Открытие
 
Никола Калинич сходу ворвался в украинский чемпионат и с первых секунд начал отрабатывать вложенные в него средства, доказывая, что потеря Селезнева, в общем-то, прошла безболезненно. После не самых удачных лет в Англии, Калинич получил полное доверие от тренерского штаба и радует болельщиков Днепра результативной игрой, как он это когда-то делал у себя на родине. В 14 играх нападающий забил 9 мячей, один с пенальти, который он же и заработал. Если Никола продолжит в том же духе то вполне может претендовать на титул лучшего снайпера чемпионата, тем самым отлично подготовив себя к Евро-2012.   
  
Разочарование
 
Главными претендентами на это звание могут считаться Жулиано и Инкум (нужное подчеркнуть). Ганцу в некоторой степени не повезло. То его удалили самым нелепейшим образом, причем, по мнению Коллины, абсолютно незаслуженно, то на нем назначают пенальти (Кривбасс), когда мяч и не касался руки Самуэля… Но все это в купе с не самой удачной игрой Инкума (а, откровенно говоря, у Днепра не блистала вся оборонительная линия) превращалось в снежный ком болельщицкого негодования, хотя ошибался то он не настолько чаще других игроков Днепра. Вот вам немного статистики. Инкум сыграл 11 матчей, при нем команда пропустила 11 мячей. В 7 играх без ганца днепряне пропустили 10 мячей, и еще трижды пропускали, когда Инкума уже меняли. Две вторые голевые передачи в чемпионате и одна первая в Кубке - не так уже и мало для правого защитника. Опять же, по большому счету, лично ему в вину можно вменить гол Бурдужана в Одессе (это был только первый матч Сэма после болезни), и отчасти первый пропущенный мяч от Зари, когда он не успел накрыть Белого, сделавшего голевой пас на Хомченковского, правда, перед этим явно неудачно отбил мяч Каниболоцкий.  
 
У Жулиано отговорок, помимо ужасного газона, на котором конструктивному бразильцу действительно тяжело было вести игру, в целом нет. Если весной он по праву завоевал место в основе (что, видимо, предопределило довольно легкое расставание руководства клуба с Сергеем Назаренко), и не раз ставил в тупик оборону соперника своими нестандартными ходами (3 первых и 5 вторых голевых передач), то в нынешнем чемпионате это все куда-то ушло. Хотя и тут есть свои нюансы. Возможно, в том же Шахтере или Металлисте Жулиано в окружении других креативных латиноамериканцев было бы легче, но в Днепре таких нет. Да и не будем забывать о том, что определенное время Жулиано играл с травмой, при которой не исключено было и хирургическое вмешательство. В общем, зимой самому дорогому приобретению в истории клуба придется заново доказывать свою состоятельность. К этому обязывает и звания лучшего игрока Кубка Либертадорес. Правда, как мы увидели по недавней игре Барсы и Сантоса, на уровне европейских грандов, это и не такой уж большой чин.  
  
Лучший матч
 
Днепр – Арсенал 1:0 
 
Тройке лидеров Днепр проиграл, а разгромы Александрии и Оболони в виду явно низкого уровня соперников не могут претендовать на эту номинацию. Что касается победы над Арсеналом, то возможно она и не была добыта с блеском, но выигрыш был абсолютно, что называется, по делу и над весьма крепким соперником, который уже доказал свою состоятельность в этом году. За весь матч днепропетровцы не позволили сопернику создать у своих ворот ни единого момента, полностью выключив из игры Мазилу, который до того регулярно огорчал Днепр едва ли не в каждом матче. После этой победы, которая, кстати, была пятой к ряду в чемпионате, Днепр обошел в турнирной таблице киевлян и занял свое привычное 4-е место. 
  
Худший матч
 
Днепр – Кривбасс 0:2
 
Неудачных игр у Днепра в это сезоне было немало. Дома без вариантов уступили  Шахтеру и Динамо (и там, и там, правда, были некоторые вопросы по судейству, но в целом поражения выглядели закономерными). Катастрофичным был результат матча в Алчевске – 0:2 от Зари. Весь первый тайм гости заставили переживать Шуховцева очередную вратарскую молодость, которому к тому же помогал и каркас ворот. Поэтому наиболее провальным матчем все же следует считать домашнее поражение от Кривбасса. В отсутствии трех дисквалифицированных лидеров (Лисицкий, Канкава, Бартулович – все арендованы у Днепра) криворожане одержали свою первую победу в Днепропетровске с 1960 года. Да, счет был открыт с "левенького" пенальти, после чего подопечные Юрия Максимова сделали еще и контрольный выстрел от  Еслинека. Но у Днепра оставался еще целый час игрового времени, чтобы переломить ход поединка, однако за все это время команда создала только один по-настоящему убойный момент, когда Калинич головой пробил с лини вратарской куда-то в угловой флажок.    
  
Тренер
 
В именитого испанца этой осенью было выпущено немало критических стрел. Вложения в команду идут, игроков покупают, а результат все тот же – на уровне Олега Протасова и Владимира Бессонова: 4-е место, ранний вылет из Кубка Украины, невыход в группу Лиги Европы. Пресловутые 4 миллиона в год (или сколько их там на самом деле?) не дают болельщицким умам покоя, в результате чего фан-сектор Днепра уже вывешивает на своей трибуны плакаты на ломанном испанском, где зарплата Рамоса сопоставляется с доходами Кварцяного (как раз после двух проигрышей от Волыни). 
 
Но все ли так просто? Действительно ли Рамос приехал в Днепропетровск «срубить бабла» на старости лет, при этом плюнув на свое годами заработанное имя? По-видимому, все тут гораздо сложнее.
 
На самой первой пресс-конференции Рамосу был задан вопрос, о том, понимает ли он реалии украинского футбола, со всеми его подводными камнями (судейство, договорняки…), на что тренер ответил, мол, его дело тренировать. Что ж, за прошедший год сознание наставника явно изменилось, и это к лучшему. Если раньше Рамос пытался привить Днепру так называемый «испанский» комбинационный футбол, в котором команда с любым соперником играла первым номером, то этой осенью стало понятно, что на одном романтизме высоко в турнирной таблице не заберешься (опять же на таком газоне, будь он неладен). Весной игра днепрян выглядела куда привлекательней, но теперь команда стала нередко выгрызать победы, что не менее ценно. Хотя, конечно, унылость поражений от Зари, Кривбасса и Волыни  девать некуда. Что интересно, у двух последних Днепр выиграл в гостях и с тем же счетом оступился дома. К чему бы это?
 
Впрочем, на тему главного тренера Днепра можно рассуждать долго и много. Главное – Игорь Коломойский полностью доверяет тренерскому штабу и не видит оснований для его смены. 
 
Событие
 
Андрей Русол больше не выходит на футбольное поле. Вроде бы только что он еще наматывал круги в Лондоне перед матчем с Фулхэмом, а спустя пару дней из уст Рамоса звучит шоковое заявление – капитан Днепра заканчивает игровую карьеру. Остались позади бесстрашные подкаты, защита фанатов от милиции и самый первый гол нашей сборной на мундиале…
 
С этого памятного заявления Рамоса Андрей Анатольевич еще не дал ни одного развернутого интервью, хотя очередь к нему в записи через пресс-службу клуба стоит немаленькая. Видимо, действительно нужно многое переосмыслить и уже свыкнуться с мыслью, что для тебя началась новая жизнь. И вот уже первая официальная пресс-конференция, где Русол представляет новых руководителей днепровской академии, которых именно он привел из Барселоны. Что ж, в добрый путь, будем и мы привыкать к новой ипостаси легенды украинского футбола.
 
Селекция
 
Главной трансферной удачей для Днепра оказались Никола Калинич и Дерек Боатенг – безусловно, лучшие игроки команды в первой половине текущего чемпионата. Неплохо вписался в команду и Денис Кулаков, правда, именно в привычной для себя роли полузащитника (7 первых голевых передач и 2 вторых). А вот когда его использовали в обороне, то КПД игрока был явно не на высоте. Наверняка, еще проявит себя и Денис Олейник, который также пока не показывает весь свой потенциал. А вот Алексей Антонов, после удачного старта (4 гола в двух играх) явно сдал и теперь, скорее всего, весной будет играть за другой клуб (варианты: Кривбасс и Ильичевец).  
 
Головной же болью стала позиция центрального защитника. И без того не самое сильное звено команды, с уходом из большого футбола Андрея Русола, превратилось в зияющую дыру, где помимо Чеберячко и Мандзюка (кстати, приходившие в свое время в Днепр как опорник и правый защитник), по ситуации играли Боатенг, Ротань и Кравченко, что конечно, не могло не сказаться на игре команды в центре поля.    
  
MVP
 
Во всех своих предыдущих клубах Дерек Боатенг был лидером команды. В Днепре он не изменил традиции. Легионеров подобного уровня в Днепропетровске не было давно, если они вообще были. Как говорят сами болельщики: "Нам бы еще пару таких Боатенгов и вопросы в опорной зоне и центре обороны были бы решены". Действительно, Дерек уверенно действует как в центре поля, где не только прерывает атаки соперников, но и сам с успехом организовывает вылазки партнеров, так и на предпоследнем рубеже, куда он отправляется в случае острой необходимости, а она осенью возникала нередко. Да, вероятно, его игра не всегда идеальна (покажите игрока, который не совершает ошибок?), но то, что Боатенг своей игрой внушает дополнительную уверенность партнерам – несомненно.  
  
Что дальше?
  
С турнирным положением все ясно. Традиционное 4-е место уже вряд ли уплывет, так что остается прикупить очередную партию новичков и наигрывать состав и схемы на следующий сезон. Список от главного тренера перекочевал в селекционный отдел и в ближайшее время на нас обрушится каждодневная информация из западных СМИ о том, что Днепр интересуется центральным защитником, опорником (три стартовых весенних матча против Шахтера, Ворсклы и Динамо матча из-за дисквалификации пропускает Ротань) или нападающим. 
 
Нынешнюю команду уже покинули Холек и Лепа. Раздумывают Антонов и Гладкий. Неясны перспективы Пашаева. Кривбасс? Возможно. Его тоже надо к Европе подтягивать. Кстати, уверен, что если турнирная таблица к концу сезона не изменится (в частности 4-6-е места) – это очень обрадует главного акционера клуба, а злые языки в поражении Днепра от Кривбасса сразу начнут искать тайный подтекст…  
 
Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua