Леонид БУРЯК
(занимал должность главного тренера с 17.06.2005 по 09.08.2005)
 
Первый матч: Динамо — Шахтер — 1:1 (СКУ)
Последний матч: Динамо — Ильичевец — 1:1 (ЧУ)
 
Характеристика периода
 
Лучшего распасовщика в истории Динамо в качестве главного тренера Суркис-младший представил так: "Это высококлассный специалист, опыт которого непременно пригодится нам на пути к футбольным вершинам". Путь Буряка был недолог — меньше двух месяцев.
 
На протяжении этих двух месяцев Буряк на все жаловался. Под критические стрелы наставника попадали все: бразильцы, арбитры, погода, испоганивший подготовку суперкубок Украины, в котором киевляне в серии пенальти уступили Шахтеру.
 
Чемпионат (2005/06) тоже начался не ахти — домашняя ничья с запорожским Металлургом. "Осуждать ребят за сегодняшний результат и делать из этого трагедию, думаю, не стоит. Прошлый чемпионат, если не ошибаюсь, мы начали с поражения, в этом году уже получше — ничья", — сказал тогда Леонид Иосифович. То есть намекнул, что дальше будет еще лучше. Но дальше лучше не стало. Да, Динамо обыграло Арсенал, Сталь и Закарпатье, но каждый из матчей вызывал больше вопросов, чем давал ответов.
 
Апогеем стало двухматчевое противостояние со швейцарским Туном, которое болельщики Динамо до сих пор вспоминают с содроганием. 2:2 — дома и 0:1 на выезде при абсолютно безвольной игре. Уже тогда стало понятно, что Буряка на посту главного тренера удержит лишь чудо. Впрочем, Суркис сразу после матча заявил, что тренера никто менять не будет, хотя случившееся считает трагедией.
 
И все же отставка не заставила себя ждать. В домашнем матче с Ильичевцем, где по законам жанра Динамо должно было в попытке реабилитироваться разнести мариупольцев в пух и прах, киевляне снова выглядели убого и сыграли вничью. "Знаете, что сделал бы Лобановский, окажись Динамо при нем в таком положении? Перед очередным поединком он наверняка вызвал бы "на ковер" тех футболистов, что участвовали в провальном матче, и сказал бы всего одну фразу: "Идите на поле и докажите, что та неудача была лишь случайностью!" Будьте уверены: после этих слов игроки перепахали бы поле вдоль и поперек. Буряку же, как мне показалось, не удалось сплотить команду даже во встрече с Ильичевцем", — сказал Игорь Суркис, увольняя Буряка.
 
О том, что психологическая атмосфера в команде "подгулявшая", а игроки не совсем воспринимают тренера, свидетельствовал и тот факт, что не успели Буряка уволить, как его бывшие подопечные начали выливать вдогонку ведра критики. Сергей Ребров, которого Буряк не поставил в основу в ответном матче в Швейцарии, сказал: "Летел ведь в Швейцарию как на самую важную игру в сезоне — и вдруг узнаю, что не попадаю даже в запас. Это стало для меня настоящим шоком. Больше всего меня разочаровало то, что никто из тренеров мне по этому поводу ничего не сказал. Ни слова!"
 
Не отставал и Йерко Леко: "На мой взгляд, причиной стала непонятная кадровая политика Буряка... Мало того, Леонид Иосифович в некотором роде обманул нескольких исполнителей. К примеру, не включив меня в состав на матч против Закарпатья, тренер сказал, что хочет поберечь меня для игры в Швейцарии. Мол, ты отдохни, потому что я тебя обязательно поставлю в состав. Однако за игрой я наблюдал со скамейки запасных. Марис Верпаковский вообще в заявку не попал…"
 
Вот так бесславно закончилась тренерская карьера в киевском Динамо Леонида Иосифовича Буряка.
 
Минусы: Слишком много жаловался на обстоятельства, а в самый ответственный момент не смог совладать с собой и вместо решения вопроса "разговором" начал "дергаться" и менять состав (в Швейцарии на скамейке запасных  оказались лидеры команды Белькевич, Леко и Ребров)
 
Плюсы: положительных моментов обнаружить не удалось, поскольку слишком уж мало работал Леонид Иосифович.
 
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО
(занимал должность главного тренера с 10.08.2005 по 19.09.2007)
 
Первый матч: Кристалл — Динамо — 0:5 (КУ)
Последний матч: Рома — Динамо 2:0 (ЛЧ)
 
Характеристика периода
 
Демьяненко в определенной мере повезло — он принял команду накануне кубкового матча с херсонским Кристаллом, в котором киевляне и отдохнули, и повеселились, и вернули уверенность в себе. А потом наступила пауза — игроки уехали в сборную. Появилась возможность подсушить порох и перезарядить винтовки. Тем более что участие в еврокубках киевлян не обременяло.
 
Нужно добавить, что Игорь Суркис представил Анатолия Васильевича как временного тренера — по его же словам, параллельно велись переговоры еще с пятью коучами, среди которых были Хавьер Клементе, Жан Тигана, Оттмар Хитцфельд. Но при этом Суркис сказал Демьяненко: "Все в твоих руках. Иди и доказывай!" В следующих двадцати матчах Динамо добыло 18 побед и дважды сыграло вничью. В итоге киевляне ликвидировали образовавшийся четырех очковый разрыв от Шахтера и довели дело до "золотого" матча. В котором, правда, проиграли, пропустив в дополнительное время от Джулиуса Агаховы. Тем не менее, второе место давало право Динамо вновь после "несчастного случая" с Туном попытать счастья в Лиге чемпионов.
 
Лигу чемпионов 2006/07 Динамо провалило. Хотя на фоне "истории с Туном" попадание в групповой этап, наверное, может считаться и удачей, но то, что киевляне творили там, не поддается никакому описанию. Чего только стоит домашний влет румынской Стяуа — 1:4! В итоге два очка и последнее место в группе.
 
Зато чемпионство в Киев было возвращено. Причем как! По итогам сезона 2006/07 Динамо опередило Шахтер на 11 очков. Это был полновесный реванш, который дополнился победой в кубке и суперкубке (все над тем же Шахтером). В итоговом интервью после того выигрышного сезона Игорь Суркис четко дал понять, что успехи на внутренней арене его уже не удовлетворяют и для того чтобы и дальше работать с командой Демьяненко нужно показать себя в Лиге чемпионов. Речь шла о выходе в плей-офф.
 
Наверное, это и была главная ошибка президента, ведь он требовал от всех тренеров тех результатов, которые были при Лобановском — на меньшее не соглашался. Это и стало причиной тренерской чехарды. Возможно, нужно было запастись терпением и понять, что на тот момент выход в групповой раунд ЛЧ и борьба за третье место были потолком Динамо. Нужно было в первую очередь не тасовать тренеров, а идти путем Шахтера — работать над улучшением инфраструктура, подбирать квалифицированные кадры для работы в клубе, а не зацикливаться на "заслуженных товарищах", которые кроме бряцанья медалями ни на что уже не способны. Но эта тема для другого разговора.
 
Демьяненко по сути стал заложником евростремлений Суркиса-младшего. Да и в чемпионате дела шли не так, как хотелось бы. В первых четырех матчах киевляне не смогли добыть ни одной победы — худший старт в истории независимых чемпионатов. Потом, правда, Динамо выдало шесть побед подряд, но последняя победа этой серии состоялась уже без Демьяненко. Анатолий Васильевич вывел киевлян в групповой раунд Лиги чемпионов, но в первом же матче киевляне проиграли на выезде Роме 0:2 и Суркис его уволил. Да, уровень притязаний президента был на тот момент высок. Спустя три года Игорь Михайлович будет закрывать глаза на более позорные и страшные вещи — ничья дома с чемпионом Беларуси, поражение на выезде от чемпиона Молдовы. Но в 2007 году поражения от второй команды Италии было достаточно.
 
В отставку Анатолий Демьяненко подал сам. Вот что по этому поводу сказал Игорь Суркис: "Я не спрашивал Демьяненко о тактике на матч с Ромой. Но мое мнение таково: не надо использовать нападающего в полузащите, если в команде достаточно квалифицированных полузащитников. На скамейке сидели Гиоане, Ринкон и Корреа — а Шацких играл полузащитника! Я считаю это неправильным. На мой взгляд, состав на игру был выбран неправильный. А это уже ошибка тренера".
 
Минусы: сами игроки говорили, что Анатолий Васильевич был с ними излишне мягок, предпочитая метод "пряника", а не "кнута". Также можно укорить Демьяненко в том, что не смог вывести команду на хороший уровень в Европе — если в чемпионате Динамо играло как обычно, то в Лиге чемпионов постоянно проваливалось
 
Плюсы: взял психологически убитую после Туна команду и за короткий срок сумел вернуть веру футболистов в себя. Сезон 2006/07 бенефис Демьяненко — чемпионство, кубок и Суперкубок.
 
Продолжение следует.
 
Александр Озирный, Football.ua