Родился 4 мая 1972 года в Никополе. В «Днепре» с 1988 года с перерывами. Выступал в командах: «Металлург» (Никополь), «Уралан» (Элиста, Россия), «Таврия» (Симферополь). Всего за спортивную карьеру провел 350 официальных матчей.  

Футбольной биографии Медина могут позавидовать многие вратари. Воспитанник никопольского футбола успел в свое время поиграть в юношеской сборной СССР на турнире Гранаткина.

При Николае Павлове этот голкипер заиграл в основном составе «Днепра», сменив на ответственном посту Валерия Городова уехавшего в Морроко. Затем его имя долгое время неразрывно было связано с Днепропетровском.

Однако тяжелая травма и долгий процесс восстановления после нее заставили руководство «Днепра» пригласить на первые роли Илью Близюка. Оставаться в команде, в которой имелось четыре неплохих вратаря, не было смысла, и Медин принял приглашение от элистинского «Уралана». С этой командой он через год завоевал путевку в высшую российскую лигу. Но когда последовало предложение вернуться в «Днепра» он раздумывал недолго. В родном коллективе Николай сразу же вышел на ведущие роли. В дальнейшем в спортивной карьере Николая было достаточно как белых, так и черных полос. Дважды его выставляли на трансфер, случалось это при Николае Федоренко и при Евгении Кучеревском, но затем вновь и вновь возвращали в основу «Днепра». Николай первым из голкиперов «Днепра» вошел в символический клуб вратарей Украины, отстояв в национальных и международных соревнованиях сто игр на «ноль».

К сожалению, в карьере каждого футболиста наступает момент, когда он последний раз выходит на зеленое поле стадиона, в качестве действующего игрока. Для Николая Медина этим днем стало 2 июня 2007 года. В этот день многочисленные болельщики, собравшиеся на днепропетровском «Метеоре» рукоплескали целой плеяде знаменитых футболистов «Днепра».

Тем, кого на протяжении 18-летней профессиональной карьеры Медина, в той или иной мере, связывала спортивная судьба. Сменяя друг друга, на зеленый газон стадиона, выходили легенды «Днепра» 80-х годов: Сергей Краковский, Валерий Городов, Андрей Юдин, Владимир Горилый, Сергей Башкиров, Петр Кутузов, Александр Лысенко, Вадим Тищенко, Николай Павлов, Владимир Багмут, Николай Федоренко, Олег Протасов, Олег Таран. 90-х годов: Николай Медин, Сергей Соловьев, Сергей Беженар, Сергей Дирявка, Дмитрий Яковенко, Андрей Полунин, Александр Захаров, Юрий Максимов, Евгений Похлебаев, Константин Павлюченко, Евгений Дмитриев, Сергей Коновалов, Геннадий Мороз, Валентин Москвин.

Футболисты, выступавшие за «Днепр» на рубеже веков: Александр Поклонский, Сергей Задорожный, Геннадий Козарь, Руслан Костышин, Валентин Полтавец, Олег Венглинский, Владимир Геращенко, Сергей Матюхин, Владимир Шаран, Дмитрий Михайленко, Денис Андриенко и Богдан Шершун. Всем им противостояла команда будущего «Днепра» составленная игроков дубля. Увлекательный поединок закончился со счетом 6:2 в пользу знаменитый и известных ныне игроков. Хет-триком  отличился лучший бомбардир «Днепра» в чемпионатах Украины Олег Венглинский. Удалось забить в этот день Николаю Федоренко, Сергею Коновалову, Сергею Матюхину. За дублеров забивали Евгений Коноплянка и Игорь Гордя. За минуту до окончания матча Николая Медин уступил свое место в воротах совсем юному мальчишке, который, как оказалось, живет в его дворе.

«Я рад тому – сказал сразу же после игры –  Медин, что приехали многие ребята, все те с которыми я вместе играл. Рад и тому, что на трибунах стадиона собралось очень много людей, которые дарили любовь на протяжении моей спортивной карьеры в «Днепре». Спасибо всем, частичка каждого из вас будет в моем сердце»         

- Николай, вашей футбольной биографии могут позавидовать многие, ведь вы даже успели поиграть за юношескую сборную СССР. Помните те времена?

- Еще бы! В составе юношеской сборной Союза я дважды принимал участие в турнире Гранаткина, играл против сверстников из Франции, Германии… Такое не забывается. В 1987 году впервые поехал за границу – во Францию. Впечатления колоссальные. Помню, когда вернулся в спорт-интернат, неделе две на уроках только и делал, что рассказывал ребятам о том, где был и что видел.

- А как начинался ваш путь в большой футбол?

- Футбол – наверное, передался мне с генами. Мой дед, а потом и отец играли за никопольские команды. Иногда и меня брали с собой на стадион. Будучи школьником, я начал играть сам. В основном играл в поле и лишь изредка становился в ворота. Постепенно вратарское ремесло стало для меня близким.

- Кто обучал вас вратарскому делу?

- Алексей Поликанов, занимался опекой вратарей юношеской сборной Союза. Он научил меня правильно выбирать позицию в воротах. Свой опыт передавал мне в «Днепре» Леонид Колтун. А в никопольском «Колосе» учился вратарскому делу у Геннадия Лисенчука. Очень продуктивно работал со мной Сергей Краковский, потом Валерий Городов. Каждому из них я благодарен. 

- 16-летним юношей вы оказались в «Днепре»…

- Евгений Кучеревский в 1988-м пригласил меня в свою команду, которая в том сезоне стала чемпионом СССР. Я тренировался и играл за дубль. Тогда ворота «Днепра» попеременно защищали Краковский и Городов. После распада СССР в Израиль уехал играть Краковский, потом покинул команду и Городов. Так что настало и мое время защищать цвета днепропетровкой команды. Вначале все складывалось очень хорошо. Но потом я серьезно травмировался – разрыв крестообразных связок. И в течение длительного периода проходил курс лечения. Об основе «Днепра» пришлось забыть.

- Ваше имя долгое время было неразрывно связанно с «Днепром». Мы говорили «Медин» - подразумевали «Днепр», и наоборот. Каким все-таки ветром вас занесло в Калмыкию?

- Когда я восстанавливался после тяжелой травмы, на первые роли в «Днепр» пригласили Близнюка. Стеценко сказал мне: «Мы не можем иметь четырех вратарей и платить им большие деньги, это роскошь для любого клуба. Если у тебя есть предложения от других клубов, мы готовы их рассмотреть». А тут как раз позвонил мой земляк, бывший игрок киевского «Динамо» Павел Яковенко и пригласил в российский «Уралан». Так я и оказался в Элисте. 

- У вас там сначала совсем неплохо дела пошли – провели двадцать игр, мячей мало пропустили, а потом что-то произошло…

- Просто я относился к каждой игре, товарищеской или календарной, самым серьезным образом, и перегрузился, психологически. Шесть игр в чемпионате отыграл на ноль, а потом в Саратове пропустил курьезный гол. Мяч попал в штангу, затем мне в голову и влетел в ворота. Однажды я не смог выручить команду, и к перерыву мы проигрывали 0:2. Яковенко меня заменил. До этого меня еще никогда не меняли после первого тайма, и я встретил это решение в штыки. Одним словом вышел у меня с тренером конфликт.

- Действительно ли в «Уралане», в тот период, должен был появиться сам Марадона?

- Илюмжинов его приглашал, но играть Марадона отказался. Хотя был не прочь  приехать, провести пару-тройку тренировок и даже выступать в роли консультанта команды. У него был свой интерес – Диего хотел наладить торговлю калмыцкой черной икрой, продавать ее в баночках, на которых в качестве рекламы красовался бы его портрет. 

- Николай, вам довелось поработать со многими тренерами, кто из них произвел на вас наиболее яркое впечатление?

- Трудно сказать. При Павлове я начал играть в основном составе. Николай Петрович был отличным специалистом, хорошим психологом и организатором. Он многое для игроков делал. При нем все ребята получили квартиры, существовала четкая система выплаты заработной платы и премиальных. Именно тогда мы впервые увидели валюту. Поэтому не удивительно, что футболисты за Павлова стояли горой. В ту пору в «Днепре» была отличная моральная атмосфера, у      нас был единый дух, и как следствие – был результат. При Берндте Штанге очень  хорошо был налажен тренировочный процесс. Все проходило с такой легкостью,  что даже нагрузки не ощущались. Штанге впервые разрешил нам ездить на сборы с  семьями. Просто нам тогда не повезло в финале Кубка. Если бы тогда мы переиграли «Шахтер», думаю, все могло быть иначе. Вячеславу Грозному я      благодарен за то, что он поступил со мной по-человечески, благородно. Тогда я после операции не восстановился полностью,  а контракт у меня уже закончился. Другой мог бы сказать мне «до свиданья», а он убедил руководство заключить со мной новое соглашение. Евгений Кучеревский был прекрасным психологом,      оставался оптимистом даже тогда, когда команда проигрывала и всегда мог ее  взбодрить. Мефодьевич мог найти подход к любому игроку. В Кучеревском я бы еще отметил то, что он по многим вопросам не стремился навязать свою точку зрения, и это многих в нем подкупало.        

- Ваша вратарская карьера насчитывает более трехсот матчей. Какие из них наиболее запомнились?

- Игра почти пятнадцатилетней давности против киевского «Динамо». Тогда, на «Метеоре», при 40 тысячах наших болельщиков мы победили столичный клуб -1:0. И лишь из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей уступили киевлянам чемпионство.

- За сборную Украины вам так не довелось сыграть. Хотя, осенью 2001 года Лобановский приглашал  вас в тренировочный лагерь команды готовящейся к игре с Польшей?

- Тогда в сборной были проблемы с вратарями. Сергей Перхун погиб. Шовковского и Левицкого прооперировали. «Под нож» должен был в скором времени лечь Вирт. После игры «Днепра» во Флоренции с «Фиорентиной», мне сказали, что нужно ехать в  тренировочный лагерь национальной команды. Честно говоря, не ожидал, поэтому воспринял все как стечение обстоятельств. Догадывался, что на игру в  Хожуве Лобановский навряд поставит меня в ворота. Так, собственно оно и вышло.    

- Для вратаря, пожалуй, самая сложная игровая ситуация – пенальти. Сколько раз вам удалось их парировать?

- Недавно журналисты ознакомили меня со статистикой. Так вот, играя за основу, только «Днепра» мне пришлось около сорока раз противостоять в подобных дуэлях форвардам соперника. Одиннадцать пенальти мне удалось парировать. Три раза мяч летел мимо цели. А однажды за меня сыграла штанга.

- Можете рассказать интересную историю связанную с вратарской практикой?

- Играли мы кубковую игру в Краснополье с «Явором». Забили гол, и тут в наши ворота назначается пенальти. Знакомый арбитр, говорит мне: «Ну, что, Коля, на этот раз тебе, наверное, не удастся сохранить ворота сухими?» В ответ я ничего не сказал, а только с удвоенным вниманием сосредоточился на ударе. И парировал мяч. В итоге мы одержали убедительную победу - 3:0.

- Наверное, нужно иметь психологическую устойчивость, чтобы защищать последний рубеж команды?

- Конечно. Нужно всегда помнить, что на тебя рассчитывает твоя команда и болельщик. Голкипер должен брать «свои» мячи и выручать команду. Главное для вратаря – надежность. 

- Кто из близких больше других следил за вашими спортивными успехами?

- У меня спортивная семья. Жена – Ирина – мастер спорта по фигурному катанию. Сейчас она работает заместителем директора ледового Дворца спорта «Метеор». Она ходила практически на все домашние игры с моим участием. В нашей семье подрастают две прекрасные дочечки: старшая пятнадцатилетняя Кристина и младшая пятилетняя Анастасия.   

- В свободное время, чем занимаетесь?

- Лучше всего чувствую себя в кругу семьи. Летом мы с удовольствием отдыхаем на даче, которая находится на берегу Днепра. Люблю я порыбачить, поработать на огороде и в саду. 

- Какие качества цените в людях?

- Честность и порядочность. А еще выдержку и надежность.

- Что можете посоветовать тем из ребят, кто начинает свой путь в футбол в воротах?   

- Прежде всего, постоянно и настойчиво работать на тренировках. Иначе планы и мечты могут не сбыться.      

- Если когда-нибудь вам доведется увидеть свое имя в энциклопедии, что бы вы хотели о себе прочитать?

- Верой и правдой служил футболу.

Александр Петров, специально для Football.ua