не хватает мотивации и стабильности. Однако для Арсенала он остается неописуемой важности фигурой. Летом киевляне затеяли серьезное омоложение состава, однако в отличие от других возрастных игроков, с Шацких никто не планировал прощаться. Он еще немало пользы принесет команды, в этом нет сомнений.
 
Молодая надежда:
Андрей Богданов
 
Невзирая на возраст, Андрея Богданова молодой надеждой называть крайне трудно. Он уже полтора года является игроком основного состава команды и с приходом нового тренера в этом вопросе ничего не меняется. Богданов уже не может быть открытием для кого-то, однако такими темпами игрок молодежной сборной Украины вполне может превратиться в лидера команды. Именно этого от него ждут, говоря о "молодой надежде".
 
Топ-новичок: Александр Максимов
 
Кривбасс последние несколько сезонов провел очень плохо. Однако его бессменный капитан Александр Максимов был одним из немногих, к кому претензий быть не могло. Он всегда работал с большой самоотдачей, был лидером команды. Хотя Кривбасс не намеревается больше заниматься борьбой за выживание, переход Максимова в Арсенал - попытка выйти на новый уровень. Путь к Европе из Арсенала гораздо ближе, чем из Кривбасса. Для киевлян Максимов может быть находкой, он всегда выполняет большой объем работы от одной штрафной площади до другой, может сцементировать центр поля.
 
Проблемная позиция:
правый защитник
 
Андрей Ещенко был единственным игроком Арсенала, который принял участие во всех матчах команды в прошлом сезоне. Естественно, его уход не мог вызвать проблемы на позиции правого защитника. У киевлян-то и резервиста постоянного не было. На сборах Леонид Кучук наигрывал там Андрея Хомина, а также просматривал потенциальных кандидатов. Наверняка в ближайшее время клуб подпишет контракт с игроком этого амплуа, будет это финн Вели Лампи или кто-то другой.
 
Оптимальный состав: Боровик - Хомин, Шершун, Симоненко, Полевой - Грицай, Богданов, Максимов - Миколюнас, Шацких - Мазилу
 
Пять последних сезонов в чемпионате: 10/11 - 9, 09/10 - 7, 08/09 - 11, 07/08 - 6, 06/07 - 14,
 
Что хотят: место в первой шестерке
 
Что могут: место в первой шестерке
 
Что получат: 7-е место
 
Волынь
 
Тренер:
Виталий Кварцяный
 
Наставник Волыни из тех людей, к которым нельзя относиться нейтрально. Приблизительно таким и получился прошлый сезон для его команды. Шикарное выступление в первой части чемпионата и полный провал после паузы. Лучшего тренера для Волыни трудно найти, поэтому поклонники клуба не зря переживали, когда Кварцяный грозился уйти с поста наставника команды. Сейчас он работает над усилением состава, дабы не получилось весеннего варианта. Иначе - возвращение в первую лигу.
 
Звезда: Александр Пищур
 
Капитан лучан - модельный вариант идеального игрока по-Кварцяному: высокий, сильный, работоспособный, характерный. Неудивительно, что любую критику в адрес своего лидера наставник забывает спустя неделю, снова ставит в состав и строит игру команды вокруг Пищура. Для Волыни это фактически незаменимый игрок.
 
Молодая надежда: Евгений Павлов
 
Накануне прошлого сезона мы также называли в этой рубрике Павлова. В нескольких матчах он действительно сверкнул, но не смог поддерживать высокий уровень в нескольких матчах кряду. Теперь от него ждут стабильных выступлений и, самое главное, - голов. У лучан не такой большой выбор нападающих, поэтому доверие со стороны наставника 20-летнему игроку будет.
 
Топ-новичок: Вячеслав Шарпар
 
Его трудно называть новичком команды. Всего полгода Шарпар был в Металлисте, и теперь снова отправляется в команду, где он действительно показал себя во всей красе. Неизвестно, на какой позиции Шарпар будет теперь выступать в Волыни (в прошлом сезоне он играл центрального защитника), однако он точно будет одним из ключевых исполнителей. Это усиление состава фактически без риска того, что он не сможет заиграть или не адаптируется к новым условиям.
 
Проблемная позиция: центральный защитник
 
Вторую часть чемпионата в обороне Волыни играла связка Годованый - Изворану. Играла достаточно неудачно, однако иных вариантов просто не было. Поэтому вполне логично, что первым делом летом Кварцяный занялся поисками сразу нескольких центральных защитников. Один македонец Шиков вряд ли будет настоящим решением проблемы, а возвращать Шарпара в оборону наставник лучан, похоже, не очень желает. Поэтому срочно нужно искать еще одного центрального защитника, на которого можно положиться.
 
Оптимальный состав: Недилько - Допилка, Шиков, Годованый, Гринченко - Герасимюк, Шарпар, Стевич, Пичкур - Пищур, Павлов
 
Пять последних сезонов в чемпионате: 10/11 - 11, 09/10 - первая лига (2-е место), 08/09 - первая лига (5), 07/08 - первая лига (9), 06/07 - первая лига (12)
 
Что хотят: место в середине таблицы
 
Что могут: место в середине таблицы
 
Что получат: 11-е место
 
Ворскла

 
Тренер: Николай Павлов
 
В прошлом сезоне Павлов в который раз доказал свой высокий уровень. Казалось, Ворсклу ожидает очередной обычный сезон в середине таблицы без стратегических задач и больших свершений. Соперники один за другом рассказывали о своем желании пробиться в еврокубки, усиливали состав, приглашали новых тренеров, однако выше всех оказалась все равно Ворскла. Не сказать, что Павлов теперь лепил команду из подручных материалов, ему удалось пригласить некоторых довольно неплохих игроков. Однако все равно успех полтавчан в прошлом чемпионате остается в первую очередь заслугой тренера.
 
Звезда: Йован Маркоски
 
Последний сезон для опытного серба получился не столь триумфальным, как несколько предыдущих, но этому есть логичное объяснение. Роман Безус дорос до регулярных выходов в стартовом составе, поэтому Маркоски пришлось перебраться немного глубже на позиции едва ли не второго опорного хавбека. Возможно, в его игре стало меньше ярких моментов, но переоценить важность Маркоски для игры Ворсклы просто невозможно.
 
Молодая надежда: Олег Баранник
 
Перехода этого парня в первую команду ждут завсегдатаи матчей дублеров. 19-летний нападающий здорово провел сезон в молодежной команде, много забивал. Николай Павлов ему пока не слишком доверяет, на счету Баранника всего один выход на замену. Впрочем, ни в коем случае нельзя говорить, что наставник поставил на нем крест, однако в нем видят нового Чеснакова, Безуса, Громова, игрока из дубля, который пробьется в основу команды в самое ближайшее время. Возраст Сачко и нестабильность Янузи говорят в пользу Баранника.
 
Топ-новичок: Иван Кривошеенко
 
После ухода Дениса Кулакова полтавчане совсем недолго искали новичка на правый фланг. Иван Кривошеенко, возможно, и не дотягивает до уровня своего предшественника, однако следует заглянуть в прошлое и вспомнить, каким был сам Кулаков до прихода Павлова. Наставник хорошо знает возможности Кривошеенко, и, вполне вероятно, он сможет достойно заменить одного из лидеров команды.
 
Проблемная позиция: правый фланг защиты
 
Нет, Арменд Даллку игрок хорошего уровня, один из лидеров Ворсклы. Но он должен играть в центре обороны команды, тогда полтавским поклонникам спокойнее. В прошлом сезоне в центре обороны Павлов пробовал самые различные сочетания, но действительно надежно и спокойно было только с Даллку. Впрочем, наверняка в Ворскле вряд ли будут  изменения в этом плане, Павлов видит в центре обороны других игроков, сейчас выбор у него по-настоящему большой.
 
Оптимальный состав: Долганский - Даллку, Матвеев, Чеснаков, Селин - Кривошеенко, Красноперов, Маркоски, Безус, Ребенок - Сачко
 
Пять последних сезонов в чемпионате: 10/11 - 6, 09/10 - 10, 08/09 - 5, 07/08 - 8, 06/07 - 13
 
Что хотят: место в середине таблицы
 
Что могут: место в середине таблицы
 
Что получат: 9-е место
 
Степан Марченко, Football.ua