Металлург Д - Кривбасс: 12 голов в трех матчах дончан

В этом туре дончане оказались чуть скромнее. Если в двух предыдущих турах в ворота соперников команды Шищенко влетело четыре и шесть мячей соответственно, то в этом лишь два. Впрочем, учитывая невиданную доселе надежность обороны Металлурга, их вполне хватило для победы.

Преимущество без вариантов было на стороне хозяев, а еще большим оно стало после того, как у Кривбасса удалили Яколиша. В первом тайме Квашук завершил комбинацию, начатую Мамутовым и Моначелло (итальянец отдавал последнюю передачу). А в добавленное арбитром время Трояновский ударом из-за пределов штрафной установил окончательный счет.

Ильичевец - Черноморец: три матча без побед одесситов и вторая подряд ничья мариупольцев

В первом тайме игра шла на равных и команды вполне закономерно обменялись голами. Нужно отметить, что в составе мариупольцев вышли на поле, восстановившиеся от травм игроки основного состава Алексей Довгий, Роман Емельянов и Филипп Будковский. Последний и открыл счет в матче, замкнув фланговый прострел Ушакова.

Гости на 31-й минуте отыгрались. Тащи обыграл Ковалева и отдал пас на Быцко, который и поразил ворота. На последней минуте первого тайма красную карточку получил Терехов, и хозяева остались в меньшинстве.

Но, как, ни странно гости во втором тайме вперед не пошли. Более того активнее действовали хозяева, которые однажды даже попали в перекладину. Во второй половине второго тайма темп игры значительно упал - обе команд явно были удовлетворены ничьей.

Заря - Карпаты: луганчане выходят на первое место

Расклад сил не позволял Карпатам надеяться хотя бы на ничью. Так в итоге и случилось. Усиленная игроками первой команды (Олейник, Хомченовский, Силюк, Родич) молодежка Зари на кирпичики разобрала оборону львовян, выйдя в итоге на первое место в турнирной таблице.

Арсенал - Говерла: возмущение Кучука

Киевский Арсенал в 11-ти первых турах потерпел семь поражений и четырежды сыграл вничью. Методом сложения легко определить, что для побед места не осталось. В этом туре Каштанчики проиграли такому же борцу за выживание, как и они сами, пропустив при этом четыре мяча.

На послематчевой пресс-конференции не выдержал даже Леонид Кучук: "В футболе должно быть стремление. А хождение по полю – это не в нашем клубе. Взять того же Сарнавского. Я ему, наверное, парашют куплю, чтобы он немного на землю опустился. Чтобы понимал, что он реально из себя представляет и сколько стоит. Это пока еще мальчик, в отношение которого тренеры прилагают много усилий, чтобы он развивался. А могут и не прикладывать. Меня огорчает, когда берешь на тренировку по 4-5 молодых футболистов, а они выходят и играют так, что мне стыдно за дублирующий состав. Я был так расстроен их вчерашней игрой, что иногда я меньше расстраиваюсь поражениям. Мальчишки думают, что умеют все, а они ничего не умеют. У них нет ни образования футбольного, ни желания, ни готовности. Они решили, что будут отбывать номер. Это непозволительно. Это бесклассие".

Металлург З - Волынь: неожиданная осечка запорожцев

По своему классу запорожцы выше лучан, но гости, усилившись футболистами первой команды (Старцев, Илиев, Приндета, Суботич, Овоникоко) смогли увезти ничью с поля пятой команды в турнирной таблице. Более того, если бы Волынь победила, в этом не было бы ничего удивительного, поскольку именно гости владели инициативой в этом матче. Для лучан это вторая подряд нулевая ничья.

Днепр - Динамо: первый гол Кравца с игры и пять матчей Динамо без побед

Уже на второй минуте Артем Кравец забил свой первый гол с игры, и это было единственное, что удалось сделать киевлянам в первом тайме. Все остальное время в работе был их вратарь Денис Бойко, который, несмотря на многочисленные моменты у своих ворот, остался "сухим".

В перерыве Хацкевич поменял Бойко и выпустил вместо него Бущана. В первых двух мячах винить Георгия нельзя, а вот третий "привез" именно он. В целом заслуженная победа Днепра, хотя у Александра Хацкевича другое мнение: "Угрозы у наших ворот почти не было. Но мы умудрились пропустить три мяча". Кто видел игру, тот громко посмеется.

Кстати, в составах обеих команд присутствовали легионеры из первой команды. В Днепре - Дерек Боатенг, а в Динамо - Алмейда и Дуду. Говорят, что последнего в первой команде мы уже не увидим.

Металлист - Шахтер: ничья, не устроившая никого

После того как луганская Заря днем ранее победила Карпаты было ясно, что ничья в матче Металлиста и Шахтера оставит подопечных Владимира Микитина на первом месте. Первый тайм командам явно не удался - они никак не могли зацепиться за мяч. Тем не менее, харьковчанам удалось забить. Навес с левого фланга и Бойчук открыл счет в матче. В конце первого тайма у горняков был удален нападающий Кулач, и казалось, что во втором тайме харьковчане дожмут Горняков, но случилось все наоборот.

Шахтер начал активно использовать фланги и в итоге гостям удалось сравнять счет. Харьковчане же впереди выглядели слишком примитивно, дабы рассчитывать на что-то. В конце встречи арбитр удалил еще двух представителей Шахтера. Сначала красный свет зажегся перед главным тренером Сергеем Поповым, а потом вторую желтую увидел Сергей Вакуленко.

Таврия - Ворскла: пять матчей крымчан без поражений

Подопечные Валерия Петрова разгромили команду приблизительно равную себе по классу. Правда, нужно отметить, что хозяева получили подкрепление из первой команды (Эдуардо, Габовда, Причиненко), что добавило их действиям солидности.

Первый тайм был достаточно медленный и, тем не менее, команды сумели обменяться двумя голевыми моментами, а вот во второй половине дела пошли значительно веселее.

Полтавчане первыми открыли счет, но крымчан это не смутило - уже через две минуты они отыгрались, а в дальнейшем забили еще трижды. Пятиматчевая беспроигрышная серия позволила Таврии вылезти со дна турнирной таблицы и укрепиться на восьмом месте.

Металлург Д – Кривбасс 2:0
Голы: Квашук, 23, Трояновский, 90+5.

Металлург Д: Пеньков, Билоус (к), Ефимчук, Тимофеенко, Нестеренко (Полюлях, 68), Мамутов, Трояновский, Квашук (Луговый, 86), Дегтярев (Савчук, 77), Хамид (Мирошник, 65), Моначелло (Дебелко, 46).

Кривбасс: Иваненко (Антоненко, 46), Лещенко (к), Петриченко, Бобух (Ткачев, 65), Бовтоненко, Стретович, Лозвир (Древаль, 82), Данилюк (Монатко, 75), Яколиш, Иващенко (Клушин, 52), Ольховский.

Удаление: Яколиш (47).

Ильичевец - Черноморец 1:1
Голы: Будковский, 18 - Быцко, 31.

Ильичевец: Гальчук, Терехов, Резников, Цюпа, Довгий (Приходько, 65), Сухоцкий (Тищенко, 84), Емельянов (Мишнев, 46), Ковалев, Будковский, Ушаков (Отрок, 80), Кисиль.

Черноморец: Мартыщук (Николаев, 68), Вдовиченко, Иллой-Айет, Мартыненко, Марченко (Булый, 23), Смирнов, Какауридзе (Паламарь, 64), Силантьев, Быцко, Тащи, Александров (Мартян, 79).

Удаления: Терехов, 45 - Мартыненко, 88

Заря - Карпаты 4:0
Голы: Гордиенко, 31, Квасов, 57 (с пенальти), Луканов, 66, Манджгаладзе, 73.

Заря: Левченко, Гордиенко, Манджгаладзе, Парамонов, Олейник, Батищев, Хомченовский (Жарий, 46), Силюк (Кислый, 77), Родич (Мазур, 77), Мягков (Шершень, 83), Квасов (Луканов, 60).

Карпаты: Лазарский, Гудак (Березовый, 75), Тосик, Савченко, Подоляк, Чачуа, Страшкевич (Семчук, 46), Загидулин, Красномовец (Смук, 75), Костевич, Елла.

Арсенал - Говерла 2:4
Голы: Пеле, 56, Притиковский, 79 – Папирович 20, Тришович 49, Ле Таллек 58 (пен), 77.

Арсенал: Сарнавский, Фаворов, Шабанов, Притиковский, Вечурко, Новиков, Гитченко (Симович 46), Пеле, Бровко, Гулордава, Филиппов.

Говерла: Яшков, Северенчук, Щедраков, Плосконос, Допилка (Гринченко 46), Ряшко, Папирович, Микуляк (Гребенюк 46), Ботвинник (Ле Таллек 46), Ситник (Тришович 46), Курта (Ловска 69).

Удаления: Шабанов 88.

Металлург З – Волынь 0:0

Металлург З: Руденко (Шеремета, 46), Имереков, Лобанов, Дугиенко, Спичка, Галинский (Скороходов, 57), Ульянов, Ковалевский, Савеленко (Коньков, 74), Каськов, Глушко (Татарков, 85).

Волынь: Старцев, Годованый (Луценко, 52), Илиев, Приндета, Задерецкий, Коломиец, Щедрый, Хомченко (Коблюк, 74), Подрыгуля, Суботич (Хоменко, 80), Овоникоко, (Бабий, 46).

Днепр - Динамо 3:2
Голы: Близниченко (55), Бохашвили (73, с пенальти), Бущан (90, автогол) — Кравец (2), Хлебас (74).

Днепр: Варцаба, Бохашвили, Боатенг (Васильев, 68), Бабенко (Крапивной, 23), Сваток, Горбунов (Г.Пасич, 71), Сондей (Третьяков, 78), Конде, Балан (Лопыренок, 82), Мирошниченко, Близниченко

Динамо: Бойко (Бущан, 46), Ягодинскис, Братков, Акубардия (Трубочкин, 61), Рыбалка (Хльобас, 57), Карп, Кравец, Дуду, Буяльский, Цыбульник, Алмейда.

Металлист – Шахтер 1:1
Голы: Бойчук (33) - Вакуленко (54).

Металлист: Денчук, Шопин, Череватенко, Азацкий, Осман, Шарпар (Голубка, 74), Андриевский, Ребенок (Чонка, 63), А. Радченко (Куксенко, 84), Барвинко (Ткачук, 46), Бойчук

Шахтер: Шевченко, Ефремов, Вакуленко, Ордец, Пыско, Кривцов, Тотовицкий (Гришин, 20), Танковский (Кольцов, 71), Акулинин (Загорулько, 46; Череда, 88), Бруно (Жичиков, 46), Кулач

Удаления: Кулач (45+2, второе предупреждение), Вакуленко (86, второе предупреждение)

Таврия – Ворскла 4:1
Голы: Мельник, 49, 67, Кошман, 79, Калюжный, 90+1 – Ткачук, 47.

Таврия: Ситало, Сафьяник, Аксенов, Эдуардо (Даценко, 46), Матвиенко, Габовда (Кошман, 46), Орловский, Павленко (Ярчук, 77), Приходной, Причиненко (Севодняев, 46), Мельник (Калюжный, 81).

Ворскла: Непогодов, Радченко, Ткачук, Курелех, Западня, Еременко (Павлик, 65), Скляр (Кравченко, 72), Шмыголь (Вовченко, 46), Рябушко, Марусич (Баранник, 62), Ченбай.