"Эта [трансферная] работа ведется в рамках того бюджета, который нам был выделен, - отметил Сергей Керницкий в интервью клубной телепрограмме. - Сейчас уже могу объявить, что прилетевшего с нами бразильского защитника Андерсона Сантану с сегодняшнего дня можно считать полноценным Моряком".

"У нас еще планируются приобретения. 11 июля мы подадим в Премьер-лигу заявку, которая, по новому регламенту, включает в себя 25 человек, из них четверо воспитанники клуба. Мы в заявку включим 23 футболиста, оставляя два свободных места. Это говорит о том, что трансфертная работа не заканчивается".

"Мы ищем игроков, которые действительно нам нужны. До сегодняшнего дня мы просмотрели четырех футболистов: двоих в Одессе и двоих в Австрии. Что касается остальных, то идет переговорный процесс и другая работа, о которой не вижу смысла распространяться".

"Я видел много игр с участием бразильца [Сантаны], мы очень хотели заполучить его, - добавил Роман Григорчук. - Я видел, что это серьезный игрок и был удивлен, что он выступает в клубе не самого высокого уровня, да еще и играет нерегулярно. С этим, наверное, связано построение наших взаимоотношений, мы хотели убедиться в его квалификации. За время, проведенное в Черноморце, он сделал большой шаг вперед, привел себя в порядок, четко стал понимать наш стиль, систему игры и уже выглядит как родной".

"Что касается Вячеслава Шарпара, он обратился ко мне, как к руководству клуба, с просьбой отпустить его по семейным обстоятельствам обратно в Металлист, - объясняет Керницкий. - Я, конечно, был немного растерян, потому что знаю, каких усилий стоило взять его в аренду. Когда Шарпар пришел в Черноморец, мы все с облегчением вздохнули. Мотивируя свое желание покинуть наш клуб, в качестве аргумента, футболист сказал, что хочет быть поближе к дому. Я согласовал вопрос с руководством Металлиста, так как права на Шарпара принадлежат им, и мы, учитывая, что контракт еще не был зарегистрирован, подписали соответствующие документы. В этот же вечер футболист улетел домой. Хочу добавить, у нас были другие намерения, и, когда мы подписали контракт аренды, я высказал надежду, что следующим шагом будет выкуп Шарпара, и он станет полноценным игроком Черноморца".