В большинстве команд Премьер-лиги и в первой лиге мы будем выделять игроков, которые по нашему мнению имеют наилучшие перспективы заиграть на большом уровне. Чтобы в списке не оказалось уже повидавших многое футболистов, то возраст ограничивается 20 годами (на начало 2012 года) и количеством матчей не более десяти на высоком уровне. К примеру, Максим Коваль в этот список не попадет.
 
Назар Лазарский 
 
Дата рождения: 16.04.1992
Место рождения: Львов
Рост / вес: 187 см / 83 кг
Позиция: вратарь
Опыт: Карпаты-мол  – 12 игр
 
Воспитанник СДЮШОР Карпаты (первый тренер – Ярослав Кикоть) по окончании школы стал игроком Карпат-2, а летом 2011 года был переведен в молодежную команду и последние полгода был ее основным вратарем. Играл неплохо и прошел все зимние сборы с основным составом. Николай Костов в нескольких товарищеских играх даже выпускал его на замену и Назар не только не наломал дров, но и в некоторых моментах спасал команду от гола. 
 
В целом у парня есть все необходимое для вратаря – хорошие антропометрические данные, отменная реакция, прыгучесть. Очень хорошо стоит на линии, но и на выходах чувствует себя достаточно уверенно. Неплохо читает игру, умеет вовремя подсказать защитникам, что делать. 
 
К недостаткам следует отнести не самое серьезное отношение к футболу, которое было ему присуще еще в СДЮШОР. Однако за последний год и в этом плане наметился заметный прогресс: значительно улучшилась дисциплина – как в игре, так и в быту. Да и вообще похоже на то, что Назар повзрослел и многие вещи в жизни переоценил в пользу футбола. Если так же будет работать и дальше, то, несомненно, уже в ближайшее время составит серьезную конкуренцию в борьбе за место в воротах первой команды клуба. 
 
Николай Жовтюк
 
Дата рождения: 21.05.1992
Место рождения: Новоград-Волынский, Житомирская область
Рост / вес: 184 см / 72 кг
Позиция: центральный защитник
Опыт: Карпаты – 4 игры; Карпаты-мол – 17 игр 
 
Воспитанник Академии футбола Карпат (первый тренер – Владимир Вильчинский). Прошел все этапы клубной подготовки – от Карпат-2 до первой команды клуба. Интересно, что оказавшись сначала в Карпаты-2, даже не попадал в основной состав команды. Однако постепенно не только пробился в стартовый состав, но и стал одним из лидеров команды. Хорошо зарекомендовал себя и на молодежном уровне. В Премьер-лиге дебютировал 26 августа прошлого года в матче против донецкого Шахтера на Донбасс-Арене. Прошел все зимние сборы и, судя по всему, Николай Костов все больше доверяет ему место в составе. 
 
Очень цепкий и неуступчивый защитник, который всего добивается не столько талантом, сколько самоотверженной работой. На поле сделает все, лишь бы выполнить установку тренера. К тренировочному процессу, как и к футболу вообще, относится самым серьезным образом. В игре дисциплинирован, не боится жесткой борьбы, уверенно себя чувствует на втором этаже. Недостатком является проблема первого паса. Пока Николай еще не научился как следует начинать атаку своей команды. Но это пока…   
 
Амбросий Чачуа 
 
Дата рождения: 02.04.1994
Место рождения: Ровно
Рост / вес: 168 см / 63 кг 
Позиция: опорный полузащитник
Опыт: Карпаты-мол  – 40 игр 
 
Воспитанник Академии футбола Карпат (первый тренер – Ярослав Дмитрасевич) сразу же по окончании средней школы, летом 2011 года, стал игроком основного состава молодежной команды клуба. Причем в отличие от своих ровесников буквально с первой игры действовал настолько уверенно, что уже осенью получил приглашение в сборную Украины 1994 года рождения. Многие не могли поверить, что парень совсем недавно играл на детском уровне.
 
Играя на позиции опорника, Амбросий очень хорошо держит середину поля – хорошо читает игру, прерывает атаки соперника, умеет моментально начать атаку своей команды. Имея невысокий рост, хорошо оснащен технически, прекрасно умеет комбинировать, очень подвижный, правильно выбирает позицию на поле, четко действует на подстраховке. В борьбе цепкий и неуступчивый, играет жестко, но не грубо. Очень серьезно относится к футболу и имеет огромное желание заиграть на самом высоком уровне. 
 
Однако в последнее время остановился в своем росте как игрок. Но при  таком отношении и работоспособности его обязательно должно прорвать. Возможно, для этого необходимо Амбросию дать шанс проявить себя в первой команде клуба, что послужит толчком для его дальнейшего развития. 
 
Сергей Загидулин
 
Дата рождения: 26.03.1992
Место рождения: Житомир
Рост / вес: 173 см / 67 кг 
Позиция: атакующий полузащитник
Опыт: Карпаты – 3 игры; Карпаты-мол – 25 игр
 
Воспитанник Академии футбола Карпат (первый тренер – Владимир Вильчинский) в детской лиге играл преимущественно в линии нападения. Но по окончании школы, став игроком Карпат-2 все чаще стал выходить на позиции атакующего полузащитника. Играл неплохо, и летом 2011 года был переведен из второй команды клуба в молодежную. А 28 октября прошлого года впервые сыграл за Карпаты в Премьер-лиге.
 
Сергей обладает от природы очень хорошей скоростью, причем как стартовой, так и дистанционной, что позволяет ему частенько оставлять защитников команды соперника с носом. Также имеет неплохо поставленный сильный удар и в игре может пробить на скорости, в самый неожиданный для вратаря момент. 
 
Немного не хватает ему умения играть в комбинационный футбол на высокой скорости, что приводит к неоправданным потерям мяча и, как следствие, острым контратакам соперника. Но самая главная проблема Сергея – его характер, он не из тех, кто за футбол умрет. Поэтому его потенциал в футболе может так и остаться не раскрытым. А как оно будет, зависит только лишь исключительно от него самого.  
 
Тарас Пучковский 
 
Дата рождения: 23.08.1994
Место рождения: Нововолынск, Волынская область
Рост / вес: 180 см / 70 кг 
Позиция: атакующий полузащитник, центральный нападающий
Опыт: Карпаты – 4 игры; Карпаты-мол – 28 игр, 2 гола
 
Воспитанник клубной системы подготовки, окончив Академию футбола Карпат (первый тренер – Ярослав Дмитрасевич), сразу же, летом 2011 года,  был зачислен в молодежную команду клуба. А 14 сентября 2012 года дебютировал за Карпаты в гостевом матче Премьер-лиги против киевского Динамо. 
 
Главные козыри Тараса – это высочайшая скорость и достаточно сильный удар. Парень буквально со старта может уйти от любого защитника. Поэтому его используют не только на позиции крайнего атакующего полузащитника, но и в центре нападения, особенно в играх на выезде. 
 
Однако хватает у Тараса и недостатков. Во-первых, он не всегда правильно выбирает позицию на поле, что частенько приводит к срыву потенциально опасной атаки его команды. Во-вторых, ему есть над чем работать в плане его технического оснащения, особенно при работе с мячом на скорости. К сожалению, он не всегда удачно принимает передачи партнеров, а еще может и на ровном месте потерять мяч. Третий его недостаток – излишняя эмоциональность. Огромное желание сыграть как можно лучше, часто мешает ему принимать адекватное решение в той или иной ситуации, а излишняя вспыльчивость приводит к необязательным наказаниям со стороны арбитров. 
 
Однако при всех недостатках большой потенциал Тараса не вызывает сомнений. Особенно если к этому добавить его желание самоотверженно работать на тренировках и готовность полностью отдаваться игре.   
 
Максим Алпатов, Львов, для Football.ua