Обсудить шансы команд Football.ua решил с игроком, который значительную часть своей игровой карьеры посвятил именно этим двум коллективам — 90 матчей за Таврию и 100 за Говерлу.
 
- Александр Арсениевич, судя по тому, что мы увидели в первых четырех весенних турах как оцените форму команд?
 
- Если говорить с точки зрения демонстрируемой игры, то команды приблизительно на одном уровне. Правда, учитывая, что команда Севидова дважды была на сборах в Турции и играла неплохие спарринги, а Таврия лишь на последний сбор перелетела через Черное море и не имела такого уровня и количества спаррингов, то преимущество, в первую очередь с точки зрения сыгранности должно быть на стороне Говерлы.
 
- Та Таврия, которую мы видим сейчас и та, которая была против львовских Карпат в 19-ом туре — они разные?
 
- Безусловно. В игре против Карпат Таврия была неубедительна, как в плане сыгранности, так и в физическом плане. Но стоит отдать должное Олегу Лужному, с каждым матчем крымчане выглядят все лучше и лучше.
 
- Тем не менее, складывается впечатление, что это "все лучше и лучше" получается в основном за счет морально-волевых качеств, но не за счет улучшения самой игры.
 
- Считаю, что игра Таврии тоже улучшается. Ну, а морально-волевые — они никогда лишними не будут. После того, как симферопольцам запретили проводить трансферы у каждого игрока появилась дополнительная мотивация — есть шанс доказать тренеру, что никого покупать и не надо. Возьмите того же Гуменюка — как он заиграл после зимнего перерыва!
 
- Какие недостатки видны в игре Говерлы?
 
- Мне кажется, что в первую очередь не хватает психологической стабильности линии обороны. Команда, ведь играет очень неплохо, но в каждом матче  они пропускают. В этом сезоне Говерла пропускала в каждом матче, если не ошибаюсь. Нужно улучшать игру в обороне, больше сохранять концентрацию.
 
- В осенней части визитной карточкой Говерлы была хорошая фланговая игра. Но теперь Одонкора нет, Трухин травмировался...
 
- Конечно, это очень бросается в глаза. Трухин до того, как травмирвоался играл не так, как осенью и сейчас Александр Севидов очевидно находится в поиске тактической схемы, да и в принципе ищет способы, как улучшить игру команды после того, как были потеряны фланги. В прошлом туре, например, он сыграл в три опорных и с тремя форвардами.
 
- Перед Таврией стоит задание попасть в еврокубки. Как считаете, при том уровне игры, который она сейчас демонстрирует это реально?
 
- Учитывая сложности, сопровождающие команду весь сезон, думаю, что в этом сезоне эта задача невыполнима.
 
- А каковы шансы Говерлы все-таки догнать конкурентов и остаться в УПЛ?
 
- Пока теоретические шансы есть, но они минимальны, будем откровенны.
 
- Как, по вашему мнению, будут развиваться события на поле?
 
- Тут ситуация конечно интересная. Для Говерлы сейчас каждый матч, как кубковый — каждая потеря очков приближает их к первой лиге. А Таврия будет мотивирована тем, что с них недавно сняли три очка. Мне кажется, поединок будет очень боевым и закончится вничью.
 
Беседовал Александр Озирный, Football.ua