Правые: Мандзюка похвалил Маркевич, а Морозюк отдает «голевую»
  
В матче во Львове сошлись два правых защитника один из которых регулярно вызывается в сборную (Артем Федецкий), а другой, по мнению многих, заслуживает хотя бы на один шанс в желто-синей футболке как раз на этой позиции (Николай Морозюк). Особенностью этого противостояния стала сама игра команд. Если донетчане играют дружно, слаженно, понимая друг друга с полуслова, то игроки Карпат действуют сами по себе. Иногда создается впечатление, что в этой команде каждый с каждым поссорился и старается в первую очередь показать свою ценность для команды. Вот и Морозюк с Федецким действовали в схожем русле. Морозюк был винтиком единого механизма. Таким новеньким, блестящим винтиком с хорошей резьбой. А Федецкий как всегда много бегал, старался, «пихал» партнерам, оппонентам и судье, но от его действий, как и от действий партнеров по команде, веяло беспомощностью. Однажды, правда, Артем мог забивать, когда после подачи углового головой пробивал по воротам, но за Бандуру сыграла перекладина. Мог забить и Морозюк, но, пробивая опасный штрафной, совсем немного не попал в ворота. Зато на счету Николая голевая передача. 

  МП ТТД (у) ПШПС (т) Е (в) О (у) УА Ф
Федецкий 96 82 (63) 3 (2) 18 (11) 1 (1) 37 1
Бутко 97 95 (79) 10 (6) 14 (8) 4 (4) 50 2
Морозюк 96 92 (66) 12 (4) 17 (10) 4 (2) 44 0
Мандзюк 97 76 (61) 5 (4) 22 (15) 6 (5) 25 1
 
Кстати говоря, если кого из правых беков и хвалить за подключения к атаке, то это Богдана Бутко. Мариуполец пару туров дал себе отдохнуть, а в матче с Таврией мы снова увидели его в деле. 76 ттд только в атаке.… Некоторые в общей сложности столько не набирают. Ради справедливости нужно сказать, что львиная доля этих ттд припадает на промежуток между первым и вторым голом симферопольцев, когда мариупольцы пытались сравнять счет. Кроме этого Бутко выполнил десять подач в штрафную, шесть из которых нашли адресата. Правда, нужно отметить, что ни одна из этих передач не была острой или обостряющей, а все потому, что в этом матче Богдану не удавались обводки и соответственно выходы на позицию, с которой удобно подавать. Был хорош Бутко и в отборах. Четырежды он пытался забрать у соперника мяч, и все четыре раза оказались удачными.
 
Одним из лучших в туре по отборам мяча стал правый бек днепропетровцев Виталий Мандзюк. Шесть раз он вступал в борьбу за мяч, и пять раз ему удалось отобрать у соперника предмет раздора. Много как для правого защитника Виталий вступал и в единоборства. Но хвалить за игру в защите Мандзюка мы уже привыкли, а вот в атаке видим его не так часто. В этом туре Виталий порадовал нас и подключениями. Правда, не их количеством - всего 25. (Его партнер по противоположному флангу Стринич сделал это 36 раз, а правый бек Металлиста Вильягра – 34), но качеством. Из этих 25 походов Виталий выжал шесть подач в штрафную площадь соперника, пять из которых нашли адресата. У того же Стринича была только одна аналогичная подача. С 56-й минуты, после выхода Инкума, Мандзюк перешел в центр обороны. Когда у Мирона Маркевича после игры спросили, кого бы он выделил в составе днепропетровцев, бывший тренер сборной Украины ответил: «Мандзюк неплохо сыграл сегодня. Но преимущество, наверное, я бы отдал Коноплянке».
 
Кого выделить еще

Остальные: Хомин, Сапай, Донец, Ярмаш, Красноперов, Симинин, Сахневич
 
Левые: У Полевого – ассист, у Селина – ни одного отбора
 
  МП ТТД (у) ПШПС (т) Е (в) О (у) УА Ф
Селин 96 72 (55) 1 (0) 9 (7) 0 32 0
Шевчук 98 70 (56) 6 (4) 9 (6) 1 (1) 35 0
Пшеничных 97 67 (55) 0 11 (5) 1 (1) 25 1
Полевой 94 79 (62) 7 (1) 15 (10) 0 33 3
 
Самое тяжелое испытание среди всех левых защитников с украинским паспортом выпало на горняка Вячеслава Шевчука, который противостоял на фланге Андрею Ярмоленко. Правда, ввиду преимущества Шахтера полноценным это противостояние не вышло. А после удаления Гармаша киевляне и вовсе об атаке не особо помышляли. Зато помышлял сам Шевчук, который в этом матче отдал две острые передачи, одна из которых дошла до партнера.
 
Не самый выдающийся матч провел Евгений Селин. В первом тайме и Волынь, и Ворскла протолклись в центре поля, а вот во втором лучане прижали гостей, и в этой ситуации защитники полтавской команды откровенно не блистали. К примеру, на счету Селина ни одного отбора. Об атаке молчим – ни одной точной передачи в штрафную площадь соперника. Видимо, после вынужденной паузы Евгений еще не успел набрать привычную форму.
 
Очень слабенький матч выдал Сергей Пшеничных: мало ттд в целом, лишь один удачный отбор, ни одной передачи в штрафную площадь соперника, процент выигранных единоборств меньше 50. К тому же его оппонент по флангу, бразилец Матеус, сумел забить мяч.
 
Неплохо на фоне слабенькой в этом туре Оболони выглядел Владимир Полевой, но мог бы и поактивнее сыграть в атаке. Лишь семь передач в штрафную площадь пивоваров и лишь одна из них точная явно не тот показатель, на который можно было бы рассчитывать при такой расстановке сил на поле. Впрочем, на счету Владимира голевая передача.
 
Кого еще отметить

 
Остальные: Илькив, Ищенко, Путраш, Запорожан
 
Центральные: Ракицкий и Кучер: гол плюс ассист на двоих
 
  МП ТТД (у) Е (в) Пер. Подб. ДП (т) О (у) УА Ф
Ракицкий 98 66 (53) 9 (5) 3 7 4 (1) 0 35 0
Кучер 98 61 (50) 9 (4) 5 6 1 (1) 2 (1) 24 1
Хачериди 98 54 (42) 23 (16) 7 5 1 (1) 1 (0) 11 1
 
Три сборника-центрбека сошлись на этих выходных в очном противостоянии. Много уже об этом говорилось, но неадекватное судейство не только помешало нормально посмотреть футбол, но не позволяет анализировать цифры. К примеру, в обычной ситуации 11 походов в атаку Евгения Хачериди выглядели бы просто смешными, но после того как Динамо осталось в меньшинстве, ничего другого динамовцу не оставалось, как сидеть на своей половине поля и защищать ворота. Как всегда вспыльчивый мелитополец много вступал в единоборства и в семидесяти процентах случаев побеждал в них. Наверняка эта цифра была бы выше, если бы горняки больше играли верхом, где динамовец традиционно силен. Если рассматривать оба гола, которые забивали донетчане, то после подач с флангов (сначала правого, а потом левого) мяч оказывался в зоне, где должны работать как раз центрбеки. Есть ли смысл предъявлять обвинения Хачериди? Сложно сказать. Это скорее вопрос к тренеру, ведь какие были задачи у защитника – неизвестно. В первом случае он держал Луиса Адриано, который увел его из «горячей точки», а во втором Хачериди оказался в полупозиции, но слишком уж легко дали киевляне на фланге горнякам обыграться и подать.
 
Оба донецких защитника – Ярослав Ракицкий и Александр Кучер – работы направленной на оборону собственных ворот имели мало, ввиду названных выше причин. В атаку, правда, оба сходили просто гениально. Первый мяч в ворота киевлян влетел после скидки головой Кучера, а второй – после удара головой Ракицкого.
 
Кого отметить еще
 
Отличный матч провела пара центрбеков донецкого Металлурга Вячеслав Чечер и Александр Воловик. Чечер даже отметился забитым мячом. Правда, нужно заметить, что причиной такой надежности стала уверенная игра в центре Металлурга – до последнего рубежа мяч добирался «разорванным и окровавленным». А когда все же добирался, то Чечер и Воловик были практически безупречны.
 
Хороший матч выдался у Владимира Чеснакова. Во-первых, поражает количество и качество ттд в сравнении с напарником по центру защиты. У Чеснакова 105 ттд и лишь 12 процентов из них можно отнести к категории «брак», а у Курилова лишь 77 ттд и 16 процентов брака.
 
Остальные: Гурский, Пластун, Невмывака, Полянський, Петров, Лисицкий, Езерский, Симоненко, Вернидуб, Курилов, Чеберячко, Чередниченко, Прындета
 
Александр Озирный, Football.ua
 
Статистическая информация предоставлена InStat Football.
 
МП– минут на поле
ТТД (у)– технико-тактические действия (удачные)
ПШПС (т)- передачи в штрафную площадь соперника (точные)
Е (в)- единоборства (выигранные)
О (у)– отборы (удачные)
УА– участие в атаках
Ф.– фолы
Пер.– перехваты
Подб.– подборы
ДП (т)– длинные передачи (точные)