Больше всего...
 
...матчей: Сергей Назаренко - 18 (1630 минут)
 
...голов: Сергей Назаренко - 5.
 
...голевых передач: Анис Буссаиди - 3.
 
...передач: Сергей Назаренко - 957 (79%).
 
...единоборств: Антон Шиндер - 435 (34%)
 
...ударов: Сергей Назаренко - 48 (19 в створ)
 
... фолов: Антон Шиндер - 30.
 
... фолов заработал: Антон Шиндер - 45.
 
Что хорошего
 
Найти положительные моменты тогда, когда их почти нет, очень трудно. Что можно говорить, если Таврия не обыграла никого, кого могла считать прямым конкурентом на старте сезона. Конечно, и поставить прочерк в этой графе тоже нельзя.
 
Плюс – это наличие в команде игроков, способных в одиночку вытянуть матч. Есть в коллективе "дядьки", которые своей игрой добудут очки в самой непростой ситуации за счет своего опыта и профессионализма.
 
Стоит отметить и тренера. Таврия, пожалуй, впервые работает под руководством по-настоящему молодого специалиста. Да, можно вспомнить Пучкова, но до Симферополя он не один год проработал главным тренером в Севастополе. Что же касается Олега Лужного, то это первый серьезный для него опыт. К тому же работа специалиста приходится на тяжелые времена, но он не сдается и уверен в конечном успехе. Амбициозность и настойчивость главного тренера – вот позитивный момент для симферопольцев.
 
Что плохого
 
Как бы нам не хотелось говорить о независимости футбола от околофутбольных событий, но в Таврии от этого не уйти. Симферополь – яркий пример того, что успешная игра команды это, в первую очередь, успешный коллектив в целом: от работников стадиона до президента. В Крыму же концовка минувшего и старт нынешнего сезонов был омрачен скандалами в системе клуба. Селюк-Куницын, Куницын-Селюк: кажется на фоне этих «разборок» руководство забыло о главном – создании благоприятных условий для футболистов и тренеров. И хоть все это осталось далеко в прошлом, отголоски событий долетают и сегодня. Как ни крути, а неприятная шумиха вокруг клуба наложила свой отпечаток и на игроков. 
 
Плоды провального клубного менеджмента налицо: скамейка запасных в конце летне-осенней части насчитывает, в лучшем случае, четверых футболистов, и ко всему этому ФИФА грозится применить в отношении клуба штрафные санкции.
 
Можно отметить также и не самую выразительную игру тех, на кого возлагались серьезные надежды: Шиндер и Фещук практически не забивали, Калиниченко, Габовда и Гаджиев находились в тени. Невыразительная игра в атаке – вот минус крымчан.  
 
MVP
 
Однозначно Сергей Назаренко. Лидер команды, да к тому же еще и лучший бомбардир. Вся игра строится через Сергея, он и штрафной пробьет, и голевой пас отдаст, и обыграет, и мяч придержит, когда надо. Трудно представить, что будет с командой, если выдернуть из нее Назаренко. Ветеран чуть ли ни единственный, кто может отдать обостряющую передачу. Что там говорить, Сергей – один, кто провел все 18 матчей первой части сезона, и именно его забитые мячи приносили очки Таврии. Позавидовать наличию в составе футболиста такого класса может не один клуб Премьер-лиги.
 
Лучший матч
 
Таврия – Ильичевец 1:0
 
Очень мало было хороших матчей у Таврии. Да, были победы, но добывались они либо с огромной долей везения, либо путем приложения титанических усилий в концовке. Заключительная же игра перед уходом в отпуск получилась самой убедительной. Симферопольцы, несмотря на кадровые потери и, казалось бы, не самое лучшее психологическое состояние, уверенно справились с очень крепким соперником. Ильичевцу не удалось похозяйничать у ворот хозяев, а пропустить в свои мариупольцы могли еще не раз.  
 
Худший матч
 
Говерла – Таврия 2:1
 
Таврия встречалась с командой, которая проиграла семь стартовых матчей. И пусть крымчане после потерпели еще не одно болезненное поражение, но это на их фоне стоит особняком. Что произошло с симферопольцами, неизвестно. Говерла провела блестящую игру, быстро атакуя и надежно защищаясь. Счастье Таврии, что они не пропустили еще парочку мячей. Что делать с супермотивированным соперником, футболисты Лужного попросту не знали. Есть такое неприятное слово – «отвозили». Вот что-то похожее команда Севидова и проделала с таврийцами в том матче.
 
Тренер
 
Работа в Таврии – дебют для Олега Лужного в роли полноправного тренера с подобранным под себя штабом в команде УПЛ. Руководство Олегу Романовичу доверяет, о чем не раз заявлялось, да и то, что Лужный не был уволен после ряда неудачных матчей, говорит о многом. Тренеру доверяют и не мешают в строительстве новой команды. Другой вопрос – помогают ли?
 
Лужный принял команду, собранную до него, и продолжил с ней работу. Он стабилизировал состав (хотя причиной этому был скорее ограниченный выбор исполнителей), в остальном выделить успешные шаги в работе тренера трудно. Таврия стала играть проще в атаке, отчего и мало забила. Основной же критерий оценки работы тренера – результат, пока также не самый лучший.  
 
Селекция
 
Когда летом Таврия представляла своих новичков, Лужный сказал, что при заключении контрактов последнее слово оставалось за ним. "Я – тренер, и я отвечаю за результат. Поэтому и выбираю футболистов, в которых уверен", – говорил он. Трудно поспорить – приобретенные Погорелый, Эдуардо, Свенссон, Романчук и Габовда, за исключением последнего, стали игроками основы. Позже были подписаны Селио и Гаджиев (пока явно не оправдывающий возложенных на него надежд). Таким образом, деятельность на трансферном рынке можно назвать вполне успешной. 
 
Другая сторона вопроса – это те, кто за команду играть перестал. Аделейе, Кубик, Нэ, Афолаби – так называемые "игроки Селюка". Их в составе Таврии мы уже вряд ли увидим. 
 
Задание на зиму
 
Как бы банально не звучало, но команде нужно провести работу над ошибками. Необходимо решать задачу на сезон – место в зоне Лиги Европы. Для этого у Таврии не так уж и мало шансов. Весной симферопольцам уже не придется встречаться с Днепром и Металлистом, впереди игры с аутсайдерами и своими прямыми конкурентами. Судьба таврийцев в их собственных руках.
 
Команда явно подседает в концовке встреч, а значит, необходимо хорошо поработать на сборах.
 
Лужному важно усилиться, о чем он сам неоднократно заявлял, создать конкурентоспособную скамейку запасных. "Просто нам нужны игроки соответствующей квалификации, уровня, если нам ставят задачу выйти в Лигу Европы. Нужно реально смотреть на вещи, а не только говорить", – таковыми были слова тренера после 18-го тура чемпионата. Посмотрим, насколько руководство  и тренерский штаб будут солидарны в этом вопросе.
 
Общая оценка выступления (10-балльная шкала): 4
 
Существует в оценивании понятие – уровень ниже среднего. То же и с Таврией. Место, которое занимает команда, не соответствует подбору игроков, задачам руководства, ожиданиям тренеров, экспертов и болельщиков. Так что успешной минувшую часть сезона назвать никак нельзя. 
 
Интересные факты (по итогам 18-ти туров)
 
- Таврия лидер чемпионата по отборам. Из 626 попыток (второе место) у крымчан 385 удачных - 62%;
 
- по ударам по воротам Таврия уступает только Карпатам,  12 забитых мячей явно выходят из статистики;
 
- половину своих мячей Таврия забила после розыгрыша стандартов.
 
Игорь Кривошей, специально для Football.ua