16-е место, +2=5-13, 10 мячей забито, 31 пропущено.
 
Гвардейцы: Владислав Лупашко, Сергей Сибиряков – 19.
 
Бомбардир: Григорий Баранец – 4.
 
Грубиян: Григорий Баранец – 8 предупреждений.
 
Средняя посещаемость: 6311
 
Открытие
 
На протяжении всего сезона в составе Оболони выходило много молодых игроков, фактически это стали называть философией клуба. В прошлом сезоне Игорь Пластун из игрока дубля быстро вырос в одного из лидеров команды, сейчас так быстро и естественно влиться в первую команды никому не удалось.
 
Среди прочих можно выделить разве только Вячеслава Турчанова. Сергей Ковалец редко привлекал капитана дубля в первую команду, а дебютировал Турчанов только после смены тренера. С тех пор он постоянно выходил в стартовом составе. Он не стал сразу ведущим игроком первой команды, но, имея доверие тренера, показал вполне приличный уровень игры. Возможно, теперь в Оболони серьезно задумаются, подписывать ли еще кого-то на смену молодому центральному хавбеку или же сделать ставку на него.
 
Разочарование
 
Проблема острых забивных форвардов в Украине существует не первый год, а особенно это касается небогатой команды, которая принципиально не приглашает легионеров. В старательности никого из игроков атаки Оболони не упрекнешь, но главнейшим показателем эффективности действий форварда всегда были забитые мячи. Их совсем мало забила Оболонь, и в частности ее нападающие.
 
Лучший матч
 
Ворскла – Оболонь 0:1
 
Серия Оболони без побед затянулась настолько, что выигрыш у любого соперника можно было называть неожиданностью. Полтава не самое подходящее место впервые выиграть после почти 20-ти матчей без побед, но отступать Оболони было никуда. Пивовары провели хороший поединок, довольно надежно и правильно сыграв в каждой из линий. Бесспорно, игроки Ворсклы недооценили соперника, однако это их личные подробности.
 
Худший матч
 
Оболонь – Черноморец 0:1
 
Матч с Черноморцем стал последним для Сергея Ковальца у руля команды. Его увольнение стало результатом не только непосредственно поражения, но и самой игры. В матче против Черноморца Пивовары выглядели обреченными. При всей своей неуступчивости Черноморец не из тех команд, кому без шансов можно проигрывать на своем поле. Оболонь же тогда не показала тех качеств, за счет которых можно вылезти это удручающей турнирной ситуации.
 
Тренер
 
В прошлом сезоне Оболонь называли исключительно тренерской командой. Поэтому провальное выступление в первом круге нового чемпионата логично связывать с неудачами тренера. Естественно, было немало субъективных факторов и разного рода проблем, но в неудачах, особенно настолько масштабных и продолжительных всегда виноват тренер.
 
При этом Сергей Ковалец не слишком потерял в глазах болельщиков и специалистов. В случае Оболони наверняка многие посчитают, что ее нынешняя ситуация больше соответствует реальности, чем та, что складывалась в прошлом сезоне.
 
Сергею Конюшенко удалось встряхнуть команду, Оболонь поверила в себя, чего не хватало в последних матчах при Ковальце. Работу нового наставника можно считать позитивной, да вот только вопрос, насколько он справиться с работой строителя. Ведь сейчас он больше был кризисным менеджером.
 
Селекция
 
Летом прошлого года Оболонь осталась фактически без полного состава, и тогда удалось найти нужных игроков и создать команду почти на ровном месте. Перед началом нынешнего сезона у Пивоваров ушло не так много игроков, но найти им замену не удалось.
 
В центре защиты вместе с Пластуном играли самые разные исполнители, однако эффективности связки Лозинский – Пластун достичь не удалось. Были проблемы в нападении, центре полузащиты, левом фланге обороны и атаки. Впрочем, бороться за хороших игроков Пивоварам с более богатыми клубами высшей и даже первой лиги крайне трудно. При наличии любого другого варианта в Премьер-лиге футболист вряд ли выберет Оболонь.
 
MVP
 
Для команды с последнего места это всегда непростой вопрос. Ровно никому из игроков Оболони не удалось провести всю первую часть чемпионата.
 
Григорий Баранец был не то, что намного лучше других, но он реально приносил пользу. Все четыре выездных гола Оболони забил Григорий и все четыре приносили очки его команде. В частности он забил Ворскле и сделал дубль в игре против Зари. Хотя были отрезки по ходу сезона, когда Баранец даже в стартовый состав не проходил. Но у Оболони только Лупашко и Пластун имели регулярное и практически безальтернативное место в составе.
 
Что дальше?
 
Оболони и без таких плохих результатов не мешало усилить состав, а сейчас это крайняя необходимость, поскольку и Александрия, и Заря – главные конкуренты Пивоваров – строят серьезные планы на зиму. Вопрос в другом: есть ли у Оболони возможности приглашать игроков кардинально нового уровня?
 
Вряд ли руководство клуба готово изменить политику в отношении легионеров и дорогостоящих игроков, поэтому снова придется искать на рынке свободных агентов и заимствований. В любом случае всем структурам клуба нужно проделать большую работу, дабы рассчитывать на спасение. Это касается не только приглашения новых игроков, но и максимальных усилий со стороны нынешних. Несколько недавних побед позволяют Пивоварам смотреть на весеннюю часть более оптимистично.
 
Степан Марченко, Football.ua