ШАХТЕР
 
Андрей Пятов (оценка – 6,0). Особой работы у голкипера Шахтера в этом матче не было. Прямых ударов в створ ворот киевляне не наносили, нужно было только удачно играть на выходе. Не всегда на высоком уровне, однако со своей работой Пятов справился вполне нормально. Из спасений можно отметить удачную игру на выходе в самом начале матча на Гусева.
 
Дарио Срна (оценка – 6,0). Традиционно в наиболее важных и напряженных матчах для Шахтера его капитан был среди наиболее заметных фигур на поле. Прямой и явной пользы далеко не все действия Срны приносили, однако своей активностью и заряженностью на борьбу он создал большое количество трудностей динамовцам. В конце концов, первый гол случился после штрафного в исполнении хорвата. Да и до первого мяча самый реальный голевой в матче имел Срна.
 
Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (оценка – 6,5). Поскольку динамовцы атаковали только тремя игроками, а Шахтер здорово в коллективном плане переходил из атаки в оборону, то центральным защитникам Шахтера оставалось только играть на подстраховке или же в крайних случаях вести вдвоем борьбу против одного нападающего. Кучер и Ракицкий за исключением нескольких моментов играли уверенно и спокойно, не давали много пространства Идейе и его помощникам. Более того, они оба должны были забивать по голу. После удара Кучера мяч попал в штангу, и только потом Алекс Тейшейра добил его в ворота, а Ракицкий забил сам. Таким образом, центрбеки Шахтера даже немного перевыполнили план.
 
Вячеслав Шевчук (оценка – 5,5). Активность Шевчука не отмечать просто нельзя. Он постоянно обострял ситуацию на своем фланге. Однако после его передач из довольно выгодных положений мяч крайне редко доходил до партнеров. Могло даже сложиться впечатление, что динамовцы стелили перед ним ковровую дорожку, лишь бы Горняки туда отдавали мяч, а не на правый фланг Срне. Разницы между активностью и эффективностью у Шевчука большая.
 
Томаш Хюбшман (оценка – 6,5). Провел очень хороший матч. Чех порой терял позицию во время нечастых позиционных атак Динамо и совсем уж редко помогал в развитии атакующих действий. Его первоочередной задачей был срыв контрвыпадов Динамо, и с этим Хюбшман справлялся просто здорово. Он регулярно перехватывал мяч, вступал в отбор и по позиции действовал грамотно. Черновую работу Томаш выполнил за всех.
 
Фернандиньо (оценка – 6,0). От игры лидера дончан осталось двоякое впечатление. С одной стороны его зрелость, опыт и класс в центре поля чувствовался на протяжении всего матча, а с другой - только после перерыва, когда в центре поля стало на одного игрока соперника меньше, он начал свободнее дышать. После этого появились его знаменитые обостряющие передачи, забегания внутрь обороны Динамо. Казалось, идеальный тайм едва не испортил Бетао, подопечный Ферны при стандартах, после его удара головой мяч прошел совсем рядом со штангой. Лучшей игры бразилец не показал, но за счет своего мастерства выглядел вполне прилично.
 
Алекс Тейшейра (оценка – 6,0). Запомнился разве что своим голом. В остальные 60 минут матча Тейшейра выглядел не слишком удачно, проигрывал свой фланг Попову, а смещения в центр делал крайне редко. Поэтому его замена уже в начале второго тайма выглядела логичным решением, несмотря даже на забитый мяч.
 
Генрих Мхитарян (оценка – 5,5). Еще один в составе Шахтера, кто гораздо лучше заиграл после перерыва. Впрочем, в отличие от Фернандиньо, Мхитарян не просто за счет численного перевеса в середине стал лучше играть, а искал свободные зоны на флангах. Несколько раз к нему доходил мяч, Мхитарян выиграл свои единоборства за счет скорости движения, но и в его случае эффективности не всегда хватало. По-настоящему острый момент с участием Мхитаряна случился только при счете 2:0, когда Шовковский не совсем уверенно сыграл после его дальнего удара. Он может быть гораздо полезнее.
 
Виллиан (оценка – 6,0). До второго гола Шахтера Виллиан был одним из худших на поле. Он часто терял мяч, крайне редко обострял игру своими фирменными обыгрышами и передачами вразрез. То есть случилось еще одно подтверждение того, что Виллиан сейчас он не в лучшей форме. Однако в том моменте он все сделал на высоком уровне: отдал на фланг, сделал забегание и точно подал на голову Ракицкому. Но за такое действие можно получить только лишние полбалла.
 
Луис Адриано (оценка – 5,0). Первый раз появился в зоне действия только во время своей замены. Луис Адриано полностью затерялся между Бетао и Хачериди, практически ни разу не получил хотя бы полуметра пространства, дабы увильнуть от плотной опеки центрбеков киевлян. 
 
Илсиньо (оценка – 5,5). Вышел на замену и стал острее действовать, нежели Алекс Тейшейра. Он переигрывал Попова и вынуждал Хачериди действовать в отчаянных подкатах. Правда, в решающих ситуациях своих эпизодов играл далеко не лучшим образом, позволяя сопернику прерывать атаки.
 
Дуглас Коста и Евгений Селезнев ничем существенным не запомнились.
 
ДИНАМО
 
Александр Шовковский (оценка – 6,5). Выручал, когда мог. В первом тайме справился с коварным ударом Срны из-за штрафной, когда мяч опускался в дальний угол. Спасал свою команду также и после ударов издали от Ракицкого и Мхитаряна. Порой в его действиях замечалась некая неуверенность, однако результативных ошибок все же Александр себе не позволял. В обоих случаях с голами был бессилен.
 
Данило Силва (оценка – 5,5). По указанию главного тренера действовал очень строго, редко переходя половину поля. Практически ничего не позволял на фланге Виллиану, лишь раз предоставив ему возможность сместиться к центру с последовавшим затем ударом. Но все же без ошибок не обошлось. И одна из них оказалась определяющей - именно Силва упустил Кучера после подачи Срны со штрафного, позволив центрбеку Горняков пробить в штангу, от которой игровой снаряд отскочил точно в ноги Тейшейре.
 
Бетао (оценка – 6,5). Один из лучших игроков встречи в составе обеих команд. Постоянно включался в борьбу, в большинстве случаев выходил победителем из единоборств. Абсолютно ничего не позволил создать соперникам в своей штрафной, раз за разом съедал Луиса Адриано, и еще при этом успевал страховать на фланге Силву.
 
Евгений Хачериди (оценка – 7,0). Практически все, сказанное в адрес Бетао, можно отнести и украинскому сборнику. Был не менее превосходен в единоборствах, старался играть чисто, уверенно и спокойно. Последнее было особенно важно, учитывая изначально заданную Ваксом нервозность в матче. Не сорвался.
 
Горан Попов (оценка – 5,5).  В принципе, игра македонца оставляла довольно неплохое впечатление. Ни Тейшейра, ни Илсиньо, ни Дуглас Коста не чувствовали себя на фланге вольготно. Тейшейра до забитого мяча и вовсе был незаметен. Однако, как и в случае с Данило Силвой, допустил серьезную ошибку, которая привела к взятию ворот. Почему Горан не пошел на сужение, когда Виллиан отдавал голевую передачу Ракицкому, - вопрос.
 
Огнен Вукоевич (оценка – 6,5). Огнена тоже можно отнести к тем футболистам, к которым у Юрия Семина не может быть претензий. Привычно эффективно выгрызал все в зоне перед двумя центрбеками Динамо, при этом не стеснялся изредка и помогать впереди, в чем по каким-то причинам не были замечены Аруна и Гармаш. К тому же выключил из игры Мхитаряна, лишь раз позволив тому себя проявить и остро ударить издали.
 
Денис Гармаш (оценка – 4.0). Пока Вакс или Коллина не прокомментируют решение об удалении Дениса, все рассуждения относительно причин такого судейского решения останутся домыслами. Однако факт остается фактом: Денис за сорок пять минут трижды давал повод арбитру доставать желтые карточки. И пускай оба "горчичника" в итоге оказались довольно сомнительными, повод Гармаш предоставлял. И такую репутацию он себе сделал сам. В таких поединках оставлять свою команду в меньшинстве попросту нельзя.
 
Лукман Аруна (оценка – 4,5). Что делал на поле нигериец больше часа - загадка. Вроде бы и сзади не особо помогал, и вперед не шел. Не отбирал и не отдавал острые передачи. Отбыл свой час и был заменен. Хотя... А какая вообще установка была у него от тренерского штаба?
 
Олег Гусев (оценка – 6,0). Единственный, кто действительно старался обострять ситуацию у чужих ворот. Качественно выполнял стандартные положения, в большинстве случаев оказывался организатором или вершителем быстрых атак Динамо. Сам имел два неплохих момента, однако оба раза сплоховал. Сперва не сумев попасть по воротам метров с 20-ти, а затем пробив выше после мягкого наброса Алиева.
 
Андрей Ярмоленко (оценка – 4,5). Андрей, некогда считавшийся объектом для насмешек среди динамовских болельщиков, в этом сезоне стал настоящим лидером атак своей команды. Сам же поднял эту планку столь высоко, а в важном матче уже довольно привычно сыграл невыразительно. По большому счету, не создал у чужих ворот ничего опасного, хотя на его действия явно сильно рассчитывал Юрий Семин. Ни Срну, ни Шевчука по-настоящему ни разу не обыграл один в один. Помимо этого еще и абсолютно пассивно действовал в обороне.
 
Браун Идейе (оценка – 5,5). А что мог сделать Идейе? Как? Да, он в некоторых матчах демонстрировал свое умение создавать что-нибудь интересное у чужих ворот в одиночку, но в соперниках все же был Шахтер! Был абсолютно отрезан от команды, не получил за все проведенное на поле время ни одной действительно острой передачи. А без поддержки против Кучера и Ракицкого Браун был бессилен.
 
Александр Алиев (оценка – 5,0). На первых минутах после выхода на поле был довольно активен, отметился хорошей передачей на Гусева, когда Олег пробивал "ножницами" через себя. Но потом вновь начал напоминать самого себя - не обострял, передерживал мяч и терял его в простых ситуациях. Ну а испорченные штрафные - это уже привычная история. Когда к мячу подходил Гусев, смотрелось это как-то поинтереснее.
 
Андрей Шевченко (оценка – 5,0). Неожиданно вышел на левый фланг атаки, где ему приходилось больше бегать за Срной, нежели искать варианты развития атаки на чужой половине поля. Заработал опасное стандартное положение, когда пробрасывал мяч в штрафную мимо Срны и Кучера. И... все.
 
Адмир Мехмеди (без оценки).
 
Игорь Бойко, Марк Венгеров, Football.ua