7-е место, +8=6-6, 29 мячей забито, 24 пропущено.
 
Гвардейцы: Максим Калиниченко - 20, Сергей Назаренко, Дамир Кахриман - по 19.
 
Бомбардиры: Антон Шиндер, Сергей Назаренко, Максим Калиниченко - по 6 голов.
 
Грубиян: Антон Шиндер - 7+1.
 
Средняя посещаемость: 7055 (12-е место)
 
Открытие
 
Юрий Путраш пришел в Таврию из Оболони когда уже была сыграна немалая часть нынешнего сезона. До того в Крыму, казалось, делали ставку на опытных мастеровитых игроков, и Путраш не вписывался в типаж новичка Таврии образца лета 2011 года. Впрочем, игрок молодежной сборной Украины сразу завоевал место в стартовом составе новой команды, без замен провел все 11 поединков. Сейчас клуб пребывает на пороге очередной кадровой революции, но молодого защитника она может и не коснуться, настолько хорошо Путраш проявил себя на левом фланге обороны команды.
 
Разочарование
 
Ситуация с досрочным уходом из команды Александра Пищура выглядит странно, если судить исключительно по количеству проведенного времени в команде. Для нынешней Таврии очень важно иметь форвардов, которые умеют бороться за верховые мячи, создавать постоянные трудности сопернику.
 
Пищур был одним из лидеров Волыни, и его уход в Таврию стал неожиданностью. В Симферополе за короткий срок высоченный форвард не смог стать своим, он сыграл совсем немного и ни разу не забил. Вряд ли те, кто принимали решение выставить Пищура из команды, только этим руководствовались, но ожиданий он точно не оправдал.
 
Лучший матч
 
Металлург - Таврия 1:3
 
До этого поединка Таврия трижды кряду сыграла 0:0, и в Донецке для нее подобный результат считался бы успехом. Но крымчане оказались готовыми к игре в плане физики и психологии. Команда Семена Альтмана полностью тактически переиграла своего соперника, забив два мяча до перерыва и добавив третий в самом начале второго тайма.
 
Худший матч
 
Таврия - Кривбасс 1:2
 
Таврия ни разу не провалилась по ходу всех 20-ти туров. Только дважды симферопольцы проигрывали с разницей больше одного мяча (Шахтеру и Металлисту). Однако домашнюю игру против Кривбасса можно считать настоящей неудачей. Долгое время Таврия вела в счете, и даже после гола в ответ владела перевесом. Однако в последние минут 20 хозяева были просто уничтожены своим противником, хотя пропустили всего однажды.
 
Тренер
 
В способностях Семена Альтмана никогда не возникало сомнений. Вряд ли он мог сразу дать тот результат, о котором руководители клуба говорили летом (третье место), однако принести стабильность в игру и результаты - вполне.
 
В последние годы Таврию трепало словно флаг при сильном ветре. За большой победой мог идти форменный провал. Стабильности на турнирной дистанции катастрофически не хватало, хотя в итоге Таврия всегда находилась в середине таблицы. При Альтмане крымчане также не бросились в погоню за Шахтером и Динамо, зато в плане результатов все стало гораздо лучше. Таврия только однажды выиграла крупно, а проигрывала в основном с разницей в один мяч. Неудачным можно считать только отрезок с девятого по 14-й тур, когда крымчане проиграли пять матчей из шести.
 
Естественно, и игру команде Альтман поставил свою фирменную. Далеко не всегда яркую и красочную, зато эффективную. Так было и в Черноморце, и в донецком Металлурге.
 
Селекция
 
Давать оценку успешности переходам Калиниченко и Назаренко нельзя, поскольку в их эффективности никто не сомневался. Вряд ли пребывающие еще в хорошей форме игроки могли не заиграть в этой команде.
 
Новичков в команде традиционно было много, и большинство из них действительно заиграли (Любичич, Путраш, Аделейе). Впрочем, окончательную оценку давать пока рано, поскольку изменения в составе будут. Но на данный момент подавляющее большинство летних новичков принесли пользу команде, были активными участниками достижений команды.
 
MVP
 
Сергей Назаренко оказался не нужен Днепру. Далеко не юношеский возраст игрока давал повод предположить, что лучшей своей формы он уже не наберет. Однако в Таврии в него поверили, предложили хороший контракт, за что Назаренко отплатил результатом. Возможно, до уровня своих лучших матчей в Днепре он и не смог приблизиться (хотя точного ответа на этот вопрос нет), но пользы принес немало. Назаренко и сам забивал, и партнерам отдавал, и вообще принимал участие в большинстве голевых атак команды. Возможно, в Днепре и не особо кусают локти относительно его потери, однако для Таврии Сергей стал настоящей находкой.
 
Что дальше?
 
После прихода в клуб одного известного персонажа (его имя слишком известно и неприятно для сайта Football.ua, чтобы его называть) альтернативных путей развития у клуба не осталось. Со всех концов Европы в Таврию едут хорошие знакомые нового руководителя селекционной политики клуба. Сколько среди них наследников Яя Туре, а сколько – Очуко Оджобо или Джозефа Эйимофе? А может, собственной персоной пожалует Игор Лоло?
 
В любом случае весной Таврия будет другой. Но главное в первую очередь для болельщиков, станет ли она более сильной.
 
Степан Марченко, Football.ua