В большинстве команд Премьер-лиги и в первой лиге мы будем выделять игроков, которые по нашему мнению имеют наилучшие перспективы заиграть на большом уровне. Чтобы в списке не оказалось уже повидавших многое футболистов, то возраст ограничивается 20 годами (на начало 2012 года) и количеством матчей не более десяти на высоком уровне. К примеру, Максим Коваль в этот список не попадет.

Евгений Бохашвили 
 
Дата рождения: 05.01.1993
Место рождения: Днепропетровск
Рост/вес: 182/69
Позиция: нападающий
Опыт: в дубле Днепра 85 игр, 32 гола; в дубле Кривбасса 2 игры, 1 гол 
 
Бохашвили, наряду с Русланом Бабенко, который не попал в данный список, поскольку уже сыграл 10 матчей за основную команду, является лидером нынешнего дублирующего состава Днепра. Уже на протяжении пяти сезонов он выступает за молодежку днепрян и в текущем сезоне возглавляет список снайперов не только своей команды, а и всего первенства, забив равное количество мячей с динамовцем Дмитрием Хлебасом. Может действовать как на острие атаки, так и из глубины. 
 
Евгению, уже который год выдают авансы, его неоднократно брал на сборы главный тренер команды Хуанде Рамос, но при всем при этом Бохашвили считанные разы попадал в матчевую заявку первой команды, а на поле в официальных матчах так ни разу и не выходил. Вот и в текущее межсезонье нападающий был на первом испанском сборе Днепра, но, видимо, не впечатлил Рамоса, поэтому на втором сборе его уже в составе не было.
 
Понятно, что подобная ситуация не может радовать перспективного нападающего, которому уже исполнилось 20 лет. Полгода назад он уже срывался в Кривой Рог, в надежде заиграть на уровне элитного дивизиона, но и там у него не сложилось, поэтому пришлось возвращаться в Днепропетровск. В нынешней ситуации Бохашвили вряд ли удастся разбавить основной квартет нападающих Днепра, поэтому не исключено, что летом ему вновь придется задуматься о смене команды.  

Андрей Близниченко
 
Дата рождения: 24.07.1994
Место рождения: Новоград-Волынский, Житомирская обл.
Рост/вес: 177/72
Позиция: атакующий полузащитник, нападающий
Опыт: за дубль Днепра 7 игр, 3 гола 
 
В Днепр Близниченко перешел минувшим летом из Запорожья, где был капитаном своего возраста, настоящим лидером на поле. Не затерялся он и в Днепропетровске. Основная его позиция - левый атакующий полузащитник, на которой Андрей хорошо раскрывается, используя скоростной дриблинг.
 
Этой зимой Близниченко прошел оба сбора с основным составом Днепра и получил замечательные отзывы о своей игре. В приватной беседе некоторые специалисты говорят, что на данном этапе Близниченко выглядит даже лучше, чем Коноплянка в таком же возрасте. Впрочем, все это, понятно, авансы. Основной недостаток игрока – повышенная чувствительность к травмам, из-за чего он пропускает немало матчей. 
 
Александр Сваток 
 
Дата рождения: 27.09.1994
Место рождения: Днепродзержинск
Рост/вес: 185/78
Позиция: центральный защитник
Опыт: за дубль Днепра 47 матчей, 5 голов 
 
Основной центральный защитник дублирующего состава Днепра. Год назад начал привлекаться к матчам за юношескую сборную Украины. Умело подключается в атаку во время стандартных положений. Имеет полное доверие со стороны тренерского штаба команды. Хотя не исключено, что более качественному прогрессу этого игрока мешает недостаток конкуренции на этой позиции в дублирующем составе команды.   

Максим Третьяков 
 
Дата рождения: 06.03.1996
Место рождения: с. Троицко-Сафоново, Николаевская обл. 
Рост/вес: 175/66
Позиция: атакующий полузащитник
Опыт: за дубль Днепра 15 игр, 1 гол; за U-19 2 игры 
 
Самая юная звездочка и надежда Днепра только в этом году заканчивает свое школьное обучение. Интересно, что в турнире Детско-юношеской футбольной лиги Украины Третьяков выступал за команду 1995 года рождения, откуда и попал год назад в дубль. На 16-летнего атакующего полузащитника уже обратил внимание и тренерский штаб основного состава Днепра. Испанцы планировали взять Третьякова на один из сборов основной команды, но каждый раз его в примерно те же сроки вызывали в юношескую сборную Украины.  

Алексей Баштаненко 
 
Дата рождения: 16.03.1994
Место рождения: Днепропетровск
Рост/вес: 184/82
Позиция: вратарь
Опыт: в дубле Днепра 4 (-4); за U-19 – 6(-10); за Днепр-2 (2 лига) – 4(-6) 
 
На данный момент 4-й вратарь Днепра (в дубле основную ставку делают на 22-летнего Игоря Варцабу). К сожалению, имеет мало игровой практики, но, несмотря на это, регулярно вызывается в сборную Украины, за которую последний раз выступал осенью прошлого года. Входил он и в состав сборной команды, обеспечившей себе место в элит-раунде Евро-2013, правда, там он был дублером Богдана Сарнавского из Арсенала. 
 
Имеет хорошие данные. Смел и психологически устойчив, что немаловажно для вратаря. Ошибки при выборе позиции, которые у него случаются, можно отнести к недостатку игровой практики. 
 
Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua