Больше всего...
 
...матчей: Дмитрий Трухин - 18 (1695 минут)
 
...голов: Мирко Райчевич - 4.
 
...голевых передач: Дмитрий Трухин - 6.
 
...передач: Евгений Макаренко - 750 (81%).
 
...единоборств: Дмитрий Трухин - 360 (41%).
 
...ударов: Дмитрий Трухин - 28 (13 в створ).
 
... фолов: Мирко Райчевич - 32.
 
... фолов заработал: Павел Щедраков - 30.
 
Что хорошего
 
Говерла в очередной раз вышла в элитный дивизион, имея амбиции закрепиться в нем надолго. И хотя нынешнее выступление команды нельзя называть удачным, но положительные моменты все-таки присутствуют.
 
В первую очередь следует говорить о характере, который Говерла показала после стартовых семи поражений. В подобной ситуации многие бы расклеились и не смогли найти внутренние резервы для изменения ситуации. Ужгородцам удалось наладить игру в середине сезоне и добывать очки в непростых матчах. Правда, потом вновь начались проблемы.
 
Хорошее впечатление Говерла оставила и своей игрой. Порой команде Александра Севидова не хватало сыгранности и класса, однако было четкое понимание плана на игру.
 
Что плохого
 
Новоприбывшие в высший дивизион команды всегда нарекают на небольшой перерыв между сезонами. Премьер-лига обычно завершает сезон гораздо раньше первой лиги, и новичкам приходится практически без отпуска и дополнительной подготовки вступать в сезон. У Говерлы как раз и возникли проблемы с этим, состав пришлось усиливать уже по ходу чемпионата, когда одна за другой пошли неудачи.
 
Вообще в нынешней ситуации плохими можно называть многие вещи, все-таки у команды лишь 11 очков. Если Говерла продолжит набирать очки в такой же динамике, то их будет не больше 20, а слабо верится, что Ворскла или Карпаты все матчи весны проиграют.
 
MVP
 
Дмитрий Трухин показал, что на понятии "украинский футболист" спешить ставить крест опрометчиво. Опытный футболист был хорошо известен на уровне первой лиги, где всегда считался приличным исполнителем. В прошлом сезоне он вообще признавался лучшим по итогам сезона. Часто при переходе на более высокий уровень игроки теряются, но с Трухиным ничего подобного не произошло. Даже наоборот, он с самого первого матча стал показывать свои лучшие качества. Обычно в составе Говерлы все обращали внимание на звездного немца Одонкора, тогда как Трухин на противоположном фланге играл более сильно. Больше него голевых передач в этом сезоне отдал только Дарио Срна.
 
Лучший матч
 
Говерла – Таврия 2:1
 
На своем поле ужгородцы способны дать бой любому сопернику, практически у всех могут отобрать очки. Одну из двух побед Говерла добыла над донецким Металлургом, показав при этом свои лучшие качества. Но больше запомнилась другая победа команды Севидова. Все-таки к матчу против Таврии Говерла подошла без очков после семи туров и ее уже похоронили. Ужгородцам тогда удалось показать быструю игру в атаке и надежную в обороне, абсолютно по делу обыграв крепкого противника.
 
Худший матч
 
Говерла – Заря 0:1
 
За исключением матчей с представителями четверки лидеров Говерла дома проиграла только Заре. Тот матч был важен с многих точек зрения. Четыре из шести стартовых матчей сезона ужгородцы играли с ведущими командами, а начинали с выезда в Одессе. В поединке с Зарей крайне необходимо было брать очки, дабы что-то получить на старте. Однако показать свой лучший футбол ужгородцам не удалось, а в конце матча хозяева и вовсе пропустили.
 
Тренер
 
Хотя Александр Севидов самый молодой тренер в УПЛ, тренерского опыта ему не занимать. Он совсем молодым начинал в донецком Металлурге, а потом много работал в первой лиге и в чемпионате Молдовы. С Говерлой он здорово провел прошлый сезон, поэтому к нему было хорошее отношение и по ходу нынешнего. С формальной точки зрения предпосылки для увольнения Севидова были.
 
Вряд ли руководство Говерлы будет называть выступление в первой части чемпионата удачным, но с другой стороны обвинять в неудачах тренера нет никакого смысла. Севидову пришлось одновременно перестраивать команду под высшую лигу, вводить новичков из разных уголков мира и при этом еще думать о результате. В пользу Севидова говорит умение команды бороться с любым соперником и прилично поставленная игра.
 
Говерле совершенно не стоит сейчас задумываться о смене наставника.
 
Селекция
 
Когда трансферная кампания имеет настолько широкомасштабный характер с привлечением большого количества разнородных исполнителей, то ее нельзя оценивать категорически. В случае Говерлы были и удачи, и явные проколы, и игроки, которые еще вполне могут раскрыть свой потенциал. Удачными стали аренды Макаренко и Мищенко, приглашение опытных Бордияна, Малишича и именитого Одонкора, серым кардиналом в середине поля оказался Балафас. А вот Хорди Лопес, Тодоров и Ле Таллек не впечатлили. Хотя молодой француз в последних встречах  демонстрировал явный прогресс и весной вполне может раскрыться в качестве ведущего форварда команды.
 
Но и в этом пункте красной нитью проходит одно и то же впечатление: вроде бы и неплохо, но предпоследнее место и 11 очков - слабый результат.
 
Задание на зиму
 
Ужгородцы имеют откровенно мало очков и немного времени, дабы исправить ситуации. Вряд ли в клубе хотят вновь оказаться в первой лиге, а для этого нужно выполнить большой объем работы всем службам. Говерла и сейчас обладает неплохим составом, но после некоторых обязательных усилений его нужно подготовить и наиграть. Каждый матч для Говерлы будет последним боем, особенно учитывая весенний старт: Луганск - дома Днепр - Харьков.
 
Общая оценка выступления (10 балльная шкала): 3. Желания пока явно расходятся с возможностями.
 
Интересные факты (по итогам 18-ти туров)
 
- несмотря на активную фланговую игру и наличие Одонкора с Трухиным, Говерла меньше всех подает угловых в чемпионате (наряду с Карпатами) - по три в среднем за матч;
 
- Говерла лидер по количеству отборов - 662 (в среднем 37 за матч), правда, их успешность 55%;
 
- Дамьен Ле Таллек забил три мяча в первой части сезона, а в створ ворот ударил лишь четыре раза.
 
Степан Марченко, Football.ua