Динамо – Арсенал – 2:1
Голы: Гармаш, 38, Маик, 79 – Филиппов, 40

Динамо: Кичак, Трубочкин, Акубардия (Черноморец, 46), Братков, Симович (Парцвания, 46), Гармаш, Калитвинцев (Маик, 60), Буяльский (Савченко, 87), Цыбульник, Рыбалка, Хлёбас (Раджабов, 89). Тренер: Александр Хацкевич.

Арсенал: Сарнавский, Краевый, Притиковский, Черномаз, Бушман (Черненко, 46, Чередниченко, 86), Филиппов, Фабунми, Скакун, Деревянко, Шабанов, Новиков (Сахнюк, 82). Тренер: Тарас Кучер.

В связи с переездом основной команды на реконструированный НСК Олимпийский дубль киевлян получил возможность сыграть на стадионе Динамо. И свою мини-премьеру динамовская молодежь увенчала победой в дерби, при этом дав присутствующим много интереснейшей пищи для размышлений. В стартовом составе рядом с молодыми игроками появился высоченный черногорец Янко Симович. Сразу отметим, что новичок киевлян играл на правом фланге защиты: успел за отведенные ему 45 минут игры отработать как в обороне, так и в атаке (однажды пробивал головой), а после перерыва уступил место на поле Парцвании.

Что касается самой игры, то хозяева быстро завладели преимуществом. У динамовцев было несколько стандартов, но Буяльский, Гармаш и Рыбалка пользы из них не извлекли. Активный Рыбалка то и дело обострял игру впереди, но до поры – до времени гости отбивались. Гол состоялся ближе к концу первой половины – после навеса Калитвинцева «канониры» не сумели помешать Гармашу, замыкавшему подачу практически с пару метров от линии ворот. Правда, вскоре радовались уже гости – Филиппов убежал от защитников один на один с Кичаком и сравнял счет.

После перерыва не везло Хлебасу, по традиции являющемуся в игровых построениях Хацкевича выдвинутым вперед наконечником атаки. Не смог он забить и после хорошей передачи Гармаша, и после подачи Буяльского. Для усиления нападения тренер Динамо выпустил вместо Калитвинцева Маика, и в итоге именно Олегу удалось забить желанный гол (кстати, дебютный для него в сезоне!). После подачи с фланга от Черноморца нападающий точно пробил головой.

Ворскла – Кривбасс – 4:1
Голы: Баранник, 7, Бацула, 29, Ченбай, 45, Вовченко, 57 – Петриченко 52

На 84 мин. удален Мирошниченко (К.) – второе предупреждение

Ворскла: Лавренюк (Бурдейный, 59), Пердута, Ткачук, Курелех, Западня, Вовкодав, Бацула, Громов (Радченко, 34), Рябушко (Вовченко, 46), Ченбай (Поп, 79), Баранник (Шмиголь, 72). Тренер: Сергей Свистун.

Кривбасс: Горовой, Жданов, Балич (Ланчава, 46), Соловьев, Мирошниченко, Адаменко (Клушин, 86), Ляшенко, И.Коваленко (Арвеладзе, 68), Петриченко, Яколиш (Стретович, 46), Габовда (Лещенко, 46). Тренер: Сергей Мазур.

Полдела хозяева сделали уже в дебюте, когда Баранник воспользовался оплошностью защиты гостей и впритык расстрелял вратаря гостей Горового, недавно получившего вызов в юношескую сборную Украины. Второй гол (не без рикошета от ноги соперника) забил ударом с дальнего штрафного Бацула. А под конец первого тайма новичок команды Ченбай забил в ворота криворожан и третий, добив мяч в ворота после того, как Баранник со штрафного угодил в штангу. В начале второго тайма Кривбасс бросился вперед, и после подачи углового Петриченко сократил отставание. Правда, уже вскоре полтавцы установили окончательный счет – это пришедший из Кремня Вовченко оказался самым расторопным в толчие после подачи со штрафного.

Отметим, что у криворожан по тайму провели 22-летний черногорский защитник Саша Балич и 20-летний хорватский форвард Антонио Яколиш.

Шахтер – Днепр – 3:1
Голы: Загорулько, 14, Нехтий, 25, Акулинин, 69 – Каверин, 27

Шахтер: Гальчук, Жичиков (Кисиль, 85), Дуц, Ордец, Пыско, Кольцов, Грынь (Чурко, 46; Кравченко, 75), Нойок, Загорулько (Акулинин, 69), Нехтий (Малышев, 89), Гришин. Тренер: Сергей Попов.

Днепр: Варцаба, Андриенко (Крапивный, 73), Алсидес, Сваток, Е.Пасич, Каверин (Будагов, 68), Гарбар, Неплях (Филимонов, 82), Бохашвили, Войцеховский, Мигунов (Горбунов, 46). Тренер: Дмитрий Михайленко.

В центральном матче тура тоже все происходило быстро. Сначала Загорулько замкнул прострел слева, затем Нехтий успел на добивание, после того, как кипер днепрян Варцаба отбил неплохой удар Жичикова. Вскоре Каверин сократил отставание до минимума, когда вратарь «горняков» Гальчук не достал мяч после навеса Мигунова. Впрочем, дончане не поставили под сомнение свою победу, а во втором тайме окончательно добили соперника. Акулинин, заменив автора первого гола, сразу же подхватил голевую эстафету – разыгравшись с Нехтием, он четко пробил мимо Варцабы. 3:1 – лидерство Шахтера вне сомнений.

Турнирное положение:
1. Шахтер – 53 (21), 2. Заря – 46 (21), 3. Ильичевец – 41 (21), 4. Оболонь – 40 (21), 5. Днепр – 37 (21), 6. Металлист – 34 (21), 7. Ворскла – 33 (21), 8. Динамо – 32 (21), 9. Карпаты – 27 (21), 10. Волынь – 24 (21), 11. Таврия – 21 (21), 12. Металлург – 21 (21), 13. Черноморец – 19 (21), 14. Кривбасс – 17 (21), 15. Александрия – 16 (21), 16. Арсенал – 16 (21).

Примечание. Результат матча 13 тура Карпаты – Арсенал (2:2) аннулирован из-за участия в матче дисквалифицированного киевлянина Вечурко. Львовянам засчитана техническая победа.

Лучший бомбардир: Караваев  – 12 голов (Шахтер).

Матчи 22 тура состоятся 8-10 марта.