Накануне вылета на первый учебно-тренировочный сбор руководство киевского Арсенала предложило вратарю команды Сергею Погорелому подписать новый контракт, поскольку его текущий заканчивался через полгода. Погорелый взял время на размышления и... оказался за бортом команды. Каштанчики полетели на сбор без своего основного вратаря.
 
Всю зиму Сергей тренировался с дублем и лишь на последний сбор его опять взяли в первую команду. Об этом, а также о матче с Таврией мы и поговорили с вратарем Арсенала.
 
- Сергей, вы были с командой только на последних сборах, но, тем не менее, в двух матчах с Зарей и Таврией выглядели довольно уверенно. То есть вам простой не помешал набрать форму?
 
- А простоя никакого не было. Я же не все сборы пропустил. Поначалу тренировался с дублем, а потом на последний сбор полетел с первой командой.
 
- Большая разница между сборами с дублем и основой?
 
- Конечно, большая! Дублерам качественно подготовиться не позволяют условия. Вместо работы с мячом дублеры в основном бегают, прыгают, скачут…
 
- То есть как, без "квадратов", "держаний" и тому подобного!?
 
- Именно!
 
- Понятно. Значит, сейчас у вас физподготовка, наверное, на небывалом доселе уровне. Поговорим о другом. Причиной вашего неучастия в сборах Арсенала было нежелание подписывать новый контракт. Что изменилось сейчас?
 
- Абсолютно ничего.
 
- Получается вас не взяли на сборы из-за того, что вы не подписали с клубом новый контракт, но когда начался сезон, вы выходите в основе, несмотря на то что контракт так и не подписан...
 
- Ну да. А где вопрос?
 
- Не логично это как-то. Не находите?
 
- Если вас интересует причина, почему я, несмотря на это, выхожу в основе, то я не знаю. С таким вопросом обращайтесь к руководству клуба и тренерскому штабу. У меня на данный момент есть действующий контракт с клубом до лета этого года, и я стараюсь выполнять все его условия.
 
- Ходили слухи, что вами интересовалось московское Динамо...
 
- Интересовалось... И что? До лета у меня контракт с Арсеналом и пока никакой конкретики не было. Если летом, когда закончится контракт, будет что-то, тогда и будем говорить, а сейчас тему моего перехода в другой клуб не считаю нужным развивать.
 
- Хорошо. Тогда поделитесь своим мнением об игре с Таврией. Ничья - результат справедливый, как считаете?
 
- Конечно же, нет! Арсенал полностью контролировал игру, не дав сделать Таврии практически ничего. К сожалению, один эпизод сыграл такую роковую для нас роль. Пол-удара за игру и мы потеряли два очка.
 
- Возможность отбить удар Фещука была?
 
- Ну, знаете, как говорят, шансы есть всегда. В той ситуации Сергей Назаренко сыграл нестандартно - все ожидали, что он будет бить сам, а он покатил вдоль ворот на Фещука.
 
- Кучук много претензий предъявлял?
 
- Да нет... Поблагодарил за игру, сказал, что об этом матче можно уже забыть, ведь впереди еще есть поединки, в которых нужно набирать необходимые очки.
 
- Ну и напоследок скажите, вы чувствуете себя готовым побороться за попадание в заявку сборной на чемпионат Европы, ведь после дисквалификации Александра Рыбки конкуренция существенно уменьшилась?
 
- Я готов играть и показывать свой уровень, а все остальное зависит не от меня, а от тренеров сборной.
 
Александр Озирный, Football.ua