Бывший игрок Зенита, Динамо, Днепра, а также сборной Украины объяснил газете Український футбол свое решение завершить карьеру.

"Если быть откровенным, то я уже не молод и просто не мог выдерживать конкуренцию с другими исполнителями", - признался Максимюк.

При этом Роман отметил, что импульсивность Виталия Кварцяного на его решение повесить бутсы на гвоздь не повлияла: "Что бы о Виталие Владимировиче ни писали или говорили, этому человеку, без преувеличения - с большой буквы, я могу только низко поклониться".

"Конечно, мы общались (с Кварцяным по поводу завершения карьеры). Виталий Владимирович тоже отметил современные тенденции футбола и добавил, что перед Волынью в следующем сезоне будут стоять серьезные турнирные задачи", - сказал Максимюк.

"Виталий Кварцяный предложил мне стать директором детской футбольной школы Волыни, и я без раздумий согласился, ведь остаться вне футбола не хочу и на день. Теперь буду работать на благо нашего клуба".

Также Роман признался, что не отказался бы от предложения поработать футбольным экспертом в СМИ.

"Я заканчиваю свой игровой путь с чистой совестью и сердцем. С огромной гордостью за то, что больше 20 лет только профессиональной карьеры, часто не имея на то сил или здоровья, отдавал всего себя игре, работал на футбол. Считаю, я честно заслужил себе отдых", - заключил Максимюк.