Лидер молодежной сборной и кандидат в национальную играет за динамовский дубль, а донецкий Шахтер доводит свою среднюю результативность до 4,4 мяча за игру.
Динамо - Волынь: "...Семин мне не доверяет, а о дубле я говорить не хочу"
Именно такими словами охарактеризовал Андрей Богданов игру своей команды против Волыни и свое нынешнее положение в команде. Футболиста можно понять - в прошлом сезоне он был лидером команды занявшей пятое место в чемпионате Украины, лидером молодежной сборной и кандидатом в национальную сборную, а теперь вынужден бегать за дубль с 18-летними ребятами в то время как его бывшая команда дебютировала в еврокубках. С другой стороны никто не заставлял Богданова переходить в Динамо – он прекрасно знал, что на его позиции кроме него есть еще Вукоевич, Велозу, Гармаш и Аруна.… Кроме Богданова за молодежку играл и Денис Бойко. Похоже, Юрий Семин абсолютно не задумывается о карьере молодых украинских футболистов и действует по принципу "І сам не гам, і другому не дам".
По игре. Она прошла по стандартному "динамовскому сценарию" - преимущество у киевлян, но мяч в ворота идет неохотно. В итоге победу принес дальний удар Андрея Богданова, который после игры сказал следующее:
"Мне тяжело говорить о делах дубля. У меня тоже есть амбиции. Я уже пять туров не играю. Тренер мне не доверяет. Приходят иностранцы - они играют".
Металлист - Арсенал: "...Фининьо уходил какой-то уставший"
После игры главный тренер Металлиста Андрей Анищенко сказал:
"Сегодня был какой-то будничный футбол. Ни азарта особого не было, ни быстроты, ни особой мысли… Ребята просто подстроились под футбол соперника. В итоге киевляне играли в свою силу, а мы, почему то — нет. Поэтому и есть претензии к содержанию игры".
Харьковчане действительно играли так, будто бы хотели победить "малой кровью", на классе. И им это удалось. Отметим, что в основе вышел восстанавливающийся после травмы Фининьо и
отыграл 66 минут. Как отметил Анищенко физподготовка у бразильца пока не на самом высоком уровне:
"Фининьо сыграл уже 66 минут. Правда, с поля уходил уже очень уставший. Но видно, что процесс восстановления идет". В составе Арсенала отмечаем дебют новичка Пеле, который отыграл весь матч. Каштанчики продолжают оставаться без побед – пять поражений подряд у подопечных Андрея Анненкова.
Заря - Кривбасс: четвертая победа подряд луганчан
Серебряный призер прошлого первенства луганская Заря продолжает побеждать. В этот раз жертвой стал криворожский Кривбасс.
"Вся наша команда здорово сыграла в обороне. Шансов у Кривбасса не было", - сказал после игры главный тренер Зари
Владимир Микитин. И он полностью прав. Мощный Кривбасс, который до этого победил на выезде Шахтер и сыграл вничью дома с Динамо, был попросту раздавлен.
Уже неоднократно говорилось, что дубль луганчан один из самых опытных и сыгранных в лиге. Большинство футболистов команды 1991-1992 годов рождения. К примеру, для Гордиенко, Батищева, Кислого и Парамонова этот сезон станет последним в качестве полноправных участников молодежного первенства - со следующего сезона они уже становятся старше 21 года. Плюс приличное усиление из основной команды: Аддо, Хомченовский, Силюк. Все это и дает сейчас такой результат.
1:0. Гиули Манджгаладзе выполнил подачу в штрафную со стандарта на Даниэля Аддо. Даниэль пробил головой - голкипер отбил мяч перед собой и тут как тут на добивании оказался Вадим Парамонов, который и отправил мяч в сетку ворот. Второй и третий мяч был также забит с помощью ассистов Манджгаладзе. Сначала Гиули ассистировал Никите Кислому, который головой отправил мяч за "шиворот" голкипера криворожцев, а затем сам, пробежав полполя, выполнил классный удар метров с 20-ти - прямо в угол ворот. Судя по старту чемпионата Манджгаладзе - первый кандидат на попадание в первую команду.
Днепр - Говерла: хозяева отыгрывают 0:2
Ужгородцы по-видимому устали проигрывать и в Днепропетровск повезли несколько игроков основной команды. Днепр, как мы знаем услугами игроков первой команды практически никогда не пользуется. В составе гостей мы увидели: вратаря Бабенко, полузащитников Макаренко, Тришовича, Сытника и Ясухиро Като, которого Александр хвалил за технику, но сетовал на его тактическую необразованность, что и не позволяет японцу играть за первую команду.
Впрочем, победить гостям этот ход не помог, хотя, когда Макаренко на 62-й минуте реализовал пенальти, сделав счет 0:2 казалось, что так и будет. Но хозяева уже через семь минут отыгрались, а потом и сравняли счет. Вырвать победу Днепр не смог, хотя во втором тайме действовал в атаке значительно агрессивнее, чем в первом. Первые потерянные Днепром очки в домашних матчах.
За Днепр сыграли нападающий Евгений Бохашвили, который начал сезон в Кривом Роге и даже успел отличиться забитым мячом, а также Руслан Бабенко, которому Хуанде Рамос давал игровое время в прошлом сезоне.
Черноморец - Карпаты: вторая подряд победа львовян
В составе Карпат на поле вышли Даушвили и Милошевич - футболисты получившие красные карточки в прошлом матче с Таврией. Одесситы тоже не обошлись без представителей первой команды: Креспи, Тащи, Васин.
Черноморец одна из самых атакующих команд и не удивительно, что игра прошла в очень быстром темпе - обе команды в первую очередь думали об атаке. Уже на третьей минуте мог забивать лучший бомбардир Черноморца - Кулишенко, но мяч после его удара просвистел над перекладиной.
Гол получился просто на загляденье - арбитр назначил штрафной метрах в тридцати от ворот, но грузинского легионера Карпат Даушвили это не смутило - мощный выстрел и у вратаря практически не было шансов.
Всю игру одесситы провели на половине поля гостей, но отыграться так и не смогли, хотя моментов для этого было достаточно. После неудачного старта львовяне побеждают во второй раз подряд.
Ильичевец - Металлург Д: подопечные Шищенко остаются без побед
Нудная и медленная игра практически без голевых моментов справедливо закончилась "сухой" ничьей. Для дончан это первая ничья за последние 38 матчей. Отметим также, что команда Шищенко несмотря на удовлетворение главного тренера от игры команды
("у нас не было результата, но этот матч в Мариуполе показал, что мы на правильном пути") остается без побед.
Шахтер – Ворскла: Хет-трик Акулинина за семь минут
Дончане продолжили традицию громить соперников. В пяти турах они победили четыре раза и при этом дважды забили пять мячей, а еще дважды – шесть мячей.
Игра с Ворсклой проходила при их полном преимуществе, но еще за десять минут до конца счет был вполне приличный - 3:1. А потом быстрым хет-триком разразился Акулинин. Могли дончане забить и седьмой, но Артем Федецкий не реализовал пенальти. Нужно, правда, добавить, что в начале второго тайма полтавчанам удалось прижать Горняков (несмотря на то, что команда находилась в меньшинстве) и мяч даже дважды попадал в перекладину, а потом с пенальти и в сетку ворот Никиты Шевченко. Этот гол, очевидно, и встряхнул Шахтер, который в итоге довел матч до крупной победы.
Кроме незабитого пенальти Федецкого отмечаем также гол с 11-метровой отметки Дентиньо, которому места в первой команде пока не находится.
Динамо- Волынь 1:0
Динамо: Бойко, Трубочкин, Акубардия, Братков, Ягодинскис, Цыбульник (Лазарович, 62), Богданов, Чумак (Савченко, 70), Рыбалка, Карп (Харатин, 90), Хлебас (Маик, 90).
Волынь: Жирай, Карасюк, Малецкий, Малык, Приндета (Коблюк, 84), Щедрый, Подрыгуля, Годованый (Луценко, 90), Коломиец, Павлов (Булыга, 46, Хомченко, 77), Марковец (Панас, 46).
Гол: Богданов (27).
Металлист- Арсенал 3:1
Голы: Оберемко, 18, Шопин, 42, Радченко, 76 - Чорномаз, 83
Металлист: Денчук, Шопин, Череватенко, Куксенко, Фининьо (Осман, 66), Андриевский, Шелаев (Загинайлов, 64), Оберемко (Сизый, 54), Чонка, Боровец (Радченко, 54), Лысенко (Барилко, 78)
Арсенал: Сарнавский, Панченко, Кушниренко (Пернацкий, 59), Притиковский (Матвийчук, 82), Новиков (Чорномаз, 46), Вечурко, Чередниченко, Головкой, Шваб, Бойков (Деревяго, 46), Пеле
Заря- Кривбасс 3:0
Голы: Парамонов, 42, Кислый, 66, Манджгаладзе, 81
Заря: Левченко, Мягков, Гордиенко, Аддо, Хомченовский (Мазур, 75), Батищев, Силюк (Кислый, 46), Манджгаладзе, Петряк (Жарый, 60), Парамонов (Бородай, 80), Квасов (Луканов,72).
Кривбасс: Антоненко (Иваненко, 46), Лещенко, Сердюк, Бобух, Лозвир, Тищенко (Ольховский, 58), Ткачев (Мостовой, 46), Клушин (Данилюк, 46), Петриченко (Петриченко, 76), Ляшенко, Иващенко.
Днепр - Говерла 2:2
Голы: Бохашвили, 69, Сваток, 77 - Курта, 41, Макаренко, 62 (с пенальти)
Днепр: Варцаба, Бохашвили, Бабенко, Сваток, Е.Пасич (Васильев, 83), Авдеенко (Разуваев, 46), Горбунов (Третьяков, 54), Конде, Крапивной (Г.Пасич, 46), Балан, Мирошниченко (Пивовар, 65)
Говерла: Бабенко (Бендер, 46), Гнепа, Староста, Папирович (Макаренко, 46), Молнар, Ботвинник, Тришович (Свиридов, 46), Ряшко, Сытник (Махно, 46), Курта (Като, 46), Бойко.
Черноморец -
Карпаты 0:1
Гол: Даушвили, 16
Черноморец: Николаев, Мартыненко, Креспи (Виксич, 46), Шульц, Данченко (Марченко, 80), Смирнов, Тащи (Нестеренко, 46), Кулишенко (Булый, 90), Васин (Быцко, 46), Слинкин, Александров.
Карпаты: Ильющенков, Гудак, Жовтюк, Милошевич, Савченко (Березовый, 55), Даушвили (Мартынюк, 73), Чачуа, Страшкевич, Костевич (Загидулин, 65), Семчук, Пучковский (Смук, 71).
Ильичевец - Металлург Д 0:0
Ильичевец: Гальчук, Терехов, Ковалев (Резников, 79), Шевчук, Чайковский, Сухоцкий (Тищенко Д., 70), Мишнев, Приходько (Губанов, 82), Цюпа (Калинин, 60), Ушаков (Коровиков, 72), Отрок(к)
Металлург: Яшков, Билоус(к), Ефимчук (Нестеренко, 60), Мирошник (Хамид, 88), Трояновский, Тимофеенко, Грищенко, Дегтярев (Дебелко, 67), Квашук (Задерака, 73), Мамутов, Моначелло (Шахаев, 83).
Шахтер– Ворскла 6:1
Голы: Танковский, 24, Нехтий, 38, Дентиньо, 43 (с пенальти), Акулинин, 81, 82, 87 - Вовченко, 80 (с пенальти).
Шахтер: Шевченко, Федецкий, Кривцов, Ордец, Пыско, Нойок (Кольцов, 78), Чурко, Танковский (Вакуленко, 69), Тотовицкий (Акулинин, 79), Нехтий (Юрченко, 55), Дентиньо (Гришин, 62)
Ворскла: Бурдейный, Курелех, Песков, Ильчиш, Вовкодав, Бацула (Шмыголь, 65), Рябушко (Будник, 46), Скляр (Марусич, 87), Громов (Вовченко, 74), Ченбай, Чичиков (Ванюков, 43)
На 85-й минуте Артем Федецкий не реализовал пенальти.
Турнирное положение: 1.Шахтер (12), 2.Заря (12), 3.Динамо (11), 4.Металлист (10), Днепр (10)… 15.Металлург Д (1), 16.Арсенал (0).
Лучшие бомбардиры: Стретович (Кривбас) – 4 (0), Чичиков (Ворскла) – 4 (1), Кулишенко (Черноморец) – 4 (1), Павлов (Волынь) – 4 (1).
Подготовил Александр Озирный, Football.ua