В большинстве команд Премьер-лиги и в первой лиге мы будем выделять игроков, которые по нашему мнению имеют наилучшие перспективы заиграть на большом уровне. Чтобы в списке не оказалось уже повидавших многое футболистов, то возраст ограничивается 20 годами (на начало 2012 года) и количеством матчей не более десяти на высоком уровне. К примеру, Максим Коваль в этот список не попадет.
 
Иван Петряк
 
Дата рождения: 13.03.1994
Место рождения: Смела, Черкасская область
Рост/вес: 171/63
Позиция: фланговый полузащитник
Опыт: Заря – 7 матчей, Заря-мол - 27 матчей, 5 голов
 
Воспитанника киевского футбола скауты Зари пригласили в команду летом 2011 года, когда тому было всего 17 лет, но парень сразу же заставил говорить о себе, став одним из лидеров дубля и получив вызов в юношескую сборную страны. 
 
Яркая игра Ивана не осталась незамеченной тренерским штабом первой команды, и при Анатолии Чанцеве Петряк дебютировал в Премьер-лиге. Правда, дела у Зари тогда не ладились, и вскоре Чанцева сменил Вернидуб, который сделал ставку на опытных игроков. Петряк же вернулся в молодежный состав, при этом уровень его игры заметно снизился. По словам гендиректора клуба Рафаилова, заинтересованность в полузащитнике проявлял казанский Рубин, что и сыграло с ним злую шутку.
 
Едва стартовал нынешний сезон, как в августе Петряк получил травму, из-за которой ему пришлось пропустить практически всю осеннюю часть чемпионата. Но проведя первый сбор с молодежным составом, по всей видимости, своей работой хавбек заслужил шанс отправиться на второй сбор в Турцию с основой, где, по слухам, оставляет хорошее впечатление.
 
Может сыграть на любом из флангов полузащиты, но больше тяготеет к правому. Имеет неплохую скорость, здорово оснащен технически, выполняет стандарты.

Дмитрий Луканов
 
Дата рождения: 02.03.1995
Место рождения: Киев
Рост/вес: 180/68
Позиция: нападающий
Опыт: Заря-мол - 12 матчей, 3 гола, Заря (U-19)  - 10 матчей, 3 гола
 
Большие надежды в клубе подает еще один футболист, перебравшийся в Луганск из Киева. 17-тилетний Луканов находится в Заре всего полгода (до этого на детско-юношеском уровне играл за киевский Атлет, где демонстрировал высокую результативность), но кроме выступлений за команду U-19, уже успел застолбить за собой твердое место в молодежном составе луганчан. 
 
Обладает необходимыми задатками центрфорварда: голевой чутье, высокая скорость, отличная техника, здорово играет головой. Уверенно себя чувствует как на острие атаки, так и в подыгрыше. Правда, не мешало бы Дмитрию окрепнуть и нарастить мышечную массу, но это, как говорится, дело наживное.
 
Заявив о себе в матчах за молодежный состав Зари, Луканов получил приглашение в сборную Украины U-18 для участия в Мемориале Гранаткина. На турнире в Санкт-Петербурге команда Александра Петракова завоевала бронзу. Дмитрий же открыл счет своим голам в желто-синей футболке, а также был признан лучшим игроком в матче против Чехии.
 
Думается, в ближайшее время в молодежке Зари грядет смена поколений. Квасов, Кохман и Кислый могут уйти в аренду либо вообще сменить прописку, и тогда наверняка роль лидера атак возьмет на себя Луканов.
 
Павел Мягков
 
Дата рождения: 30.12.1992
Место рождения: Мелитополь
Рост/вес: 178/72
Позиция: левый защитник
Опыт: Заря – 3 матча, Заря-мол - 49 матчей, 3 гола, Олком – 36 матчей, 2 гола
 
Павел попал в Зарю, как и многие другие молодые футболисты, по настоянию селекционера клуба Дмитрия Кара-Мустафа, который до работы в Луганске занимал должность главного тренера Олкома. В мелитопольской команде, выступавшей во второй лиге, Мягков и начинал свою профессиональную карьеру.
 
Владимир Микитин быстро переквалифицировал атакующего хавбека в левого защитника, и эта позиция надолго стала оплотом надежности в молодежном составе черно-белых. Помимо своих основных оборонительных функций, Мягков любит подключаться к атакам. Закрыть всю левую бровку для него не проблема. Умеет исполнить классную подачу и прострелить с фланга.
 
Осенью 2011 года дебютировал в первой команде, после чего Юрий Вернидуб неоднократно привлекал его к тренировочным сборам. И в нынешнее межсезонье, по словам наставника, он всерьез рассчитывал на Павла, но на второй сбор в Турцию тот не полетел из-за повреждения ахилла. Впрочем, стоит признать, что пока в Заре играет Игнатьевич, Мягкову и без травм пробиться в основу будет непросто.

Богдан Рудюк
 
Дата рождения: 19.04.1994
Место рождения: пгт Покотиловка, Харьковская область
Рост/вес: 192/80
Позиция: центральный защитник
Опыт: Таврия-мол - 1 матч, Таврия (U-19) – 16 матчей, 1 гол; ФК Стаханов и ФК Счастье (оба клуба - чемпионат Луганской области)
 
Рудюк является воспитанником харьковского футбола, который в юном возрасте перебрался в луганский регион. Здесь он в 2011-12 годах защищал цвета любительских коллективов ФК Стаханов и ФК Счастье, выступающих в чемпионате области. Дело в том, что с этими клубами сотрудничала агентская компания, представляющая интересы футболиста.
 
Минувшим летом Богдан оказался в Таврии, где вскоре стал лидером и капитаном юношеской команды U-19. По слухам, тренерский штаб молодежки Зари очень настойчиво хотел вернуть Рудюка в Луганск, а переговоры с футболистом длились не один месяц. В итоге в начале года перспективный игрок подписал в луганским клубом трехлетний контракт.
 
Среди сильных сторон высокорослого защитника отмечают умение читать игру, мощный удар (в нынешнем сезоне забил гол ударом со штрафного метров с 35-ти), хорошую длинную передачу, отличную игру на втором этаже.

Виталий Чижиков
 
Дата рождения: 26.08.1995
Место рождения: Харьков
Рост/вес: 186/74
Позиция: вратарь
Опыт: Заря (U-19) - 13 матчей 
 
Виталий – выпускник школы харьковского Арсенала. За луганскую юношескую команду (U-19) выступает лишь последние полгода, но уже успел выиграть конкуренцию за позицию №1 у местного воспитанника Олега Зирки. А на зимние сборы Виталий поехал уже как полноправный игрок молодежной команды. Немаловажно, что в январе Чижиков принял участие в Мемориале Гранаткина, хотя и провел турнир в статусе второго голкипера юниорской сборной страны (U-18).
 
Крепкий, прыгучий, уверенно действует на выходах, грамотно руководит действиями оборонительной линии. В общем, у парня достаточно высокий потенциал.
 
 
В целом хотелось бы подчеркнуть, что молодежный состав Зари хоть и лидирует, но является самым возрастным в первенстве. Большинство ведущих футболистов 1991-92 г.р., поэтому не подходят по возрасту под установленные нами критерии. Кроме того, либо в нынешнее межсезонье, либо по окончании чемпионата они наверняка покинут Луганск и будут искать счастья в клубах первой и второй лиг, потому как тренерский штаб первой команды на эту группу игроков не рассчитывает. Единственным, кого уже сейчас Юрий Вернидуб намерен забрать из дубля, является защитник Артем Гордиенко, которому через пару недель исполнится 22 года.
 
Олег Печеневский, Football.ua