Представляем на ваш суд первый материал из серии Евро-2012. Борьба за заявку. В нем мы проанализируем выступление защитников, которые претендуют или могут в будущем претендовать на то, чтобы попасть в заявку Олега Блохина на ЧЕ-2012.
 
Правые: Федецкий и Морозюк "пасуют", Бутко атакует, Мандзюк удаляется, Ярмаш отбирает
 
  МП. ТТД (у) ПШПС (т) Е (в) О (у) УА Ф
Федецкий - - - - - - -
Бутко 97 97 (76) 9 (4) 17 (9) 3 (2) 49 0
Морозюк - - - - - - -
Ярмаш 98 62 (51) 2 (1) 14 (11) 5 (4) 24 1
Мандзюк 89 54 (40) 1 (0) 15 (10) 4 (3) 14 2
 
Как видим, из пяти выбранных нами кандидатов в национальную сборную в отчетном туре сыграло лишь трое – Артем Федецкий так и не решил свои проблемы в клубе, а Николай Морозюк стал заложником плохого состояния поля в Симферополе.
 
Сравнивая мариупольца Богдана Бутко и луганчанина Григория Ярмаша, отмечаем явно лучшую физическую форму первого, который, несмотря на то что его клуб играл на выезде, совершил намного больше технико-тактических действий, а о его подключениях в атаку и говорить нечего – по этому показателю с Богданом не всякий фланговый полузащитник сравниться. Кстати говоря, именно Бутко чаще всех своих партнеров по команде подключался к атаке – 49 раз. У Давида Таргамадзе на одно подключение меньше. Логичным следствием такой активности Богдана стало количество передач выполненных им в штрафную площадь соперника – 9. У Ярмаша их лишь две, но его меньшую активность можно объяснить тем, что в этом матче за двоих в атаке «пахал» герой тура – Никита Каменюка.
 
Зато во всем, что касается выполнения своих непосредственных функций - защитных, то тут Ярмаш смотрится немного предпочтительнее Бутко. К примеру, процент выигранных единоборств у Ярмаша 79, а у мариупольца 53. К тому же Ярмаш намного бережнее относился к мячу, что, впрочем, является следствием его склонности к игре в защите. Григорий терял мяч лишь семь раз, в то время как Бутко – 14.
 
Совсем удручающей выглядит статистика Виталия Мандзюка. Почти в два раза меньше ттд, чем у того же Бутко, практически нулевое участие в атаках (лишь одна передача в штрафную площадь соперника – для сравнения у лучшего крайнего защитника нашего чемпионата Дарио Срны - 24). И под конец матча удаление за несдержанность. Тут, конечно, поработать Блохину придется, ведь, если защитник играет неблестяще, а под конец матча еще и удаляется, то с этим надо что-то делать. А у нас таких товарищей кроме Мандзюка еще и Кучер с Хачериди.
 
Но не будем забывать об Олеге Гусеве, который в Динамо играет крайнего полузащитника, а вот в сборной Олег Блохин предпочитает видеть его именно на месте правого защитника. Учитывая такой дефицит игроков именно этого амплуа, не исключено, что Блохин и дальше будет позиционировать его как защитника.
 
Кого еще отметить?
 

 
Центральные: Хачериди "рулит"
 
  МП. ТТД (у) Е (в) О (у) Пер. Подб. ДП (т) УА Ф
Михалик 96 90 (75) 16 (8) 2 (2) 6 4 8 (5) 37 2
Хачериди 96 112 (97) 26 (22) 3 (3) 3 9 0 40 1
Кучер 100 90 (81) 14 (8) 2 (2) 4 10 1 (1) 41 1
Чигринский - - - - - - - - -
Ракицкий 100 80 (67) 20 (16) 4 (3) 3 6 6 (4) 37 1
 
После зимнего перерыва радует Евгений Хачериди, вышедший на просто таки гроссмейстерский уровень по количеству технико-тактических действий, да и качество их при этом не пострадало – 86 процентов всего, что делал Женя на поле, было со знаком «+». Особенно впечатляет количество выигранных единоборств – в три раза больше, чем у Кучера и Михалика. Ко всему Хачериди насобирал девять подборов мяча и сорок раз участвовал в атаках своей команды. Единственное, чему воспитаннику мелитопольского футбола стоило бы подучиться – умению начинать атаку хорошим длинным пасом. В этом плане он спокойно мог бы брать пример с Тараса Михалика и Ярослава Ракицкого. Если сравнивать средний показатель ттд Хачериди в осенней части чемпионата с матчем против Арсенала, то разница существенная. В прошлом году киевский центрбек совершал 0,84 ттд/мин., а в первой календарной игре этого года – 1,16.
 
В целом действия всей четверки защитников порадовали – ни Днепр, ни Арсенал практически ничего не смогли создать возле ворот Шахтера и Динамо.
 
Кого еще отметить?
 
Валерий Федорчук – Кривбасс вышел на игру с тремя защитниками, но воспитанник хмельницкого футбола вновь показал себя универсалом сыграв центрального-левого защитника. Много ходил в атаку (57), отдал голевую передачу и насобирал 118 ттд, 17 подборов, 9 перехватов
 
Левые: Полноги Селина и роковая ошибка Ощипко
 
  МП. ТТД (у) ПШПС (т) Е (в) О (у) УА Ф
В.Шевчук - - - - - - -
Селин 96 79 (49) 7 (3) 14 (8) 2 (2) 39 1
Ощипко 98 88 (69) 1 (0) 16 (9) 0 (0) 36 3
Романчук - - - - - - -
Полевой 96 58 (46) 4 (1) 7 (5) 1 (1) 18 1
 
Во времена, когда Мирон Маркевич возглавлял национальную сборную, у нас была целая плеяда левофланговых защитников и, казалось, проблем тут у нас не предвидится. Один из лучших наших левых защитников Вячеслав Шевчук был задвинут глубоко в запас – ставка делалась на других товарищей. Но со временем ситуация перевернулась с ног на голову – Романчук, Полевой, Ощипко перестали прогрессировать и Блохину, сидя на «голодном пайке», пришлось подтягивать из резерва опытного Шевчука и молодого, резко прогрессировавшего Евгения Селина. Сейчас именно эти двое и являются основными претендентами на место в заявке.
 
Вячеслав Шевчук ведет борьбу с переменным успехом за место в основе Шахтера с Разваном Рацом. Вот, к примеру, в этом туре Вячеслав не играл, но зная любовь Луческу к ротации можно смело утверждать, что свое игровое время Шевчук еще получит.
 
Для Евгения Селина, по словам главного тренера Ворсклы Николая Павлова, в чемпионате главная проблема - мотивация – в сборной Евгений собран и сконцентрирован, а вот за Ворсклу иногда позволяет себе играть в полноги. Впрочем, если судить по сухим цифрам, то ничего такого не видно. К примеру, по количеству ттд Селин занял пятое место по итогам двадцати туров после Даллку, Срны, Клейтона Шавьера и Олега Красноперова.
 
В этом туре Евгений, откровенно говоря, не постарался, заняв по количеству ТТД только в своей команде шестое место. Правда, при этом успел сделать семь передач в штрафную площадь соперников, три из которых нашли адресата.
 
Несмотря на провальный конечный результат Карпат, Игорь Ощипко неплохо выглядел с точки зрения функциональной готовности – по ТТД он даже опережает Селина, но что это на фоне той ошибки, которую допустил Игорь, когда потерял Каменюку, позволив тому открыть счет в матче.
 
«Каштанчик» Владимир Полевой много усилий приложил, дабы не дать разбежаться фланговым полузащитникам киевского Динамо, поэтому неудивительно, что у чужих ворот им было осуществлено лишь шесть ТТД, все остальные в центре или возле своих ворот. Ничем сверхъестественным не отметился, но и провалов не было – ровно.
 
Кого еще отметить?
 

 
Александр Озирный, Football.ua

Статистическая информация предоставлена InStat Football.

Примечания:
 
МП– минут на поле
ТТД(удачные) – технико-тактические действия
ПШПС(т) - передачи в штрафную площадь соперника (точные)
Е(в) - Единоборства (выигранные)
О(у) – отборы (удачные)
УА– участие в атаках
Ф– фолы
Пер. – перехваты
Подб. – подборы
ДП(т) – длинные передачи (точные)