На прошлой неделе Волынь и Черноморец добыли по три очка в трудных матчах, не показав при этом качественной игры. Исходя из этого совершенно нелогично было ожидать от этого поединка увлекательного зрелища. В принципе, так и получилось.
 
Хотя начало было интересным и обещало много всего. Черноморец старался в своем стиле много держать мяч в середине поля, проводить длинные перепасовки между защитниками и центральными хавбеками. В Волыни хорошо изучили соперника и с самой первой минуты предложили в ответ высокий и активный прессинг. Возможно, гости не ждали подобных действий со стороны лучан, но ошибки в дебюте были. Одесситам не просто не удавалось перевести мяч к воротам соперника, а они часто ошибались в передачах и создавали предпосылки для атак Волыни.
 
Хотя первый удар в матче остался за гостями (Ковальчук выстрелил с дальней дистанции), однако действительно голевые ситуации имели хозяева. В течение минуты Безотосный надежно играл после ударов Шумахера и Пилипчука. Первую четверть матча Волынь была лучшей командой на поле, ее план на игру работал лучше, только до точного удара дело не доходило.
 
Ситуация начала меняться, когда у игроков Волыни стали иссякать силы на постоянный прессинг. Минуты после 20-й игроки старались также активно атаковать противника, однако чаще это завершалось нарушением правил и неудачами. Фактически это был не прессинг, а попытки мешать сопернику атаковать. Черноморцу удалось переждать самые трудные минуты в игре, и выйти из этого отрезка победителем. Да, самим забить не удалось, однако натиск противника плодов не принес.
 
Вторую часть первого тайма команды провели в борьбе в середине поля. Техничные игроки передней линии одесситов нарывались на постоянные фолы, вынуждали ошибаться. Опасных ударов или просто острых ситуаций у ворот Волыни не возникало, но в создании большого количества моментов Черноморец в этом сезоне замечен не был.
 
А сработал козырь Моряков - стандарты. Их было много, и практически всегда они завершались выходом на ударную позицию. В одной из ситуаций Сито Риера подал штрафной с правого фланга, Лео Матос на скоросоти ворвался на линию вратарской и вколотил мяч в ворота.
 
Та же связка могла окончательно шокировать хозяев поля вторым голом в раздевалку. Риера слева прострелил, Лео Матос в борьбе с Романчуком ткнул мяч в сторону ворот, но Недилько спас команду.
 
На второй тайм Волынь вышла с хорошем настроем. Лучане теперь больше владели мячом, старались атаковать разнообразно, однако главная острота возникала после навесов в сторону Пищура (еще в первом тайме он с хорошей позиции пробил мимо ворот). После такой передачи Безотосный ошибся на выходе, Пищур можно сказать расстреливал ворота, но на пути мяча стал Фонтанелло.
 
Пять минут после этого аргентинский защитник показал себя и у других ворот. Мастерским ударом со штрафного Фонтанелло не оставил никаких шансов Недилько на спасение команды от второго гола.
 
Вроде бы оставалось играть достаточно много, и Волынь могла на своем поле рассчитывать на возможный камбэк, игра фактически закончилась. Черноморец окончательно перестроился на сохранение счета, и справляться с насыщенной обороной было крайне непросто. Буквально сразу после второго мяча на поле появился лучший бомбардир Волыни Майкон, но ни он, ни кто-то другой создать реальные проблемы гостям не смог.
 
За эти полчаса не можно вспомнить ни одного голевого шанса у ворот Черноморца, иногда струна натягивалась до определенного момента, но чтобы порваться - такого не было.
 
С одной стороны можно говорить, что игра была равной и Черноморец просто лучше воспользовался своими шансами на стандартах. Однако почему-то подмывает назвать победу Моряков уверенной и заслуженной.
 
Игорь Бойко, Football.ua
 
Волынь - Черноморец 0:2
Голы: Лео Матос, 42, Фонтанелло, 60

Волынь: Недилько, Симинин, Масло, Шиков, Романчук, Скоба, Герасимюк, Пилипчук (Пичкур, 53), Рамон Лопес (Павлов, 74), Пищур (Майкон, 65), Шумахер.

Черноморец: Безотосный, Бергер, Фонтанелло, Вангели, Лео Велосо, Политыло, К.Ковальчук, Лео Матос, Диденко, Риера, Бурдужан (Бакай, 87)

Предупреждения: Пилипчук, Скоба, Масло, Шиков, Симинин - Риера, Бурдужан, Бергер