В большинстве команд Премьер-лиги и в первой лиге мы будем выделять игроков, которые по нашему мнению имеют наилучшие перспективы заиграть на большом уровне. Чтобы в списке не оказалось уже повидавших многое футболистов, то возраст ограничивается 20 годами (на начало 2012 года) и количеством матчей не более десяти на высоком уровне. К примеру, Максим Коваль в этот список не попадет.
Дмитрий Юсов
 
Дата рождения: 11.05.1993
Место рождения: Запорожье
Рост/вес: 180/65
Позиция: центральный полузащитник
Опыт: Металлург З-мол - 15/4
 
Отнюдь не блиставший в юношеском футболе полузащитник за последний год совершил серьезный скачок в игровом мастерстве и стал едва ли не главной надеждой дублирующего состава запорожского клуба. По крайней мере, именно фамилию Юсова чаще всех произносил экс-главный тренер Металлурга Виталий Кварцяный, перечисляя тех молодых игроков, которые в скором времени могут подняться на ступень выше и стать полноценными игроками основы. Дмитрий постоянно привлекался к работе с основной командой, однако травма, полученная в середине осени, не позволила ему дебютировать в Металлурге при Кварцяном. Сергей Зайцев, работавший с полузащитником в молодежной команде, не понаслышке знаком с его талантами, посему дебют, наверное, просто перенесен на весну. 
 
Юсов - один из тех, кого называют "светлыми головами". Полузащитник очень прилично видит поле, способен отдать обостряющую передачу, но что еще более ценно - способен взять игру на себя, обыграв нескольких соперников. Обладает хорошо поставленным ударом, хорошо играет головой. Юсова чем-то можно сравнить с Сергеем Сидорчуком, уже проторившим путь в киевское Динамо: правда, Дмитрий изначально более ориентирован на созидание, нежели центрхав-разрушитель Сидорчук. 
Дмитрий Ульянов
 
Дата рождения: 01.12.1993
Место рождения: Запорожье
Рост/вес: 172/60
Позиция: правый защитник
Опыт: Металлург З-мол - 17 матчей
 
Еще один воспитанник тренера Андрея Максименко, также постоянно привлекается к работе с первой командой. Ульянов прошел неплохую обкатку в Металлурге-2, который долгое время выступал во второй лиге, где, как известно, играют взрослые и физически мощные игроки, постепенно дослужившись до статуса одного из лидеров дубля и кандидата на попадание в первую команду. Впрочем, быть лидером Ульянов привык еще со времен выступлений в чемпионате ДЮФЛ - Дмитрий был капитаном своего возраста. 
 
Главный плюс Ульянова - неуступчивость в единоборствах. Просто так пройти себя этот небольшой парень не даст никому. Добавим к этому неплохую тактическую выучку и получим вполне готового к большим сражениям защитника. За последнее время 19-летний оборонец улучшил и свои скоростные данные, чем откровенно не выделялся ранее. Главный минус Ульянова - антропометрия. Оппоненты помассивнее традиционно становились для Дмитрия проблемой. Но и здесь Ульянов прибавляет. В конце концов, не всем крайним защитникам быть под 190 сантиметров. 
Ян Ковалевский
 
Дата рождения: 26.06.1993
Место рождения: Запорожье
Рост/вес: 180/68
Позиция: правый вингер/форвард
Опыт: Металлург З - 6/1 (1 - Премьер-лига, 5/1 - первая лига), Металлург З-мол - 33/4
 
Наверное, лучший игрок поколения 1993 года рождения за последний год несколько притормозил в прогрессе. Если еще год назад Яна почитали одним из наиболее перспективных игроков, выпущенных запорожской школой, то теперь он немножечко отошел в тень одногодки Юсова или юных Татаркова с Ветровым. Однако опыт игры в первой команде у Ковалевского имеется, причем достаточно солидный, что вкупе с неплохими данными пока не позволяет нам причислять его к разряду нераскрывшихся талантов. 
 
Ковалевский - типичная "жертва" периода перехода от юношеского футбола ко взрослому. Если в юношеском футболе парень с ростом 178-180 см спокойно чувствовал себя на позиции центрфорварда, не уступая оппонентам в физике и сильно превосходя их в скорости, то теперь ситуация изменилась. Решение проблемы было избрано достаточно тривиальное - перевод на позицию вингера, где мощь, по сравнению со скоростью, не так важна. На новом месте Ковалевский пока раскрылся не до конца, а статистика в графе "голы" давно не впечатляет многообразием. 
 
Главная сильная сторона игрока - скорость. Ковалевский достаточно хорошо обыгрывает один в один, может попросту убежать от соперника и сделать острую передачу в штрафную площадку. Где-то может забить и сам - с голевым чутьем у некогда лучшего бомбардира запорожской ДЮСШ все в порядке, плюс имеется мощный удар с правой ноги. Жаль, что не совсем все в порядке с мощью - именно ее отсутствие не дает Яну играть на "родной" позиции. Сейчас форварду необходимо заявить о себе во весь голос, иначе можно попросту потеряться - конкуренция в передней линии молодежных команд Металлурга как никогда мощна. 
Александр Дугиенко
 
Дата рождения: 05.09.1994
Место рождения: Запорожье
Рост/вес: 192/83
Позиция: левый/центральный защитник
Опыт: Металлург З-мол - 9 матчей
 
18-летний защитник также отнюдь не блистал в юношеском футболе, все больше находясь в статусе резервиста. Но за последние два года обучения в ДЮСШ Александр резко прибавил в физической мощи, за нею потянулись и остальные компоненты. Правда, пришлось менять позицию: если раньше Дугиенко выступал исключительно в роли крайнего защитника, то теперь все чаще используется наставниками молодежных команд в центре обороны, выглядя ее оплотом. 
 
Главный плюс Александра мы уже назвали - это физическая мощь. Его практически невозможно продавить или переиграть на втором этаже. С позиционной игрой есть некоторые недочеты, однако Дугиенко всего 18 - кто из центрбеков не ошибался в его годы? Прошлое флангового игрока оставило за Александром достаточно солидную дистанционную скорость. В плюсы запишем и мощнейший удар с левой ноги - порой Дугиенко любит приложиться со штрафного. Минусы в его случае очевидны - нехватка опыта, позиционной обученности, чувства ситуации. Впрочем, все это обретается с возрастом, а также под чуткой тренерской рукой, которая у Дугиенко в Металлурге есть. Так тренером Александра в команде U-19 является один из лучших центрбеков Металлурга 1980-х годов Виктор Трегубов, уже воспитавший для украинского футбола Сергея Кривцова. 
Максим Бабийчук
 
Дата рождения: 28.04.1994
Место рождения: Запорожье
Рост/вес: 193/76
Позиция: вратарь
Опыт: Металлург З-мол - 10 матчей
 
Максим Бабийчук - еще один пример того, как могут меняться физические данные молодого игрока за считанные годы. Из не слишком высокого паренька Бабийчук вырос в высоченного, широкоплечего вратаря, внушающего уверенность одним своим видом. Бабийчук проходил предсезонную подготовку с первой командой клуба, но в данный момент находится в расположении молодежного состава, где конкурирует за место первого номера с еще одной молодой надеждой Металлурга - Тимофеем Шереметой. 
 
Помимо антропометрии, Бабийчук, в первую очередь, подкупает своей уверенностью и умением руководить партнерами по обороне. Достаточно прыгуч, спокоен на выходах, никаких проблем с реакцией, неплохо играет ногами. Так же неплохо справляется со вводом мяча в игру рукой, но здесь до уровня тезки и земляка Коваля Бабийчуку еще предстоит добраться. В целом, Максим вполне способен уже в ближайшее время подобраться к первой команде клуба и даже стать ее первым номером - потенциально Бабийчук выглядит посильнее Алексея Шевченко, уже наделавшего шуму в матчах первой части сезона и даже добившегося статуса первого номера молодежной сборной страны. 
Никита Ветров
 
Дата рождения: 14.01.1995
Место рождения: Запорожье
Рост/вес: 185/75
Позиция: форвард
Опыт: Металлург З - 1 матч (первая лига), Металлург З-мол - 3/1
 
Сын известного нападающего Металлурга и Торпедо 1990-х Олега Ветрова прошел стремительный путь от подающего надежды 15-летнего мальчика до игрока стартового состава первой команды клуба. Да-да, Никита Ветров - единственный игрок нашего списка, выходивший в стартовом составе на матч основной команды запорожцев. Случилось это в мае прошлого года, в завершающем поединке сезона первой лиги против харьковского Гелиоса. Тогда Сергей Зайцев не мог рассчитывать на целую группу исполнителей, в частности, Алексея Белика, дисквалифицированного за знаменитый скандал в Севастополе. Ветров вышел в стартовом составе, честно отработал свои 60 минут, заслужив положительные отзывы тренерского штаба. А затем - отпраздновав со старшими товарищами возвращение Металлурга в элитный дивизион. 
 
В нем Никите пока сыграть не посчастливилось - большую часть первого отрезка сезона он пропустил из-за травмы. Сейчас Ветров восстановился и даже забивает за команду U-21 на предсезонных сборах в Крыму. Также молодой нападающий привлекался в сборную Украины по своему возрасту, где частенько выходил с первых минут. 
 
В Ветрове удивительно хорошо сочетаются скорость и физическая мощь: как для 18-летнего парня Никита действительно здорово сложен. Хорошо обыгрывает один в один, хорошо бежит, не боится взять игру на себя, обладает поставленным ударом. Не обошло стороной Ветрова и классическое чутье форварда, ведь моменты юный запорожец чувствует отменно. Ветров - один из тех, кого Сергей Зайцев наверняка будет подпускать к основному составу в оставшихся матчах весенней части сезона. Теперь задача Никиты - воспользоваться своим шансом. 
Никита Татарков
 
Дата рождения: 04.01.1995
Место рождения: Запорожье
Рост/вес: 174/67
Позиция: форвард
Опыт: Металлург З-мол - 8 матчей, Металлург З-U19 - 16/7
 
Напарник Ветрова по передней линии Металлурга-95 частенько оставался в тени более развитого сверстника. Татарков пошел своей дорогой и таки дождался звездного часа - в матче чемпионата U-19 форвард "отгрузил" четыре мяча в ворота донецкого Шахтера! Всего же за осеннюю часть сезона в турнире юношей Никита отметился семью мячами - весьма неплохой результат. Таким образом, один из лучших бомбардиров в своем возрасте просто перешел на новый уровень - в чемпионате ДЮФЛ Татарков всегда отличался заметной результативностью. 
 
У Татаркова просто феноменальное голевое чутье - оказаться в нужном месте в нужный момент он способен практически всегда. В арсенале поставленный удар с обеих ног + достаточно солидные, как для игрока с ростом 174 см, навыки работы на втором этаже. К тому же, Никита легко способен работать в подыгрыше, вторым темпом, освобождая зоны для врываний партнеров или же находя их острой передачей. Впрочем, Никите еще стоит закрепиться на уровне чемпионата молодежных команд, в чем он немного отстал от Ветрова. Но уже через год или два, при условии сохранения обоих игроков в Запорожье, они вполне могут составить пару форвардов в основной команде клуба - все предпосылки для подобного развития событий имеются. 
 
Также достойны внимания другие воспитанники запорожской школы: голкипер Тимофей Шеремета (1995 г.р.), полузащитник Олег Сытенький (1995 г.р.), а также крайние защитники Александр Каплиенко и Валерий Лучкевич (оба - 1996 г.р.), уже по полной выступающие в национальной сборной по своему возрасту.
 
Александр Прошута, Football.ua