Телевизионная трансляция не запланирована.
 
Матч, который Украина не увидит. Разумеется, за исключением тех болельщиков, которые придут на стадион (по официальной информации, на сегодняшнее утро было продано чуть больше 18 тысяч билетов). 
 
Металлист, выполнив задачу-минимум, по сути, уже начинает подготовку к следующему сезону. В то же время Ильичевец, не проигравший в этом году лишь в одном официальном матче из шести, с опаской поглядывает на активные шевеления команд, которые находятся ниже его в турнирной таблице. Учитывая тот факт, что в оставшихся турах подопечным Игоря Леонова еще предстоит встретиться с Александрией и Оболонью, в Харькове гостям крайне желательно зацепиться хотя бы за очко.
 
Состав у Металлиста сегодня наверняка не будет боевым, мотивация после досрочного завоевания очередной бронзы также не должна зашкаливать, а значит определенное уравнивание сил должно присутствовать.
 
Дисквалифицированные: Девич - Чайковский.
 
Травмирован Фининьо (Металлист).
 
Под вопросом: Кожанов, Фомин (оба - Ильичевец).
 
Слова
 
Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:
 
"Достучаться до футболистов будет непросто. Многие уже хотят домой. Но тренерский штаб постарается сделать все, чтобы исполнители на оставшиеся матчи выходили полностью сконцентрированными. Они должны сами понимать: статус нашей команды не позволяет ей играть плохо".
 
Милан Обрадович, защитник Металлиста:
 
"Квалифицированные исполнители есть у любой команды. Кроме турнирного мотива, у гостей будет еще другой. Скорее всего, на трибунах ОСК Металлист снова соберется 25-30 тысяч зрителей. Не каждый день мариупольцы играют перед такой аудиторией. Поэтому для каждого из них это будет очередной экзамен".
 
Константин Ярошенко, полузащитник Ильичевца:
 
"Сыграет ли отсутствие у Металлиста мотивации нам на руку? Будет игра – будет видно. В первую очередь, харьковчане будут играть при своих болельщиках и, я думаю, они не захотят проиграть дома".
 
История противостояний
 
Всего: 23 игры, +13=5-5, 36-18.
 
На поле хозяев: 11 игр, +7=2-2, 19-8.
 
Матч 1 круга (02.10.2011): Ильичевец - Металлист - 0:1 (Эдмар, 55).
 
Последний матч в Харькове (15.05.2011): Металлист - Ильичевец - 3:0 (Олейник, 36, 70; Девич, 76).
 
Интересные факты
 
- Металлист не выигрывает уже три тура - две ничьи и поражение.
 
- В последних шести поединках Ильичевец набрал всего одно очко.
 
- Победная серия Металлиста во встречах с Ильичевцем насчитывает девять матчей. Последний раз мариупольцам удалось не проиграть в Харькове еще в ноябре 2005-го (1:1).
 
- На своем поле Металлист четыре сезона подряд выигрывает у Ильичевца с разницей в два мяча.
 
- В пяти последних домашних матчах в чемпионате харьковчане не сумели победить лишь однажды - в предпоследнем туре у Кривбасса (1:1).
 
- Накануне игры с Ильичевцем у полузащитников Металлиста Марлоса и Эдмара родились сыновья.
 
ПРОГНОЗ3:1