22.08.2012   Горняк (Кривой Рог, 2 лига) – Сталь (Алчевск, 1 лига)
                       Арбитр Березка (Киевская обл.)
                       17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Шахта Октябрьская».
Один из лидеров юго-восточного дивизиона второй лиги ждет в гости идущую первой на более высоком уровне алчевскую Сталь. Что самое потешное, Горняк как раз накануне обыгрывал Сталь – но второлиговую, днепродзержинскую. На стороне хозяев будет фактор родного поля и, возможно, определенная усталость подопечных Волобуева, которым за несколько дней довелось преодолеть маршрут Алчевск – Киев – Кривой Рог. Также накануне поединка пресс-служба гостей объявила, что в Кривой Рог в составе клубной делегации не выехали Колинс Нгаха, Антон Поступаленко, Богдан Кондратюк, Андрей Комарицкий и Бюрнель Окана-Стази. Двое последних залечивают травмы, остальным предоставлен отдых.
 
22.08.2012   Нива (Тернополь, 2 лига) – Зирка (Кировоград, 1 лига)
                       Арбитр Грысьо (Львов)
                       17:00. г. Тернополь. Центральный стадион.
Обе команды свои последние календарные матчи завершили домашними ничьими. Конечно, учитывая задекларированные новыми руководителями клубов высокие задачи, это было воспринято, как неудача. Попытаются реабилитироваться за потерю очков соперники именно в очном кубковом противостоянии, и оно будет тем более интересным, если учитывать, что летом Ниву усилил ряд игроков с опытом игры на более высоком уровне, а последним приобретением команды стал опытный форвард Тарас Кабанов. Думается, даже у кировоградской перволиговой команды нападающего такого уровня сейчас нет…

Что касается истории противостояний, то клубы эти знакомы давно – еще с 1995 года. 5 сезонов Нива и Зирка соперничали в высшей лиге (каждая из команд в очных встречах добыла по 4 домашних победы, еще два матча завершились ничьими, разница мячей – 14-9 на пользу тернополян), еще два – в первой (здесь один матч не выявил победителя, а в остальных трех выигрывали кировоградцы, общая разница – 4-2 в их пользу). «Болельщики со стажем» из Тернополя и Кировограда наверняка с улыбкой и радостью будут вспоминать братьев Капанадзе, Мартынова и других участников баталий этих команд 10 - 15-летней давности.
 
22.08.2012   ФК Одесса (1 лига) – ФК Полтава (1 лига)
                       Арбитр Яблонский (Тернополь)
                       17:00. г. Одесса. Стадион «Спартак».
Команды по соседству в турнирной таблице первой лиги, да и сыграли на неделе в чемпионате удачно – одесситы добыли первую победу в сезоне, а полтавчане удачно съездили в Кировоград (ничья с Зиркой). Понятно, что соперники приложат максимум усилий в этом матче, но еще большой вопрос, будут ли ставить борющиеся за выживание в лиге команды первоочередную ставку именно на кубок. Хотя мы все помним, что полтавские «муниципалы» в сезоне 2010/2011 добрались аж до 1/8 финала, уступив только донецкому Шахтеру.
 
22.08.2012   Гелиос (Харьков, 1 лига) – Олимпик (Донецк, 1 лига)
                       Арбитр Драчев (Чернигов)
                       19:00. г. Харьков. Стадион «Солнечный».
Знакомые по первой лиге соперники пересекутся в кубке, и дела чемпионатные, конечно, и тут будут над ними довлеть. Олимпик в немного худшем положении, ведь накануне ездил на гостевой матч аж в Крым. Зато и у дончан, и у харьковчан настроение будет отличное – обе команды накануне обыграли очень серьезных соперников. Что касается истории противостояний, то в прошлом сезоне в чемпионате перевес был на стороне «солнечных»: в Донецке – ничья 1:1, дома – победа 2:1.
 
22.08.2012   Кристалл (Херсон, 2 лига) – Крымтеплица (Молодежное, 1 лига)
                       Арбитр Монзуль (Харьков)
                       17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».
Да, Кристалл в новом сезоне неожиданно оказался среди аутсайдеров Группы А второй лиги. Но ведь это – кубок, и здесь возможны чудеса! Тем более, что Крымтеплица при новом тренере (хорошо знающем херсонцев Шевцове, много лет работавшем в Херсонской области, в том числе – и во главе главного «врага», Энергии) не блещет и с большим трудом вымучивает голы и очки.
 
22.08.2012   ФК Севастополь (1 лига) – Буковина (Черновцы, 1 лига)
                       Арбитр Скрипак (Киевская обл.)
                       19:00. г. Севастополь. Стадион «СКС».
Всем и каждому понятно, в чем главная интрига грядущего матча двух хороших знакомых по первой лиге. В прошлом сезоне команды оба матча свели к ничьей, причем, в последнем туре «мировая» в Черновцах закрыла перед Севастополем путь в премьер-лигу. Конечно, все это не забыто, и теперь Севастополь приложит все силы, чтобы реабилитироваться за ту осечку. Тем более, что «моряков», наконец, прорвало, а буковинцы, напротив, в последнее время выглядят неважно и не выигрывают. Но не стоит забывать, что Севастополь еще ни разу не обыгрывал этого соперника. Так что битва будет, что надо, и точно станет центральной во всем втором предварительном раунде Кубка Украины.
 
22.08.2012   Оболонь (Киев, 1 лига) – Арсенал (Белая Церковь, 1 лига)
                       Арбитр Ноздрачев (Харьков)
                       18:45. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».
                       Прямая трансляция – ТК «Футбол»
После севастопольского матча, этот – самый интересный. Играют два видных представителя первой лиги, в предыдущих матчах чемпионата синхронно проигравших с одинаковыми 1:2. Впрочем, по своему уровню эти команды – одни из лучших в дивизионе, поэтому кубковая схватка обещает стать бескомпромиссной и увлекающей. Добавит пикантности противостоянию и тот факт, что ряд игроков, задействованных в заявках, в свое время облачались в форму обеих команд.
 
22.08.2012   Жемчужина (Ялта, 2 лига) – Титан (Армянск, 1 лига)
                       Арбитр Павлюк (Киев)
                       16:00. г. Ялта. Стадион «Авангард».
Крымское кубковое дерби – это всегда интересно, тем более, что наставник перволигового Титана Александр Гайдаш когда-то возглавлял другую ялтинскую команду – игравший в свое время во второй лиге Ялос. По игре же дебютант профессионального футбола пока еще ищет себя во второй лиге, поэтому даже аутсайдер пердива станет для Жемчужины скорее экзаменатором.
 
22.08.2012   Шахтер (Свердловск, 2 лига) – ПФК Александрия (1 лига)
                       Арбитр Бохняк (Севастополь)
                       17:00. г. Свердловск. Стадион им. Горюшкина.
Свердловский клуб в прошлом кубковом сезоне дошел до премьер-лигового Шахтера (сразиться с грандом, пожалуй, главная задача для любого низшелигового коллектива в кубке страны), но на этот раз недавний участник элитного дивизиона прибудет на стадион Горюшкина в первом же для оранжево-черных кубковом матче. Как высший по рейтингу клуб второй лиги, свердловский Шахтер пропускал первый раунд, и теперь сыграет против вылетевших из премьер-лиги александрийцев. К матчу команды подошли в разных состояниях. Свердловчане намедни пропускали второлиговый тур, а вот Александрия пережила уничижительное поражение в календарном матче в Севастополе. Конечно, желание реабилитироваться за тот конфуз станет для подопечных Купцова одним из главных мотивировочных «кнутов» в грядущем матче. Кстати, интересный факт: в составе «горняков» играет сейчас сразу три футболиста, в свое время защищавших цвета Александрии – вратарь Чумак, защитник Муштоватый и полузащитник Пономарь. Для них, конечно, матч будет вдвойне интересным. А пресс-служба ПФКА информирует, что ранее пути двух клубов пересекались дважды: в 1970 году в третьей лиге команды обменялись домашними победами с одинаковым счетом 2:1, а в 1990-м, в любительской лиге, опять сыграли с одинаковым итогом – по 3:1.
 
22.08.2012   Гвардеец (Гвардейское, ам.) –УкрАгроКом (Головковка, 2 лига)
                       Арбитр Омельченко (Донецкая обл.)
                       16:00. пгт. Гвардейское. Стадион «Гвардеец».
Крепкий второлиговый коллектив едет в гости к финалисту прошлогоднего аматорского Кубка Украины. Гвардеец, в отличие от победившей его в прошлогоднем финале Бучи, оказался удачливее со жребием. Его соперником стал Бастион, вскоре снявшийся со второй лиги, поэтому крымские любители без боя прошли во второй этап, где на них ждет встреча с УкрАгроКомом, обыгравшим как раз ФК Буча. Гвардеец – команда серьезная: благодаря спонсору, известному мясокомбинату, в составе любительской команды удалось собрать таких известных в прошлом игроков, как Юрий Донюшкин, Эльдар Ибрагимов, Алексей Храмцов, Заур Мамутов, Алексей Рачиба, Сергей Ветренников. Правда, вторая лига – все же несколько иной уровень, чем крымские и даже всеукраинские любительские состязания, поэтому «гвардейцам» придется очень нелегко в матче с УАКом, сумевшим даже полурезервным составом оставить за бортом бучанцев с Закарлюкой и Ко.
 
22.08.2012   Горняк-Спорт (Комсомольск, 2 лига) – Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка, 1 лига)
                       Арбитр Синишин (Ивано-Франковск)
                       17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».
Хорошее настроение соперникам обеспечили их важнейшие победы в последнем туре первенства. Горняк-Спорт, обыграв непосредственного конкурента – Макеевуголь, добыл, наконец, первую победу в сезоне. А «нефтяники» в матче с Буковиной порадовали своего наставника, праздновавшего юбилей, вместо галстука подарив ему три очка. Конечно, на стороне гостей – класс и опыт, но обратим внимание, что Горняк-Спорт среди всех профессиональных клубов летом провел самую массированную селекцию. Ее результаты видны: например, известный второлиговый бомбардир Манасян отличился голом в первом же матче за комсомольцев.
 
22.08.2012   Динамо (Хмельницкий, 2 лига) – Десна (Чернигов, 2 лига)
                       Арбитр Биц (Львов)
                       18:00. г. Хмельницкий. Стадион «Подолье».
Соперники хорошо знают друг друга по Группе А, где Десна оказалась в 2010 году, не пройдя перволиговую аттестацию. Правда, за неполных три сезона обе команды успели неоднократно измениться до неузнаваемости, поэтому каждые полгода их встречи проходят с чистого листа. Тем не менее, и при таких условиях сменившая с 2010 года полдесятка тренеров Десна уверенно ведет в противостояниях с хмельничанами. Только один раз за последних пять матчей Динамо смогло избежать поражения (выигрыш 1:0 дома весной 2011 года), в остальных четырех матчах черниговцы выиграли с общим счетом 10:3. Как и в последнем матче соперников – в первом туре нынешнего чемпионата, когда Десна выиграла дома всухую благодаря голам Кондратюка, Луценко и Фурты.
 
22.08.2012   Энергия (Новая Каховка, 2 лига) – Славутич (Черкассы, 2 лига)
                       Арбитр Почепецкий (Днепропетровск)
                       17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».
В последние два сезона именно эти команды выглядели самыми яркими новичками Группы А второй лиги и даже поочередно завоевывали в ней бронзовые медали. В прошлом чемпионате их матчи завершились ничьими (2:2 на Херсонщине, там уникальный случай, два игрока Энергии одновременно забили и в свои, и в чужие ворота, и 0:0 в Черкассах). А новый сезон Энергия начала в обновленном составе и в Группе Б, так что в определенном смысле знакомые соперники будут играть между собой, словно в первый раз.
 
22.08.2012   Авангард (Краматорск) – ПФК Сумы (1 лига)
                       Арбитр Головков (Луганская обл.)
                       17:30. г. Краматорск. Стадион «Авангард».
Новички первой лиги, удачно дебютировавшие на новом уровне, сыграют между собой в кубковом матче. Обе команды – в совершенно равных условиях даже по тому, что в предшествующем туре синхронно съездили на выезд. Кто выиграет – предсказывать тяжело: силы приблизительно равны, правда, в кубке прошлого сезона Авангард вылетел рано, а Сумы дошли до 1/16 финала.
 
22.08.2012   Кремень (Кременчуг, 2 лига) – МФК Николаев (1 лига)
                       Арбитр А.Кутаков (Киевская обл.)
                       17:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».
Свежо в памяти яркое выступление Кремня в кубке прошлого сезона, когда кременчужане дошли до Динамо и дали бой сопернику – 2:3. Специально для того матча на небольшом стадиончике было оперативно достроено дополнительные трибуны, и они, верим, пригодятся и на этот раз. Понятно, что преимущество будет на стороне высшей по статусу команды (тем более, что «корабелы» в этом сезоне заставили себя уважать даже самых сильных перволиговых соперников). Но на стороне хозяев – их удачная игра в последних матчах, искусственное покрытие Кремень-Арены, на котором с непривычки действовать может быть нелегко, а также фактор родных стен – кременчугские болельщики сейчас одни из лучших во второй лиге.

Отметим, что в славные для кременчугского и николаевского футбола времена соперники пересекались и в высшей лиге, где провели три совместных сезона в 1992 и 1994-96 годах. Тогда перевес был на стороне Кремня, обыгрывавшего Эвис и СК Николаев трижды в шести матчах (еще два завершились ничьими, и только однажды выигрывали «корабелы»; разница мячей – 7-6). А в сезоне 1997/98 соперники играли вместе в первой лиге, и тогда матч в Кременчуге завершился нулевкой, а в Николаеве победили хозяева – 3:1. Кстати, нынешние наставники команд тоже в свое время выходили за них на поле в высшей лиге: форвард Забранский лет 15 назад не смог забить вратарю Чумаку. Ну, и еще один факт, который необходимо знать интересующимся кременчугским матчем – Кремень в 1996 году стал полуфиналистом Кубка Украины.
 
22.08.2012   Сталь (Днепродзержинск, 2 лига) – ФК Львов (2 лига) – +:–
Днепродзержинцы без боя прошли в 1/16 финала: их первый соперник, горностаевский Мир, отказался от выезда на Днепропетровщину из-за материальных проблем (неурожай повлиял на благосостояние клубного спонсора – одноименной агрофирмы). А определенный в следующие соперники Стали ФК Львов вскоре после жеребьевки снялся со второй лиги, потеряв членство в ПФЛ.

Артур Валерко, Football.ua