Голы:Шевелюк, 13, Щур, 46
На 39 мин. Рябовол (Д.) не реализовал пенальти.

Диназ: Иванов, Крохмаль, Давиденко, Медведь, Кашка, Прима (Костяной, 64), Войналович (Е.Карин, 46), Щур, Гирча (Кемфор, 64), Маковка (Рябовол, 34), Шевелюк (Тиечко, 46). Тренер: Олег Спичек.

КДЮСШ-15: Магура, Грицай (Мустафаев, 32), Вишинский, Петренко, Медведев, Суханов, Майструк, Горобец (Чернецкий, 24), Абатуров, Коньков (Литвин, 46), Деребчинский. Тренер: Олег Федорчук.

Игровой день стартовал уже в 9 часов утра матчем действующего обладателя Кубка Киевщины, Диназа, и даже не молодой – юной команды КДЮСШ-15, сенсационно пробившейся в четвертьфинал. Увы, смена теремковской КДЮСШ уже в дебюте пропустила от вышгородцев – гол на свой актив записал Шевелюк. Затем Диназ упустил 100% шанс удвоить счет, не реализовав пенальти. В перерыве Федорчук встряхнул молодежь, но более опытный, хотя и обновленный вышгородский коллектив в начале второго тайма установил, как оказалось, окончательный счет – многоходовку завершил проводящий неплохой турнир Щур. Дальше идут вышгородцы, а команда КДЮСШ-15, хотя и вылетела, заслужила приз зрительских симпатий – редко увидишь сугубо молодежно-юниорский коллектив, который смог бы выйти из группы и пободаться с более опытными оппонентами.

ФК Путровка– ФК Буча – 2:0
Голы:Ордынский, 9, 51

Путровка: Сабатюк, М.Стоян, Д.Стоян (Павлюк, 88), Пустовит, Кисленко, Сиренко (Мигашко, 61), Белоцерковец (Якименко, 81), Вишняк, Байдачный, Ефименко (Кухианидзе, 70), Ордынский. Президент: Леонид Матушевич.

Буча:Е.Радченко, А.Клименко, Литовченко (Е.Клименко, 62), Кикош (Ремезовский, 4), Пивовар, Марьевич, Махамаду, Кармалита (Мартыненко, 62), Пластун, Горбаченко, Перин. Тренер: Виктор Удалов.

В следующем матче встретились давнишние соперники по областным состязаниям – Путровка и Буча. Отметим, что эти соперники постоянно соперничают друг с другом за медали чемпионата Киевщины, а как-то даже разыгрывали между собой кубок и суперкубок. На этом турнире команды играют в существенно обновленном составе, но, как оказалось, сильнее он у представителей Васильковского района. ФК Путровка, возглавляемая Матушевичем и Вишняком, пополнила свой состав рядом футболистов с опытом выступлений среди профессионалов (в том числе – и на высшем уровне). Они и сделали результат, а особенно старался покоривший публику своей скоростью и техникой Ордынский – не забыли его? Мы когда-то представляли этого парня на веб-страницах нашего сайта как обладателя Кубка Грузии (в составе команды Гагра). Уже в дебюте матча Владимир вырвался от опекунов и катнул мяч в уголок с правой, а в начале второго тайма шикарно подработал себе мяч и поразил ворота четким ударом с левой. Мастер-класс от Ордынского – Путровка начинает и выигрывает.

Динамо-мол. (Киев)– Динамо-2 (Киев) – 0:1
Гол:Коркишко, 75

Динамо-мол.:Ткаченко (Бущан, 46), Вад.Шевчук, Братков, Болденков (Бурда, 71), Чумак, Харатин (Полегенько, 46), Буяльский, Цыбульник (Кузик, 83), Каверин, Яремчук (Панфилов, 77), Тищенко (Савченко, 46). Тренеры: Александр Хацкевич, Валентин Белькевич.

Динамо-2: Кичак (Волынец, 46), Черноморец, Лухтанов, Симович, Кушниров (Остапенко, 70), Темиле (Исраилов, 46), Морозенко (Бутенин, 62), Медынский (Суарес, 42), С.Шевчук (Воронков, 46), Имамвердиев, Хобленко (Коркишко, 46).

Многого ожидали болельщики от динамовской междоусобицы, но, видимо, молодые футболисты слишком много эмоций растратили в позавчерашнем противостоянии (бешеные 2:2) и на этот раз подошли к матчу с известной долей расчетливости. В битве за полуфинал было много полумоментов, пристрелок, но до перерыва опасных эпизодов можно припомнить лишь несколько. Самым опасным, пожалуй, был шанс Имамвердиева. Азербайджанский атакующий хав, рассказ о котором ждите позже, получил передачу от ворвавшегося в штрафную справа Темиле и нанес прицельный плотный удар. Жаль, мяч перед самим голкипером попал в его товарища по команде Хобленко и улетел за пределы поля.

В перерыве на этот раз динамовские тренеры не стали менять составы полностью. И если в прошлый раз Гусин сетовал на качество замен, то в отчетном матче ему удалось существенно обострить игру рокировками. Заработали фланги: в одном из эпизодов от Исраилова мяч попал к Коркишко, который бил наверняка, но мяч попал в Вадима Шевчука. Дальше после навеса Ахи бил головой Воронков – выше. В еще одном моменте удар киргиза заблокировали защитники, белорус добивал – но тоже попал в соперников. Наконец, после длинной передачи Кушнирова, которую не смог прервать Бурда, Коркишко вырвался на Бущана и остроумно пробросил мяч в дальний нижний угол. После забитого гола перволиговцы почувствовали себя увереннее, и молодежной команде так и не удалось зацепиться даже за ничью.

Таким образом, в полуфинал пробилась команда Гусина, причем, на этот раз из недавних звезд первого состава ей не помогал никто – Юссуф и Каддури не играют уже который раз подряд, а Милевский снова не играл из-за здоровья (у него микроповреждение).

Десна (Чернигов) – Чайка (Петропавловская Борщаговка) – 2:2, пен. 6:5.
Голы:Пекный, 44 (а/г), Бровкин, 78 – Мануйленко, 57, Баранович, 66

Десна: Федоренко, Жук (Акчурин, 70), Кобец, Брыль (Чуланов, 46), Анеликов (Воронченко, 46), Кондратюк (Чепурненко, 70), Гуд (Овчинников, 50), Фурта, Сирота (Мельник, 35), Сирый (Картушов, 35), Тимченко (Бовтрук, 46). Тренер: Александр Рябоконь.

Чайка:Клименко (Мусиенко, 46), Булах, Силла (Паламарчук, 50), Олешко (Волынец, 46), Пекный, Краевой (Обиюх, 46), Барчишин (Валько, 46), Чернышев (Колодяжный, 58), Баранович, Бляхарский, Мануйленко (Бакуменко, 68). Президент: Александр Нигруца.

А вот завершительный матч ¼ финала получился, как десерт – словно футбольное провидение решило порадовать и поощрить тех, кто не поленился остаться на последнюю встречу этого 8-часового марафона. Казалось, в этой паре однозначным фаворитом будет черниговская команда – «зимний чемпион» Группы А второй лиги, да и просто одна из лучших команд этого турнира, показывающая осмысленный и очень серьезный футбол. Но Чайка, вице-чемпион и финалист кубка области, дала бой этому серьезному сопернику и до последнего боролась за выход в следующий этап.

Впрочем, началось все не настолько радужно: игра пошла вязкая, единоборства – серьезные, и форвард борщаговцев Баранович еще до перерыва пару раз вырывался фактически один на один с вратарем, но, проявляя недюжинные скоростные качества, не успевал принять правильные решения и победителем из микродуэлей выходил Федоренко. Но Десна выдержала удар и предъявила свои аргументы. После прострела с правого фланга мяч оказался в воротах Чайки – это Пекный, левый защитник, перешедший в петропавловскую команду из Путровки, случайно срезал мяч, пытаясь спасти положение.

На этот гол Чайка ответила двумя. Сначала выстрелил опытный Мануйленко, немало поигравший раньше и среди профессионалов, а затем – и Баранович, таки пробивший оборону черниговцев. Хотя до конца матча оставалось больше 20 минут, по игре, честно говоря, уже даже верилось в сенсацию. Но вот тут-то и проявили себя игроки Десны: Бовтрук прорывал защиту соперников на скорости, неоднократно вырывался на ударные позиции Овчинников, а Бровкин блеснул голевым чутьем и мастерством форварда, быстрее всех сориентировавшись в толчие в штрафной площадке борщаговцев. Последние минуты получились по-настоящему зрелищными: что-то подобное видят любители бокса в эндшпиле последнего раунда, когда каждый из бойцов добавляет в темпе, надеясь добить измотанного оппонента. Дважды звенели перекладины обоих ворот, было много опасных моментов, когда завершающие били, казалось, с метра и наверняка, но вынуждены были просто хвататься за голову.

В итоге дело дошло до первой на турнире серии послематчевых пенальти, и получилась она очень и очень драматичной. Каждая из команд успела истратить по шансу, а в последний момент дрогнул игрок Чайки, запустивший мяч выше ворот. Второлиговая Десна триумфовала и проходит дальше.