FOOTBALL.UA: Итак, старт второй части чемпионата намечен на 1 марта. Первая четверка уже успела сыграть официальные матчи. Какие общие впечатления от их игр?
 
Петров: По Шахтеру пока говорить рано. Да, результат в первом матче не порадовал, и было видно, что местами игра Горняков сыровата. Но есть надежда, что то время, которое прошло с момента первой встречи, помогло Луческу и его футболистам подтянуть все недостатки в своей игре и в Дортмунд команда приедет более уверенной в себе - в особенности, что касается действий в обороне.
 
И Днепр, и Металлист я видел на сборах и они мне по игре очень нравились, но когда пришла пора официальных игр все куда-то испарилось. А вот Динамо, наоборот, несмотря на вылет, порадовало своей игрой в матчах против Бордо.
 
Буряк: Да, я согласен, Динамо действительно выглядело лучше Бордо и должно было проходить дальше. Лично меня этот результат, а особенно на фоне слабой игры Бордо откровенно шокировал. Если же говорить об игре Динамо и ее недостатках накануне старта, то мне хотелось бы, чтобы киевляне больше играли вперед, больше били по воротам, действовали агрессивнее. Этого им сейчас не хватает.
 
Нагорняк: По поводу того, что у Днепра испарилась игра, как только начался «официоз». Я считаю, что подопечные Рамоса были все так же сильны, просто они оказались не готовы к форс-мажору. Испортилась погода и вместе с ней планы и стратегия Днепра на матчи со швейцарцами. Здесь, наверное, нужно было быть прозорливее и учесть даже такие моменты. Касательно же игры, то вылет Днепра – обычный несчастный случай, все мы видели, что команда Рамоса была сильнее.
 
Если же сравнивать Динамо, Днепр и Металлист по двум еврокубковым матчам, то мне больше всего понравился Металлист. Если в те последние 25 минут домашнего матча с Ньюкаслом был настоящий Металлист, то можно поздравить Маркевича – его команда набрала хорошую форму.
 
Пушкуца: Показалось, что Металлисту как раз не хватило игровой практики, чтобы пройти англичан. К концу ответного матча харьковчане разыгрались, почувствовали вкус большого футбола, но было уже поздно. Сергей считает, что вылет Днепра от Базеля был обусловлен форс-мажорными обстоятельствами. Я точно так же считаю по поводу Металлиста – вылет от Ньюкасла несправедлив.
 
FOOTBALL.UA: Шахтер опережает идущий вторым Днепр на 13 очков. Где искать мотивацию?
 
Петров: Вы правы – 13 очков за 12 туров отыграть практически невозможно поэтому, наверное, стоит сказать, что Шахтер уже чемпион. По поводу мотивации, то кадровая ситуация в Шахтере такова, что на каждое место имеется несколько кандидатов и сама по себе конкуренция подстегивает игроков, не дает им расслабиться. Я не думаю, что для подопечных Луческу настроиться на матчи внутреннего первенства будет проблемой.
 
FOOTBALL.UA: Если уж соперники Шахтера и попробуют изыскать свои шансы, то один из них – это уход Виллиана и приход Тайсона, который, по мнению некоторых болельщиков, ослабил Шахтер. Согласны?
 
Петров: На данном этапе - да, но это лишь временное явление. Тайсон просто еще не понял до конца всех схем Луческу, не освоил принципы перестроения, перемещения. Сейчас он играет во многом за счет индивидуальных действий. Но уже совсем скоро вникнет в суть игры Шахтера.
 
FOOTBALL.UA: Чего не скажешь о Марко Девиче, который так и не стал своим в Донецке…
 
Петров: Марко так и не интегрировался в бразильскую атакующую среду и, будем говорить откровенно, только тормозил развитие донецких атак. Каков он будет в Металлисте после «отсидки» на скамейке запасных Шахтера – сказать сложно. А вот Тайсону будет намного легче вникнуть в игру Шахтера.
 
Нагорняк: Кстати, если анализировать слабые стороны Днепра, за которые могут зацепиться Динамо и Металлист, то в первую очередь это так называемая «Коноплянкозависимость». К сожалению, Днепр с Женей и без него – две совершенно разные команды, это было видно по игре с Базелем. Только Коноплянка появился на поле, сразу же пошла какая-то острота. Если же у него что-то не пойдет – в атаке у днепропетровцев появятся огромные проблемы.
 
Пушкуца: У Металлиста тоже в этом плане есть свои «минусы»: имеется ряд игроков, которые не всегда играют стабильно.
 
FOOTBALL.UA: Вы об украинцах? Ведь многие считают, что Металлист в Лиге Европы и в УПЛ – две разные команды, как раз из-за «обязаловки» ставить четырех украинцев.
 
Пушкуца: Я бы не хотел останавливаться на фамилиях. Скажу только, что команда такого уровня, как Металлист, должна иметь в своем составе игроков, которые смогут поддерживать игру на должном уровне и соответствовать уровню легионеров…
 
FOOTBALL.UA: …И, тем не менее, Металлисту таких игроков не хватает, не зря ведь Маркевич в ЛЕ ставит легионеров. Ну, да ладно…Интересно, кстати, впишется ли в игру Динамо один из самых перспективных украинцев - Роман Безус.… Нельзя не отметить определенную схожесть его манеры игры и Марко Девича.
 
Буряк: Динамо и Шахтер совершенно разные по стилю и Безусу наверняка будет легче адаптироваться в Киеве, чем Девичу в Донецке. Тут важно, чтобы Роман проявил свой характер, ведь Динамо такая команда, где по традиции очень много работают с чисто физической точки зрения. Сильных футболистов такая подготовка делает еще сильнее, а слабых может сломать. Многое будет зависеть от психологической устойчивости Безуса, если хотите, от его упрямства.
 
FOOTBALL.UA: Ну, тут каким бы упертым ты ни был, но если тебя ставят  не на твою позицию…. Возьмем, к примеру того же Безуса. Человек всю жизнь играл на позиции оттянутого нападающего, там он себя проявил, за это его и купили. Зачем же усложнять себе жизнь и ставить его на правый фланг?
 
Буряк: Это нужно спрашивать у Блохина – он тренирует команду и принимает решения, хотя, конечно, Безус на правом фланге смотрелся не так хорошо, как мог бы смотреться на позиции под нападающим. Очевидно, что менял его Блохин вполне справедливо, ведь крайний хавбек должен выполнять значительно больше беговой работы, чем Роман. Наверняка, показатели его ТТД одни из наихудших в команде…
 
FOOTBALL.UA: В двух матчах всего 84 (в одном 40, в другом 44). Даже учитывая, что его меняли, это все равно мало?
 
Буряк: Да, это низкий показатель. Что ж, талант тренера – это и умение найти игроку правильное место. Надеюсь, у Безуса и Блохина все получится.
 
Нагорняк: С другой стороны, мог ли кто-то раньше представить Селезнева, играющего оттянутого форварда, ведь Женя всегда был центрфорвардом. Так что смена позиции иногда действует очень благотворно. Мне кажется, с переходом на новую позицию Селезнев стал намного разностороннее как футболист.
 
FOOTBALL.UA: А что, интересно, толкнуло Рамоса на такой шаг? Перебор нападающих высокого класса? Селезнев, Калинич, Матеус, Зозуля…
 
Нагорняк: По поводу Зозули, то его Рамос ставит за высокую работоспособность, других положительных качеств у Романа пока не проявлялось. Матеус очень хорош: быстрый, забивной, к тому же может сыграть и на фланге. А вот Калинич, то на счет его перспектив у меня есть сомнения. Пока что этот нападающий самый слабый из четверки, и я не вижу, за что Рамос так на него рассчитывает.
 
FOOTBALL.UA: Сейчас в Шахтере пошла тенденция - внедрять свежую кровь в команду, ведь многие игроки уже на грани критического возраста. Одним из таковых является 31-летний Томаш Хюбшман. Возможно, имея такой очковый запас, стоило бы давать больше игрового времени Тарасу Степаненко, как потенциальной замене чеха?
 
Петров: Ну, в принципе, Луческу и так дает Тарасу много игровой практики. Если посмотреть на летне-осеннюю часть чемпионата, то больше играл именно Тарас. Правда, в Лиге чемпионов ситуация несколько иная – там Луческу больше доверял Хюбшману из-за опыта. В целом же считаю, что Степаненко вполне способен заменит Томаша, но только он сам должен вытолкнуть себя наверх – он будет реальным игроком основы, если вытеснит Хюбшмана оттуда не благодаря возрасту или национальности, а благодаря своей игре.
 
FOOTBALL.UA: Помимо Хюбшмана есть еще ветераны на левом фланге – Шевчук (33 года) и Рац (31 год). Покупка Исмаили и Соболя говорит о том, что в следующем сезоне мы Вячеслава и Развана в составе не увидим?
 
Петров: Раца, наверное, да. По поводу Шевчука, не знаю, но если Луческу не ставит его в Лигу чемпионов, то значит, не доверяет на таком уровне.
 
FOOTBALL.UA: Но Соболь.… В 17 лет, в Шахтер... Не ждет ли его, как и Кривцова, несколько лет на скамейке запасных? Не является ли этот контракт со стороны футболиста просто погоней за большими деньгами?
 
Петров: Все зависит от него. Я в свое время дебютировал в Шахтере в 17 лет и, получив свой шанс, воспользовался им. Есть же примеры, когда футболисты начинают играть в основе в совсем юном возрасте. Касательно же погони за деньгами.… Думаю, что Соболь понимает, что будет очень тяжело, но когда тебя приглашает чемпион страны, то отказаться сложно, особенно, если у тебя есть амбиции.
 
FOOTBALL.UA: Кстати, на левом фланге у Динамо тоже интересная ситуация. Был приглашен игрок национальной сборной Украины Евгений Селин, но с Бордо играл Тайво, которым в прошлом году все были недовольны. Почему так?
 
Буряк: Ну, мы же не знаем, в каком состоянии находится Селин, но ситуация, когда наши молодые и потенциально сильные футболисты сидят на скамейке, а вместо них на поле выходят легионеры сомнительного качества, удручает. Более того, я считаю, что и Милевский с Алиевым при соответствующем подходе могли бы играть и приносить пользу киевлянам.
 
FOOTBALL.UA:  Интересно, что если Шахтер и Динамо приобрели игроков как раз на левый фланг защиты, то Днепр потерял Виталия Денисова. Это может как-то сказаться?
 
Нагорняк: Разве что с точки зрения длины скамейки запасных. Стринич, конечно же, не слабее Денисова, но вот если с ним что-то случится, то как раз Виталий и мог бы его подменить. Но самого Денисова наверняка не устраивал вариант сидеть в Днепре под Стриничем и он вполне логично выбрал московский Локомотив, где наверняка будет основным.
 
FOOTBALL.UA: Вопрос на логику. На правом фланге защиты донецкого Шахтера играет игрок и лидер сборной Хорватии Дарио Срна. У Динамо же на аналогичной позиции играет не основной игрок сборной Хорватии Домагой Вида. Не совсем понятна логика киевлян. Они хотят догнать Шахтер, но при этом покупают заведомо более слабого игрока, чем в Шахтере, на аналогичную позицию.
 
Буряк: Проблема, конечно же, есть. Для того чтобы быть лучше конкурента нужно и на трансферном рынке работать не хуже. Я так понял, что Виду покупали в центр защиты, но в итоге поставили на правый фланг, посмотрим, как он там себя проявит. Лично я не вижу, что он сильнее, чем те, кто уже есть в команде – на правом фланге так точно. Есть некоторые вещи, о которых я догадываюсь, но давать рекомендации Блохину – не мое дело.
 
FOOTBALL.UA: Еще один вопрос касательно «молодых и перспективных». Сейчас вернулся Николай Ищенко, есть Кучер, есть Чигринский и Ракицкий. Вопрос касается Кривцова. В чем логике его пребывания в дубле, ведь он прогрессировал бы значительно быстрее, играя, например, за тот же запорожский Металлург в аренде?
 
Петров: Мне сложно ответить на этот вопрос, не находясь в команде. Если тренером принимается такое решение, значит, в нем есть какая-то логика. Безусловно, играя в аренде, Кривцов получал бы более качественную игровую практику, нежели в дубле, но, видимо, Луческу на него рассчитывал, потому и не отправлял никуда. А то, что Кривцов так и не заиграл пока – это его проблемы. Нужно становиться сильнее.
 
FOOTBALL.UA: Уход Виллиана сделал персону Генриха Мхитаряна еще более важной для команды?
 
Петров: Тут главное, чтобы менее важной не сделал… Мхитарян отлично смотрелся, но очень много ему помогали партнеры, в частности и Виллиан. В окружении сильных игроков легче быть сильным, и каким будет Мхитарян без Виллиана – неизвестно.
 
FOOTBALL.UA: Ожидается, что именно Мхитарян будет весной лидером Шахтера…
 
Петров: Думаю, что лидерами по-прежнему будут Срна и Фернандиньо. Мхитарян пока не прошел всех жизненных институтов – лидер и лучший игрок – немного разные вещи.
 
Буряк: Если говорить о лидерах Динамо, то мне всегда нравился Огнен Вукоевич – это тот легионер, к которому претензий быть не может, но как видим, Олег Владимирович на него не рассчитывает и Вукоевич уже покинул Динамо.
 
FOOTBALL.UA: А как же Мигель Велозу? Некоторые считают, что в нынешнем Динамо он – единственное светлое пятно…
 
Буряк: Осенью он был действительно хорош, но сейчас ему не хватает мобильности. Да и вообще его позиция очень удобна для творчества на поле и мое мнение – он должен больше забивать. Хотя с точки зрения передач он действительно один из лучших.
 
Пушкуца: Мне недавно задавали вопрос о Коэльо, как о потенциальном плеймейкере Металлиста. Сравнивать их с Тайсоном нельзя, но все же, считаю, что это не совсем равноценный обмен. Тайсон больше действовал из глубины, мог совершить на скорости рейд через полполя, нанизать соперников с помощью дриблинга. У Жажи таких качеств нет. Мне вообще кажется, что он выглядел раньше так хорошо, потому что рядом с ним играл Рыкун, который снабжал его классными передачами. Второй приход в Металлист вряд ли будет таким успешным. Наверняка главным распасовщиком останется Клейтон Шавьер. Он же будет и лидером команды.
 
FOOTBALL.UA: В конце чемпионата киевское Динамо может оказаться вне зоны Лиги чемпионов. По крайней мере, борьба будет жаркой. Как вы видите развитие событий?
 
Петров: Считаю, что шансы абсолютно равны, а будущий обладатель второго места определится в первых весенних турах – кто быстрее наберет оптимальную игровую форму, лучше пройдет стартовую дистанцию, тот и победит.
 
Нагорняк: А мне кажется, что еще очень важным моментом будут личные встречи. Днепр, например, играет на выезде в Киеве и Харькове и, естественно, им будет сложнее. Плюс сложный выезд в Одессу.
 
Пушкуца: Поэтому я считаю, что второе место, несмотря на небольшое отставание, займет Металлист – харьковчане играют дома и с Днепром, и с Динамо, и с Черноморцем. Третьим будет Динамо, а четвертым Днепр.
 
Буряк: Я буду болеть за Динамо, потому как отдал этой команде 14 лет. Надеюсь, у Блохина получится завоевать второе место.
 
Общался и обобщал Александр Озирный, Football.ua