Учитывая откровенность разговора, и личную просьбу агента, мы оставляем его имя неназванным и в дальнейшем будем использовать сочетание Агент X.


- Еще недавно казалось, что наш футбол будет "цвести и пахнуть". Новые арены, покупки качественных футболистов, хорошие перспективы. В конце прошлого года у ряда клубов появились реальные проблемы. Так что же происходит?

- Все очень просто. В нашей стране профессиональный футбол - это игрушка больших кошельков. Кошелькам интересно - есть контакт. По какой-то причине не интересно - большой привет.

В Украине четко сформировалось расслоение на бедные и богатые клубы, с очень тонкой прослойкой среднего класса. Того среднего класса, за счет которого должно все держаться. Это и кузница кадров, и основа для роста лиги в общем и целом. Теперь у нас четыре четко выраженных элитарных клуба - Шахтер, Динамо, Металлист и Днепр. Только эти клубы могут покупать дорогих футболистов, только эти клубы реально развивают инфраструктуру, которая должна копировать или дополнять европейские модели с учетом украинских реалий.

Лет десять назад Динамо и Шахтер только начинали свою "гонку вооружений". Начали привозить иностранцев за приличные деньги, поднимать зарплаты, в общем, заметно отличались от всех остальных. Но тогда вход в этот закрытый клуб "элиты" был миллионов так 20-30 долларов в год. Плюс 5-7 миллионов за счет того, что у новоприбывших нет таких связей и имени. Днепр и Металлист не сразу, но вошли. Днепропетровцы за счет бездонного кошелька своего владельца, харьковчане подошли к делу более грамотно, и сделали ставку на клубный менеджмент. Что ни говори, а Красников - это сильная фигура. Пусть и были ошибки, но есть направление, есть стратегия и концепция. Нынешнему Металлисту по силам бороться за второе место, и это результат серьезной работы.

У Днепра все происходило гораздо тяжелее. Почитайте комментарии на вашем же сайте - харьковчане Красникова на руках носят, а днепряне Стеценко грязью поливают. Хотя гендир Днепра умеет торговаться похлеще любого европейского дельца. Но ошибок трансферных многовато. Тот же Инкум, странный парень оказался, покупка Боатенга ошибка, на мой взгляд, а то, что так долго в центре обороны играет Чеберячко, а не условный Окоре, это вообще нонсенс. Можно углубиться и дальше, но ситуация стала куда более стабильной, и клуб совершил несколько очень сильных покупок. Плюс терпение по отношению к Хуанде Рамосу дает о себе знать.

Но вернемся к теме. Если тогда вход в элиту был миллионов так на 30, то теперь, чтобы подтянуться к этой четверке, нужен свой Абрамович или Керимов. Нет в Украине человека, который бы выкидывал более 70-ти миллионов в год. А иначе не получится. Нет, тут есть, кто в свое время хорошо "затарились", но одни предпочитают по известным причинам не высовываться, чтобы потом не пришлось активы дарить по бросовой цене "нужным людям", а другим этот футбол до лампочки. Нужен фанат игры, самого футбольного действа и процессов с бездонным кошельком. Либо же тот, кому это нужно для политических или личных целей. Когда найдете такого мецената - удивимся вместе.

Вон, Фирташ уже вошел в мир профессионального футбола. Почти год над его клубом смеялись все, кому не лень. Где это видано, чтобы вице-президент и директор публично поливали друг друга чем попало, и никто не мог их приструнить. Подпустил авантюриста к корыту - теперь игроков кормить нечем. Ничего ему этот футбол, кроме головной боли, не принес. Бизнес на нем не сделаешь, а чтобы стать вровень с грандами местного разлива надо очень хорошо потратиться. Кстати, при правильном подходе к делу Симферополь мог бы стать еще одним футбольным центром страны, но какой же у нас правильный подход?! Начали платить ветеранистым звездам по 800 тысяч евро в год, но что же они должны сделать, чтобы отработать такие деньги? От того и проблемы – есть хозяйские деньги, можно доить по полной. Зачем строить систему? Кому это надо, если можно урвать прямо здесь и прямо сейчас.

- Тему Арсенала нам никак не обойти...

- А тут все на поверхности. Как клуб, у которого инфраструктура на уровне каменного века, может платить игрокам по 40-50 тысяч евро в месяц? С какой целью? Засветиться на пару матчей в еврокубках? Все гораздо проще. Нашли деятели клуба кошелек на стороне и трясли его, пока давали что трясти. А как кошелек попросил взамен часть клуба - так уже ищут "нового инвестора". Арсенал - это малоперспективный проект. Нужен не инвестор, а влюбленный в футбол человек, который собрал бы грамотную команду менеджеров по всем направлениям. Какие на это шансы?

Что такое профессиональный клуб? Это ведь не только куча игроков с большими зарплатами. Это скаутинг, инфраструктура, детская школа, пиар, медиа работа, работа с болельщиками и т.д. И если там где-то кто-то не на своем месте, то клуб дает сбой. Конечно, заманите вы людей на трибуны шаровыми блинчиками, раз-два-три они поведутся. Но это уже кто-то в клубе разводит на деньги того, кто уже развел на деньги богатого "инвестора". Отсутствие квалифицированных кадров - огромная проблема. По всем направлениям.

В Киеве есть, где развернуться, но многое упирается в инфраструктуру. Тут надо лет пять работать вхолостую, никто отдачи не увидит. А только потом можно ощутить результаты своего труда. Кто будет ждать пять лет?

- Если брать проблему кадров, то это проблема всех абсолютно клубов?

- Почти всех. Шахтер в этом плане выгодно отличается. У них есть концепция, есть направление и они гнут свою линию. На многих важных постах у них иностранцы, с пониманием того, что надо делать. Тут надо переплачивать, чтобы переманить уже опытного менеджера, либо же попасть в точку с талантливым молодым управленцем. Насколько мне известно, иностранцы там не только идеи продвигают, но и местных обучают, что к чему. Возможно, через энное количество лет будет результат и не придется звать англичан, португальцев, испанцев, итальянцев.

- Шахтер для Украины - идеальная модель управления?

- Скажем так - не идеальная, но лучшая из того, что есть. В плане инфраструктуры клуба - вопросов нет. Люди работают, люди развиваются. Но негативные моменты присутствуют. Это и постоянные скандалы и разборки вокруг судейства, скандальные переходы, непонятная игра с арендой двадцати человек в один клуб и т.д. На имидже клуба это сказывается, но не настолько, чтобы нивелировать работу всей системы.

В плане трансферов - это сильная организация. Там не купят игрока на эмоциях или по чьему-то капризу. Если игрок нужен для первой команды Шахтера, не в братский коллектив из области, то просчитываются все варианты по каждому исполнителю. В отличие от того же Динамо. Когда по требованию Семина Суркис заплатил за Симовича, знающие люди долго удивлялись. Это не то, чтобы игрок не уровня команды, это просто слабый футболист. Он на уровень нашей Премьер-лиги не тянет вообще. А тут за него платят деньги, когда у парня контракт через четыре месяца заканчивается. Бред. Или кому-то что-то от этого перепало. Ищите, кому выгодно, это ответ на многие вопросы.

- Металлист и Днепр смогут догнать Шахтер по развитию клубной структуры?

- У Харькова сильная спортивная сторона проекта, но много недочетов по работе клуба в целом. Я вам честно скажу - новый владелец клуба настолько закрытая и малоизвестная в футбольных кругах личность, что предсказать вектор развития клуба просто невозможно. В любом случае, нынешний менеджмент клуба требует усиления именно по околофутбольным вопросам. Клуб ведет крайне слабую информационную политику, есть вопросы по стадиону, работе Академии и т.д.

Что касается Днепра, то позитивные изменения видны, но все происходит как-то очень медленно. Нет динамики, нет драйва. Днепропетровцам надо вести себя более агрессивно в плане работы на трансферном рынке, не бояться громких покупок, активнее продвигать свой бренд. Тут умеют работать с молодыми игроками, школа Днепра многие годы славится своей продуктивностью. Это можно сделать своей "фишкой" и еще долго ее эксплуатировать. Но важно уметь в нужный момент расстаться с футболистом, причем правильно его продать. Можно дорого в условный Анжи, а можно подешевле в условный Челси, и если парень заиграет, то другие серьезные иностранные клубы будут присматриваться, а своей игрой на Западе он будет делать своему бывшему клубу солидную рекламу. Думаю, вы понимаете, о ком речь. Главное – прочувствовать этот момент, не конфликтно продать, а с выгодой для всех сторон.

- Поговорим про средний класс.

- У нас средний класс - это самая большая проблема. По большому счету, только два клуба, вне "большой четверки", тянут на это понятие. Это донецкий Металлург и Черноморец. Не только по финансам, но и по результатам. Но тут тоже есть нюансы. Донецкому клубу надо переезжать. Иначе важнейшая часть того, ради чего весь этот процесс происходит, так и останется у них на нулевом уровне. Я имею в виду болельщиков. Нельзя играть при пустых трибунах, если ты столько денег вкладываешь в развитие клуба и платишь игрокам такие зарплаты. Это нонсенс, либо же удовлетворение своего эго. Пускай Шахтер будет командой всего Донецка, а Металлург собирать фанатов из городов-спутников. Конечно, это личное дело владельцев, но не использовать такой резерв...

Черноморец видится крепким средним классом на долгие годы. Тут откровенно угадали с тренером. Грамотный наставник - это системообразующее звено в клубе. В Одессе все в порядке. Григорчук из тех тренеров, которые умеют работать и под давлением, и в ауре полного доверия. В команде многовато иностранцев, как для клуба, который не решает вопросы борьбы за "четверку", но это выбор тренера. Он за это отвечает и ему виднее.

- А в остальном?

- А в остальном - беда. Повторюсь - нет грамотных управленцев. Есть желание первых получить иллюзорный результат здесь и сейчас, и возможности вторых опустить руку в карман первых и показать им "результат". По большому счету, деятельность большинства клубных менеджеров по всем направлениям, не только самому денежному - подписание футболистов, заключается в том, чтобы изобразить иллюзию работы. Иллюзию присутствия на трансферном рынке, иллюзию работы в информационном пространстве, иллюзию содержания футбольного поля для главной команды в порядке и т.д. Где-то дети  богатых родителей играются в футбольный менеджер, где-то "общак" отправил поднимать и спасать команду из правильной области от вылета, где-то надо обкатывать двадцать пять молодых на контракте, а где-то цены себе не сложат, а потом удивляются, что убежавшие от них игроки ужасы натуральные рассказывают и один скандал следует за другим... А за все платит владелец этого балагана, иногда даже не представляя, зачем ему это нужно.

Там, где деньги научились считать, их считают. Там никто не будет привозить по тридцать свободных агентов и ставить их бегать 11 на 11 под дождем, чтобы присмотреть себе парочку игроков на просмотр. Точнее, владелец не позволит такого цирка. Хотя, есть и организация, где деньги вроде бы считают, но временами тааакое происходит...

- Это вы о Динамо?

- Динамо для меня самый загадочный клуб. Имея фору в десять лет развития над ближайшими конкурентами по всем направлениям, так ее разбазарить... Удивительно просто. Уже сколько селекционеров там поменялось, а проколы все сильнее и сильнее. Давайте вместе порассуждаем.

Вот, например, привезли на тот момент самого дорогого игрока в истории клуба - Роберто Нанни. А у него колено больное, и стиль игры абсолютно не подходит под то, во что тогда играла команда Михайличенко. Зато все игроки в клубе знали, что ему платят больше всех. Разумеется, что это провал. Этот провал можно было избежать по любой из этих причин. Проведите тщательный медосмотр - уже забраковали. Посмотрите с полдесятка его игр вживую - опять можно браковать. По картинке часто не видно движение игрока, атака показана в завершающей стадии. А если вы готовы платить за игрока рекордные деньги в истории клуба – так едьте и смотрите до упора. А потом подумайте, как его воспримут в команде при имеющихся раскладах. Это элементарно.

Андре - ситуация практически аналогичная. Если вы выдергиваете 19-летнего бразильского мальчика за восемь миллионов евро, то должны знать о нем абсолютно все. А в Киеве не знали главного - он сопливый и капризный. Ни характера, ни силы воли, ничего. Он приехал, потому что когда увидел цифры в контракте, то отказаться от этой авантюры сил просто не было. Тут надо четкое понимание - если берете молодых бразильцев, то создайте для них условия для адаптации. И бытовые, и игровые.

По Бертольо – то же самое. Любой селекционер, который ведет базу данных по Южной Америке, сказал бы вам - Бертольо нагрузки не выдерживает. Его подготовительный ритм - это матчи и работа с мячом. Он в первый свой сезон в Колоне только на замены выходил, а во втором в 60-ти процентах матче не доиграл до 75-й минуты - его меняли. Хрупкий и физически слабенький мальчик. Талант огромный, но есть же модель игры, есть система подготовки в клубе, нельзя же так разбрасываться деньгами.

- Казалось, что минувшим летом динамовцы тщательно подошли к вопросам покупок. Но опять провал.

- Это только казалось. В действительности, заиграл лишь тот, кто должен был заиграть. Речь о Велозу, конечно же. Он обладает большим техническим потенциалом, судя по всему, неприхотлив и ответственен. Один из тех игроков, которые понимают, что большие деньги надо отрабатывать большой игрой.

По отношению к другим игрокам скепсис, конечно был. Мне казалось, что Кранчар придется ко двору в Динамо. Вспомните, все большие успехи Динамо всегда были связаны с креативным хавбеком в центре поля, ориентированном на атаку. Буряк, Заваров, Калитвинцев, Белькевич - это как преемственность плеймейкеров. И вот после Валентина у команды не было яркой личности с высокой культурой паса, дриблингом, умением подать со стандарта и хорошим ударом в комплексе. А Кранчар из такой породы игроков. Но то ли ему футбол уже поднадоел, то ли скамейка запасных в Англии была слишком долгой, то ли тренеры не нашли нужные струны в его душе. Но факт остается фактом - хорват выглядел слабовато, растренированно, играющим в одном темпе, не способным завести атаку команды. Посмотрим, что будет весной.

По Раффаэлю и Рубену сложилось впечатление, что их брал кто-то оторванный от динамовских реалий. Аргентинец - классический форвард штрафной площадки, где-то ковырнуть, где-то добить и т.д. Помните первого бразильца в истории Динамо? Леандро приехал сюда чуть ли не мессией, который будет заколачивать голы один за другим. После второй тренировки оказалось, что он из штрафной не выходит, и не собирается этого делать в будущем. Его быстренько сплавили. Потом наступили на эти же грабли со стоячим Нанни, теперь повторили на примере Рубена. Объясните мне этот феномен - полгода назад его купили почти за десять миллионов, а теперь Динамо ищет еще одного нападающего, потому что некому играть после отъезда Идейе на Кубок Африки? Кто его купил? Кто дал добро на эту покупку? Неужели динамовские селекционеры не в состоянии увидеть то, что видят сотни болельщиков, смотревших матчи Примеры?

Во второй части материала мы поговорим о проблемах первой лиги, коррупции в детском футболе и некоторых судейских моментах.

Беседовал Сергей Петрушкин, Football.ua