Прямая трансляция на 1+1.
 
Хотя соперников разделяет 23 очка в турнирной таблице, игра обещает быть принципиальной и напряженной. Во-первых, каждой из команд нужен исплючительно положительный результат, во-вторых, зрителей на Олимпийском будет невероятное количество, а это всегда добавляет эмоций.
 
Динамо в первых двух матчах весны не без труда, но довольно уверенно победило Арсенал и Кривбасс, хотя Шахтер не просто дышит в спину, а наступает на пяты, ожидая малейшей потери соперника. Например, в случае поражения сегодня киевляне пропустят вперед главного конкурента в борьбе за титул.
 
Интересно, какой состав сегодня выберет Юрий Семин. Михалик и Шевченко к этому матчу не готовились, их возвращение к тренировкам планируется на следующей неделе. Зато вновь может играть Попов, пропусавший первые игры нового года, отбыл дисквалификацию Аруна, который играл в основе против Арсенала, снова в команде после внутреннего наказания Милевский. В общем, возможен выбор и даже самый неожиданный. Хотя если не слишком много думать, то состав можно сразу называть. В нем не будет места удачно выходившему на замену Алиеву и Милевскому, но тут уже решать Семину. Он не раз уже удивлял, например, Корреа и Нинковичем в старте важных матчей или Гусевым на фланге обороны.
 
У Хуанде Рамоса выбор вообще минимальный. Благо для днепрян желтая карточка Кравченко была отменена, и теперь он может сыграть против Динамо, а то в центре поля в отсутсвие Ротаня и Боатенга были проблемы. В паре с Кравченко наверняка сыграет молодой Бабенко. После дисквалификации снова в составе Мандзюк, Стринич и Коноплянка, зато не будет помимо упомянутых выше игроков еще и Чеберячко. Готовы играть Калинич. То есть, испанскому наставнику вновь придется перетасовать состав, находить новые варианты. Наверняка останутся в запасе Жулиано, Шахов и Зозуля, которые своими шансами в первых матчах не сумели воспользоваться. Новая пара будет в центре обороны, где с новичком команды Мазухом сыграет Мандзюк.
 
Травмированные: Эль Каддури, Шевченко, Михалик, Дуду - Денисов, Кулаков
 
Дисквалифицированные: Ротань, Чеберячко, Боатенг (все - Днепр)
 
Слова
 
Александр Алиев, полузащитник Динамо:
 
"Я играл на НСК в составе сборной Украины против Германии, и атмосфера была просто потрясающая. Хотелось бы увидеть нечто подобное и на матче с Днепром. Также понимаем, что многое будет зависеть от нас и от той игры, которую будем показывать".
 
Огнен Вукоевич, полузащитник Динамо:
 
"По характеру наши матчи полностью соответствуют понятию "дерби" - где бы они не происходили и как бы не заканчивались. В последние годы все встречи с Шахтером, Металлистом и Днепром такие. Считаю, что эта четверка должна быть немного компактнее. Имею в виду, что днепропетровцы не заслуживают по своему уровню игры так безнадежно от нас отставать".
 
Хуанде Рамос, наставник Днепра:
 
"Мы подходим к игре с хорошим настроением. Будет настоящий футбол. Я часто в Испании руководил командами при полном стечении публики, когда напряжение было на самом высшем уровне. То же самое будет и в воскресенье".
 
Руслан Ротань, капитан Днепра:
 
"Скажем так, Динамо все арбитры боятся. Но непосредственного влияния, конечно, не было. Бывают определенные моменты, из-за которых мы, к примеру, страдаем, а киевляне - нет. Однако, повторяю, дело больше в судейских головах".
 
Ян Лаштувка, вратарь Днепра:
 
"Могу лишь заверить всех, что Днепр будет играть в Киеве на победу и мы сделаем все от себя зависящее, дабы порадовать болельщиков завоеванными тремя очками".
 
Руслан Бабенко, полузащитник Днепра:
 
"Я и перед матчем с Шахтером говорил, что мы в Донецк едем брать очки, то же самое скажу и накануне поединка с Динамо. Настрой такой же серьезный. Будет очень тяжелая игра и знаю, что будет почти полный стадион. При такой атмосфере я еще не играл, но будет приятно ощутить весь этот ажиотаж. Очень хочется увезти очки из Киева".
 
Никола Калинич, нападающий Днепра:
 
"Да, но мы готовимся к нему, как к обычному матчу. Ничего особенного. Нам нужно выигрывать каждый поединок - и теперь мы попытаемся сделать это в воскресенье. Неважно, кто твой соперник: Шахтер, Динамо или Заря - нужно стремиться выигрывать у всех".
 
История противостояний
 
Всего сыграно 41 матч: +27=8-6 75:33
 
На поле Динамо: +14=3-3 40:21
 
Последний матч на поле Динамо (22.08.2010): Динамо - Днепр 0:0
 
Матч первого круга: Днепр - Динамо 0:4 (Попов, 24, Милевский, 25, Яромленко, 45+2, 70)
 
- Днепр чаще любой другой команды в чемпионатах Украины побеждал Динамо на его поле - три раза;
 
- последний раз подобное случилось в августе 2007 года, тогда днепряне праздновали успех со счетом 3:1.
 
Интересные факты
 
- Динамо выиграло все семь матчей во втором круге чемпионата Украины, в шести последних киевляне не пропускают в собственны ворота Сухая серия Динамо составляет 554 минуты.

ПРОГНОЗ2:1