Стабильность – признак класса. Но только в том случае, если эта стабильность заключается в постоянном достижении положительного результата. В противном случае речь может идти только о топтании на месте. Когда же оно сопровождается серьезными финансовыми вливаниями, недоступными для конкурентов, можно смело говорить о провале. Любопытнее всего в нынешней истории Днепра - всеобщая осведомленность относительно причин этого провала. Осведомленность и нежелание что-либо менять.
 
Конфликт генерального директора Днепра Андрея Стеценко и главного тренера Хуанде Рамоса уже давно стал достоянием общественности. При этом ни одна из сторон, похоже, не пытается скрывать наличия серьезных разногласий и то и дело критически высказывается друг о друге. Не всегда прямым текстом, преимущественно между строк, но все же. В то время, когда Рамос говорит об удовлетворении своей работой, гендир упрекает команду и тренерский штаб в невыполнении поставленных задач. Попытка вышестоящего руководителя в лице Игоря Коломойского вмешаться и разогнать соперников-подчиненных показалась неестественной и успеха ожидаемо не принесла.
 
На фоне этого перманентного конфликта интересов двух "шишек" клубу и приходилось функционировать. Первый серьезный просчет случился в период межсезонья, когда команда не была должным образом укомплектована. Собственно говоря, где-то на том этапе терпение одной из сторон (тренерской) и лопнуло, когда не было выполнено требование усилить центр обороны. Русол из-за проблем со здоровьем уже в августе повесил бусты на гвоздь, Чеберячко не соответствовал требованиям Рамоса, вряд ли в роли основного футболиста испанец видел и Виталия Мандзюка. Однако на эту проблемную позицию так никто и не был приобретен.
 
Изначально, в процессе подготовки команды к сезону, было допущено ряд серьезных ошибок, что в итоге и стало одной из причин неудачного выступления команды как на внутренней арене, так и в Европе. Команда оказалась серьезно разбалансирована - сильные игроки были в каждой из линий, однако далеко не на каждой позиции. Что и говорить, если в матче первого тура в центре обороны Днепра доигрывал некогда атакующий полузащитник Руслан Ротань. Рамос пошел на такой шаг не только для обеспечения качественной первой передачи, но и по причине безысходности - альтернативы Мандзюку и Чеберячко попросту не было.
 
Проблемы Днепра оказались на виду практически с начала чемпионата. Что и говорить, если после одиннадцати туров днепропетровцы имели на своем счету только три победы. Если поражения от Динамо, Шахтера и Металлиста еще можно было как-то объяснить, то фиаско в матчах с Волынью и Зарей... Когда после этого команда Хуанде Рамоса выдала впечатляющую серию из пяти побед подряд, на мгновенье показалось, что в днепропетровском королевстве наводится порядок. Но последовавшие затем поражения от Кривбасса и Ильичевца вернули все на круги своя.
 
Зимнее межсезонье, наверное, каждым болельщиком Днепра ожидалось с нетерпением. И с невероятным волнением - как на этот раз сработаются генеральный директор и главный тренер? Защитник наконец был найден. Хоть и всего лишь один, но найден. Более того, несмотря на изначальный пессимизм, приобретенный чех Онджей Мазух быстро освоился в днепропетровской команде и с первых матчей завоевал симпатии болельщиков и футбольных экспертов. После его появления в команде Днепр пропускал в среднем ровно один мяч за игру, тогда как до него – 1,25.
 
Во второй половине сезона Днепр действительно заиграл интереснее, и это касается не только линии обороны. Признали по завершении сезона это и футболисты команды Евгений Коноплянка и Руслан Ротань. "Весеннюю часть мы провели достаточно неплохо. У нас была одна неудача — в матче с Динамо. Были и другие потери, но исходя из качества игры, весенняя часть нам удалась. Однозначно, много очков было потеряно осенью", - признался капитан днепропетровцев после матча с Карпатами. Вторил ему и молодой партнер: "Появилась сыгранность, и думаю, болельщикам тоже стало интереснее нас смотреть".
 
Спору нет, Днепр прибавил после продуктивной работы на зимних сборах. Примечательно также, что для футболистов эти сборы оказались не настолько легкими, как ожидалось. Более того, по словам некоторых из них, настолько тяжело им не было никогда. Главное - это дало результат. Весной Днепр свел к ничьей матчи с Шахтером и Металлистом, обыграл на выезде Таврию и донецкий Металлург, вновь разгромил Александрию. Команда забегала.
 
Неудивительно, что Хуанде Рамос не поскупился на комплименты своим подопечным: "Мы росли как команда, играли все лучше и лучше. После рождественских каникул команда выглядела значительно интереснее, уловила и усвоила все те моменты, которые тренеры пытались донести". При этом, правда, испанец остался реалистом относительно борьбы с лидирующей тройкой украинского футбола: "Не нужно быть кудесником – Шахтер и Динамо находятся на расстоянии космических лет от нас. Вы это поняли? Металлист? Они тоже".
 
В Днепре, как и в вышеназванных трех командах, также есть высококлассные футболисты и хороший тренер, потому об их перспективах можно говорить, не лукавя. Но только в том случае, если вся клубная система прекратит работать вразнобой. "Я делаю только максимум того, что разрешают, - признался в середине мая Рамос. - Если мы хотим играть в еврокубках, и играть удачно, то нам нужно очень многое изменить. С той организацией, которая существует в команде, соперничать на равных в Европе невозможно". Намек понятен. Только всем ли?
 
Марк Венгеров, Football.ua