Металлург всю свою непродолжительную историю был тренерской командой. Все началось с эры Альтмана. Великолепный психолог и не менее выдающийся тактик Семен Иосифович, казалось, сделал невозможное – вывел клуб в еврокубки на седьмой год его существования. После отставки этого уважаемого специалиста был длительный период смуты с непонятными трансферами и не менее удивительными тренерскими назначениями. Просветление наступило после прихода Николая Костова. Болгарский специалист, несмотря на свой молодой возраст, отлично вписался в команду, нашел общий язык с подопечными, и в результате, поверг в шок всю футбольную Украину, выведя команду в Лигу Европы…
 
Владимира Пятенко можно смело ставить в один ряд с вышеперечисленными наставниками. Он также стал таким себе мессией, который поставил клуб на ноги после разрухи. Пусть дончане финишировали лишь на седьмом месте, но минувший сезон они могут смело занести себе в актив. Главная задача ведь была выполнена – путевка в Лигу Европы завоевана, и не имеет никакого значения, что через национальный Кубок.
 
В сезоне прошлом Пятенко зарекомендовал себя как великолепный кризис-менеджер. Именно Владимиру Николаевичу довелось принимать команду после отставки Костова, и ему предстояло поднимать Металлург с колен после увольнения Гордеева. В итоге, молодой, но чрезвычайно амбициозный специалист чувствовал себя во главе вверенного ему клуба настолько уверенно, что спортдир дончан Вардан Исраелян решил рискнуть и оставить его в качестве тренера на постоянной основе, убрав обидную для Пятенко приставку «и.о.».
 
Зная непростой характер Вардана Михайловича и его склонность к принятию скоропостижных решений, тренер с предельной самоотдачей принялся за работу. Ведь в случае неудачных результатов Металлурга первой полетела бы именно его голова. Предсезонную подготовку дончане провели плодотворно. Трансферная политика клуба всегда вызывала недюжинное удивление. Из года в год мы видели одно и то же: команда менялась до неузнаваемости, заключая по десять, а то и больше сделок с никому неизвестными «перспективными» игроками. Лето прошлого года в этом плане стало исключением. Сначала Пятенко избавился от ненужных исполнителей: Коротецкий и Ковальчик, чьи аренды подошли концу, отправились к родным пенатам, Ади был успешно сплавлен в киевское Динамо (трансфер этот до сих пор остается для меня загадкой). Не обошлось, правда, и без серьезных потерь. Аделейе, Танаса и Фернандеш долгое время определяли игру Металлурга, но пришло время расставаться и с ними.
 
Чтобы восполнить потери, дончане сделали несколько точечных усилений. Прежде всего, они коснулись линии атаки. Пара нападающий сборной Армении Казарян и Пизелли пришлась ко двору, в принципе, как и Драман Траоре. Была еще аренда молодого Мирослава Славова, который за полгода не наиграл и десяти минут. Данная ситуация не устраивала отца и по совместительству агента форварда Анжи, который то и дело чинил разборки с журналистами и с руководством клуба, устраивал акции протеста. Но без ошибок, как известно, не обходится ни один более-менее успешный проект.
 
Сезон команда начала удачно, переиграв на выезде Черноморец. Вот только затем последовала череда из шести кряду матчей без побед. Правда, при этом дончане умудрились вмешаться в чемпионскую гонку, отобрав очки у киевского Динамо. Безусловно, столь провальное начало вызвало море критики и бурю негативных высказываний в адрес тренера. Мол, такими темпами завсегдатай Премьр-лиги рискует вылететь в низший дивизион. Но наставник сохранял спокойствие. Он со знанием дела продолжал строить команду, наигрывать связи, подбирать оптимальный состав.
 
Так, на правом фланге обороны вместо многоопытного Марио Сержио стал появляться Николай Морозюк. На первых порах такое решение казалось странным, но молодой украинец быстро сумел адаптироваться на новой для себя позиции и превратился в настоящего вожака донецкой стаи. На противоположной бровке Пятенко вернул место Шине, отправив в глубокий запас Дениса Голайдо. Да и в центре полузащиты не обошлось без изменений – ключевым игроком стартового состава стал Карлен Мкртчян.
 
Одним словом, Металлург приобрел новое лицо, которое получилось весьма и весьма привлекательным. В результате осеннюю часть чемпионата Украины дончане завершили в роли одного из претендентов на место в Лиге Европы. На своем поле команда так и вовсе демонстрировала чудеса результативности, уничтожая одного соперника за другим.
 
Весной ситуация несколько изменилась. Пятенко и компании предстояло бороться сразу на двух фронтах: в Кубке настала пора решающих матчей, да и во внутреннем первенстве ни Таврия, ни Арсенал не собирались уступать свои позиции. Хотя все могло сложиться иначе, поступи Дирекция Премьер-лиги на пару с Контрольно-дисциплинарным комитетом согласно букве закона. Скандал по поводу несостоявшегося по вине Таврии матча в Симферополе еще свеж в памяти. Крымчане из-за халатности своих сотрудников не сумели подготовить поле местного стадиона Локомотив к матчу с Металлургом. Вот только наказания в виде технического поражения Таврия не понесла. Почему? "Думайте сами, решайте сами…"
 
В дураках в этой ситуации остались лишь дончане, которые вместо того чтобы положить в свою копилку три очка, были вынуждены играть перенесенный матч. Данное решение КДК стало для Металлурга роковым, ведь короткая скамейка запасных, очевидно, не позволяла команде побеждать на двух фронтах одновременно. Так что Владимиру Пятенко пришлось расставлять приоритеты. И выбор наставника вполне предсказуемо пал на Кубок Украины.
 
Пусть дончанам и повезло со жребием, – с главным фаворитом турнира они встретились лишь в финале, – но Металлург на деле доказал, что заслуживает права играть в еврокубках. Первый гол в свои ворота подопечные Владимира Пятенко пропустили лишь в поединке с Шахтером. На пути к финалу дончане преодолели сопротивление пресловутой Таврии, чрезвычайно опасного Кривбасса, набравшей отменный ход Зари и неудобных для себя Карпат.
 
Встреча с львовянами вообще воспринималась как матч года. Но, несмотря на все треволнения и нереализованный Морозюком одиннадцатиметровый на последней минуте дополнительного времени, Металлургу удалось одержать победу. Именно так и должны играть настоящие еврокубковые бойцы, ведь без сильного характера на международном уровне делать нечего... Финал был проигран Шахтеру, но и в поединке с сильнейшим клубом страны Металлург бился до последнего, едва не доведя встречу до серии пенальти. Что ж, теперь ждем от сине-белых удачной игры в Лиге Европы.
 
Потенциал у дончан есть. В течение сезона у команды появились новые лидеры. О Морозюке мы уже говорили. Но нельзя обойти внимаем двух Александров – Бандуру и Воловика. Неслучайно ведь первый попал в предварительную заявку сборной Украины на чемпионат Европы, а второй вошел в список резервистов. Правда, есть у Металлурга и проблемные зоны. А у кого их, спрашивается, нет? Так что Пятенко еще предстоит поработать над усилением состава. В первую очередь это касается позиции центрфорварда. Ни Драман Траоре, ни Виталий Иванко не соответствуют амбициям клуба. Да и Велизар Димитров уже староват. Порох в пороховницам болгарского центрхава еще остался, но замену ему искать уже пора.
 
Будем ждать середины июля, когда Металлург стартует в розыгрыше Лиги Европы. Порадуют ли нас дончане? Покажет сама игра. Но в любом случае сезон минувший Владимир Пятенко может занести себе в актив.
 
Андрей Шкуренко, Football.ua